архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Почта редакции Проект Родник отменяется?

Проект Родник отменяется?

Члены ТОС «Берег» д. Прокопцевская и окрестных деревень, собравшись в очередной раз перед написанием проекта, обсудили проблему благоустройства родника в д. Павлицево. Многие десятки лет он щедро поит водой всех желающих – людей много круглый год. Члены ТОС предложили облагородить территорию родника, на что жители д. Павлицево сказали свое категорическое «Нет!».

Ни для кого не является открытием, что конечная остановка в д. Павлицево – это излюбленное место «тусовок» молодежи на машинах. А результат этого общения по вечерам - горы мусора на всей прилегающей территории. Пугает, помимо банок от пива и энергетических напитков, появление шприцов. А громкая музыка, которая барабанит до глубокой ночи из салонов машин! Об этом, наверняка, знают в райотделе полиции, но рейды организовывать, похоже, не спешат. Убирая территорию прошлой осенью, мы убедились во всем сами. А ведь именно эта остановка – въезд на территорию района, она находится рядом с храмом. Это безобразие пора прекращать. Хотелось бы от лица жителей деревень считать проведение рейдов в Павлицево официальным запросом в наш районный отдел полиции. Такая же картина в неменьших масштабах наблюдается и у родника. Приезжие часто ведут себя по хамски по отношению к местным жителям, оставляя у родника даже мусор, привезенный в пакетах из поселка, кто-то даже ходит «до ветру» у соседней постройки. А уступить очередь за водой многодетной матери – небывалое событие. То же грохотание музыки из машины независимо от времени суток… - Мы рады, что наша вода ценится людьми, но почему такое отношение к этому роднику? Как нам остановить возрастающий поток таких посетителей? – с горечью задавали вопросы молодые семьи из деревни. - Мы сами без чьей-то помощи чистим снег, окашиваем траву, даже пытались обустроить, посадили цветы, но все тщетно. Составляли даже протоколы, но штраф в 100 рублей никого не пугает. Мы хотим жить в чистой спокойной деревне, а нас осаждают со всех сторон, и мы один на один с этими проблемами… Спорили в этот вечер долго, с учетом мнения жителей деревни пока отложили план благоустройства, но не отказались от желания навести порядок у родника. После того, как подсохнет земля, мы намерены провести субботник по уборке территории, в нем может принять участие каждый, кто пользуется родником. Установим после этого доброжелательный баннер с правилами пользования родником. Это решение далось непросто, слишком много горечи в душе накопилось за эти годы.

Уважаемые жители райцентра!

Наш ТОС «Берег» надеется, что вы оцените этот жест гостеприимства и присоединитесь к акции деревни. Ведь родник – это часть нашей жизни, наших взаимоотношений и нашей культуры. Давайте просто уважать правила территории, куда вы приезжаете.

Валентина Борисова

PS: Редакция газеты присоединяется к этой акции и будет регулярно делать рейды с публикацией фото в газете. Давайте стремиться вместе к тому, чтобы на страницах газеты были только хорошие фотофакты.

23 апреля 2016

Комментарии (0)