архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Дорога в деревне очень важна

Дорога в деревне очень важна

Наступает пора весенней распутицы, и многие жители беспокоятся за состояние дорог в своих населенных пунктах, ведь зачастую они – единственная связь с «большим миром». Жители д. Ларютинская МО «Ростовско­Минское» в очередной раз переживают за дорогу по своей деревни. Вот что они пишут в письме в редакцию:

– Мы, жители деревни Ларютинская, просим разобраться с нашей большой проблемой. Мы живем в 5 км от центральной дороги. По деревне дорога хоть и не очень хорошая, но жители сами следят за ней: подсыпают, заделывают кирпичом ямы – на что хватает сил и средств. А сейчас по нашей дороге ездят большегрузные лесовозы, которые разбивают полотно до такой степени, что на личных автомобилях невозможно проехать, не может к нам добраться и скорая помощь, и пожарный автомобиль, и автолавка – магазина в деревне нет. Мы уже обращались к Главе поселения Александру Кашину с просьбой запретить проезд большегрузов по деревне, но сдвигов нет. Машины с лесом как ездили, так и ездят, разбивая дорогу дальше. Убедительная просьба разобраться, кто за дорогу в ответе? Будет ли проведен ремонт дороги после ее подсыхания, или так и останутся колеи? И имеем ли мы, жители, право поставить запрещающий знак для проезда большегрузного транспорта по нашей деревне с целью ее сохранения?
Глава МО «Ростовско­Минское» Александр Кашин отрицает, что меры по решению проблемы не принимаются. По его словам, ситуацию он держит под контролем и разъясняет следующее:
– После обращения граждан в администрацию мы сразу выехали в деревню. Дорога на тот момент была в удовлетворительном состоянии. Зимой она чистилась регулярно. Из­за ранней оттепели оттаяла раньше официальных сроков закрытия дорог, поэтому лесовозы продолжали вывозку леса. Созвонившись с предпринимателем Владимиром Пуляевым, мы решили расчистить объездную дорогу за деревней, вынужденно ограничив проезд лесовозов по деревне. Но через два дня вновь пришли заморозки, надобность в объезде отпала. К тому же работники В.В. Пуляева на своем тракторе разровняли дорожное полотно и убрали все колеи. С 10 апреля дороги будут закрыты, так что вывозка прекратится. Если будут вывозить лес из запаса, что скопился возле деревни, мы будем следить за ситуацией и не допустим, чтобы дорогу разбили. Понимая озабоченность жителей, хочу пояснить: Владимир Пуляев всегда идет нам навстречу, при этом обеспечивает дровами население, а также котельные МУП ЖКХ «Ростово». Что касается установки ограничительных знаков, то это очень сложная процедура: необходимо согласовать эту процедура с многими инстанциями, в том числе ГИБДД и Архавтодором. Сами жители не имеют права расставлять дорожные знаки.

4 апреля 2015

Комментарии (0)