архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Детская площадка объединила хутор

Детская площадка объединила хутор

Детская площадка объединила хутор

Во многих населенных пунктах есть удаленная от центра территория под названием «хутор». Есть такой хутор и в Строевском.

В восьмидесятых годах здесь была построена целая улица щитовых домов для молодых семей. В свое время один из ее жителей Александр Зарубин установил карусель, на которой любили веселиться детишки. Детей на хуторе было много - в каждой семье не по одному ребенку. Однако, время не щадит ничего. Каруселька сломалась, детишкам играть стало негде. А ведь летом улица вновь заполняется детьми - приезжают из городов внуки.
Идея вновь оборудовать место для игр пришла в 2013 году. Чтобы занять детей, их дедушки и бабушки по инициативе Н.И. Зарубиной решили оборудовать площадку, тем более что совсем рядом пустовала большая территория.
Была организована активная группа из пяти человек, написан проект на конкурс социальных проектов «Активное поколение» в Архангельский Центр социальных технологий «Гарант». Проект не прошел - на всю область из 72 заявок были одобрены только пять. Когда в Строевском об отказе узнали, погоревали, но отступать от своей идеи не стали. Пытались пробиться через районную администрацию - опять тишина. Тогда решили просто пройтись по улицам хутора и попросить помощи самих жителей. И люди откликнулись: собрали чуть больше 12 тысяч рублей, материалами помогли спонсоры, которые также растят своих детей, а директор Строевской школы Е.Ж. Зысь отдала старые железные сооружения бывшего детского сада п. Студенец.
Собравшись все вместе, взялись за дело. Возникали, конечно, трудности и на этом этапе. К примеру, разравнивать участок нужно было грейдером, а на его использование заявку нужно подавать заранее. Ждать не стали, выровняли площадку своими силами. Мужчины прибрали территорию и очень оперативно построили все сооружения, навозили песок в песочницы, построили изгородь у дороги. А чтобы площадка была не только функциональной, но и красивой, женщины покрасили все сооружения в яркие цвета. Работали все желающие дружно и весело. И именно во время работы пришло решение сделать торжественное открытие площадки, на котором поблагодарить всех, кто оказывал помощь.
Открытие состоялось 13 июля. Детям купили сладостей, лимонад, приготовили чай. А они в свою очередь под руководством Г.Н. Заостровцевой показали небольшой, но очень интересный концерт. Пели песни, читали стихи (некоторые собственного сочинения) и даже показали сценку.
А затем все - и дети, и взрослые - с удовольствием принимали участие в спортивных состязаниях, подготовленных М.В. Кашиным и Н.П. Заостровцевым. Играли в задорный «пионербол», метали мяч в баскетбольное кольцо, дротики в игре «дартс» и даже стреляли из воздушной винтовки. Расходились уставшие, но очень довольные.
Площадка получилась большая, красивая и функциональная. Здесь можно найти занятия на любой вкус: есть футбольное и волейбольное поля, баскетбольное кольцо, турники трех уровней, стол с шахматными досками. А для самых маленьких горка, качели, различные лесенки, песочницы и даже «батуты».
Все это сделано под руководством ответственного, неравнодушного, замечательного человека Н.П. Заостровцева. Огромное спасибо Николаю Прокопьевичу от жителей нашего хутора. И спасибо всем, кто принимал участие в строительстве площадки, кто внес свой посильный вклад в наше общее дело. Отдельная благодарность всем тем, кто принимал непосредственное участие в строительстве.
А кто не успел поучаствовать по каким либо причинам, обращайтесь к Николаю Прокопьевичу - у него еще много планов по дальнейшему обустройству площадки. Добро пожаловать на нашу спортивно-игровую площадку «Олимпия», вход свободный.

В.Н. Волова по поручению односельчан

2 августа 2014

Комментарии (0)