архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Образование В большую жизнь открыта дверь

В большую жизнь открыта дверь

В Устьянском индустриальном техникуме состоялся профессиональный выпуск студентов по специальностям повар-кондитер, машинист лесозаготовительных машин, машинист сельскохозяйственных машин. Ребята учились по новым Федеральным государственным образовательным стандартам третьего поколения. Дипломы получили 26 выпускников.
В стране осуществляется реформа профессионального образования. Жёсткие требования современного рынка труда диктуют социальную потребность в нестандартно мыслящих творческих людях. Открываются новые предприятия, внедряются самые современные технологии. Перед выпускниками стоит непростая задача - найти свое место в постоянно меняющемся профессиональном мире, соответствовать требованиям работодателя.
Результаты этого выпуска УИТ радуют и педагогов, и родителей. Красный диплом вручен Олегу Жбанову, машинисту сельскохозяйственных машин. С хорошими результатами закончили Александр Коптяев, Алена Молчанова, Елена Шаповалова, Ян Заторский, Анастасия Ширшова.
Выпускников по каждой востребованной специальности могло быть больше, но часть обучающихся «отсеялась» по разным причинам. Кто-то не выдержал новых требований, кому-то низкий уровень школьных знаний не позволил освоить федеральные государственные стандарты, есть и те, кто разочаровался в избранной профессии. Зато к выпуску подошли те ребята, кто профессию выбирал осознанно, и некоторые не собираются останавливаться на достигнутом, задумав продолжить обучение в вузах.
Как отметил директор техникума Н.М. Кочмарик, решение о создании на базе Устьянского индустриального техникума лесного ресурсного центра было правильным и своевременным. Техникум готовит специалистов по востребованным для экономики района и области профессиям. Происходят принципиальные изменения в организации образовательного процесса, внедряются новые педагогические технологии. Многое еще надо менять, и менять коренным образом. В техникуме необходимо создать особую обучающую среду, материальную базу, которые бы позволили формировать специалистов, готовых к практической деятельности. Не переучиваться, не доучиваться на прямом производстве, будучи принятыми на работу, а быть полноценными специалистами.
В соответствии с ФГОС выросла доля самостоятельной подготовки студентов. Образовательные учреждения получили большую свободу в формировании профессиональных образовательных программ. Больше практики - так можно кратко охарактеризовать требования к новым программам.
Поздравляя выпускников, все отмечали: студенты техникума стали более активными, восприимчивыми к изменяющимся условиям. В большую жизнь выходит новое поколение выпускников, осознающих всю степень своей ответственности перед будущим. Как заметила одна из выступающих студентов, впереди зачет по самой трудной теме - жизнь.
При вручении дипломов волновались все: студенты, родители, преподаватели. Много было высказано слов благодарности в адрес педагогов и мастеров производственнго обучения, много добрых напутствий прозвучало в ответ.
Это был последний выпуск обучающихся сроком в 2 года 6 месяцев. Увеличение объемов учебной производственной практики требует и более длительного времени для освоения профессии. Следующие студенты будут учиться уже 2 года и 10 месяцев.
В завершение торжественной части все участники этого волнительного мероприятия с воодушевлением исполнили Гимн техникума.
И пусть наши ребята, как они сами об этом поют, найдут единственный верный путь, ведь «быть полезным стране - в этом суть». 

Елизавета Соболева

18 февраля 2017

Комментарии (0)