архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Чтобы клещей не бояться, надо вовремя прививаться

Чтобы клещей не бояться, надо вовремя прививаться

Наш район ежегодно занимает место в тройке «лидеров» по числу укусов клещей, уступая лишь соседям – Вельскому и Коношскому. По итогам весенне-летнего сезона 2014 года в области зарегистрировано 69 случаев с лабораторно подтвержденным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит», из них 8 случаев у детей.
Напомним, что самой действенной мерой защиты против клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика. Прививка от клещевого энцефалита (как и любая другая) нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела, которые в случае встречи с вирусом его уничтожат.
Делать прививку против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Для формирования иммунитета большинству прививаемых достаточно 2 прививок с интервалом в 1 месяц. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы, независимо от вида вакцины и выбранной схемы. Однако, для выработки полноценного и длительного (не менее 3 лет) иммунитета необходимо сделать третью прививку через год после второй. После стандартного первичного курса из 3­х прививок стойкий иммунитет сохраняется как минимум 3 года. Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после третьей прививки. Она осуществляется путем однократного введения стандартной дозы вакцины.
Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев), проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или пребывающим на ней, после осмотра терапевтом (педиатром). Прививки делаются по желанию и абсолютно бесплатно. Для этого надо обратиться к терапевту (педиатру) по месту жительства. Есть ряд противопоказаний, врач обязательно о них расскажет. В Устьянском районе применяют отечественные вакцины «ЭнцеВир» для взрослых и «Клещ­Э­Вак» для детей.
По словам руководства Устьянской ЦРБ, проблем с поставкой этих препаратов нет, заказ вакцин происходит по мере пополнения списка желающих. И помните: прививок от всех болезней, передаваемых клещами, не существует! Есть прививка от клещевого энцефалита, и она способна защитить человека не менее чем в 95% случаев. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами профилактики и лишний раз подвергать себя опасности.

25 октября 2014

Комментарии (0)