архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Хозяин появился. Вопросы остались...

Хозяин появился. Вопросы остались...

В письме «Ждем конкретных ответов», опубликованном в нашей газете в №21 от 26 мая 2012 года, 27 жителей райцентра просили разъяснить им ситуацию со стороны всех, кто имеет отношение к этому сооружению. Свой ответ администрация МО «Октябрьское» опубликовала в №24 от 16 июня 2012г., также в установленные сроки пришло в редакцию письмо из прокуратуры Устьянского района такого содержания:

«Прокуратурой района проведена проверка доводов, изложенных в публикации в газете Устьянский край № 21 от 26.05.2012 г. под заголовком «Ждем конкретных ответов», по результатам которой сообщаю следующее.

Прокуратурой района 02.05.2012г. в Устьянский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО «Октябрьское» и возложении обязанности провести проверку соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка с кадастровым номером 29:18:100131:78 в рамках предоставленных законодательством РФ полномочий.

Судебное заседание по гражданскому делу по иску прокурора состоялось 11.05.2012г., по результатам которого производство по делу прекращено на основании ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом истца от иска. Основанием для отказа от иска послужило добровольное удовлетворение требований ответчиком, а именно администрацией МО «Октябрьское» принято решение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства при использовании земельного участка, занятого мачтой связи, тем самым исполнена предусмотренная законом обязанность по осуществлению муниципального земельного контроля.

Вместе с тем, лица, использующие земельный участок без правоустанавливающих документов, администрацией МО «Октябрьское» не установлены, меры по соблюдению земельного законодательства не приняты.

Прокуратурой района в ходе проверки установлены следующие обстоятельства.

На основании заявления ЗАО «Русские Башни» от 30.03.2011г. о выборе земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта для строительства высотного сооружения - металлической мачты высотой 72 метра и подводящей линии электропередачи дня последующего предоставления земельного участка на праве аренды межведомственной комиссией администрации МО «Устьянский муниципальный район» 20.04.2012г. принято решение о предоставлении проектной документации ЗАО «Русские башни» в отдел строительства, архитектуры и ЖКХ администрации МО «Устьянский муниципальный район» для получения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане (согласование).

Схема размещения земельного участка с кадастровым номером 29:18:100131:78, площадью 3507 кв.м., расположенного примерно в 70 метрах по направлению на юг от жилого дома №11 по ул. Физкультурников п. Октябрьский Устьянского района с разрешенным использованием для строительства высотного сооружения - мачты связи, утверждена постановлением главы администрации МО «Устьянский район» № 1783 от 15.08.2011г.

Антенно-мачтовое сооружение возводится генеральным подрядчиком ООО «Невская Инженерная Компания» по заданию ЗАО «Русские Башни» на основании Генерального договора подряда от 22 октября 2012 года. На настоящий момент антенно-мачтовое сооружение не принято ЗАО «Русские башни».

В соответствии с договоренностями заказчика (ЗАО «Русские Башни») и генерального подрядчика (ООО «НИК») с целью подготовки и тестирования антенно-мачтового сооружения, в том числе оборудования, для которого предназначено такое сооружение, согласно проектной документации антенно-мачтовом сооружении установлено соответствующее оборудование.

ЗАО «Теле2-Архангельск» размещает на указанном объекте оборудование на основании договора об оказании услуг № ARН-012/2011 от 26.03.2011г., заключенного с ЗАО «Русские Башни».

В соответствии с измерениями параметров электромагнитного поля, проведенными испытательным лабораторным центром ФБУ 3 «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (протокол № 267 от 08.06.2012г.) уровни плотности потока энергии электромагнитного поля на окружающей территории и в жилом доме №25 по ул. Физкультурников п. Октябрьский Устьянского района не превышают предельно-допустимых значений, регламентированных СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

По результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 29:18:100131.78, состоявшимся 18.06.2012г., победителем признан ЗАО «Русские башни», с которым заключен договор аренды земельного участка № 86-А от 18.06.2012 года. По результатам проверки нарушений прав граждан на благоприятную и безопасную окружающую среду не выявлено.

Р.В. Пономарев, прокурор района младший советник юстиции»

В свою очередь представители районной администрации на последнее письмо жителей так и не ответили, хотя запрос редакции поступил Главе района еще 21 июня. Налицо факт нарушения Закона о СМИ, в соответствии с которым ответ на официальный запрос должен быть дан в течение 7 дней. Видимо, администрации проще заплатить штраф за нарушение закона, чем объяснить людям (не редакции!) свою точку зрения.

Но еще в апреле зам. Главы администрации МО «Устьянский район» Андрей Борисов в нашей газете (№15, от 14 апреля 2012 «Вышка, которой нет?») ответил, в частности, следующее: «По вопросам, связанным с возведением данного объекта, в администрацию «МО» Устьянский муниципальный район» обращений не было». Получается, участок сформировали, схему размещения утвердили, но для каких целей и не знали? А дальше, как это у нас принято, «не наши это полномочия»? Пусть администрация поселения контролирует, что на участке «выросло» и в законные ли сроки?

Но если внимательно почитать письма жителей (их было несколько), становится понятно, что их-то больше всего интересует, зачем вообще участок в черте поселка отдали под эту «громадину»? На самом деле: в райцентре какого только вида связи нет - и Мегафон, и Билайн, и МТС, неужели так уж необходима нам была эта вышка? Не лучше ли было усилия по установке подобных мачт направить на отдаленные территории района, где люди вообще без всякой связи живут? И почему победитель аукциона ЗАО «Русские башни» - небедная, уж точно, компания, выкупил этот участок за смешные по нынешним меркам деньги? Достался закрытому акционерному обществу участок земли площадью 3509 кв.м. всего за 44 925 рублей при начальной цене - 42 925 руб., тогда как люди участки под строительство жилых домов покупают уже за сотни тысяч.

По поводу безопасности излучения от новой вышки тоже есть вопросы. Мы уже писали, что измерения параметров электромагнитного поля проводились 8 июня этого года, но через три дня, 11 июня, по словам местных жителей, на башню добавили оборудования, соответственно, и фон излучения мог вырасти. И что еще теперь уже законные арендаторы разрешат на вышку «навесить», мы можем и не узнать. Кто будет контролировать количество оборудования и степень излучения в дальнейшем?

Кстати, один из специалистов, проверявших оборудование 8 июня, жителям близлежащих домов сказал о том, что их-то как раз вредное излучение не касается, они находятся в так называемой «мертвой зоне», а вот дальше, начиная метров с 400, могут быть и совсем другие показатели. Но так как реагировали лишь на обращение жителей ул. Физкультурников, измерения коснулись именно их территории. В радиус от 400 метров попадает весь поселок, но будут ли бить тревогу жители? Или, понимая, как все туго и трудно у нас подвигается, как вовсю пытаются власти замолчать подобные ситуации и, что называется, «спустить на тормозах», никто больше не захочет связываться?

И еще: как ни крути, нарушения в ходе строительства вышки допущены были, по крайней мере, поставлена и заработала она еще до получения разрешительных документов. Будут ли найдены виновные и будет ли инициирован перенос этой вышки на более безопасное расстояние? Ну не дело стоять 70-метровому сооружению возле жилых домов, и не только из-за пресловутого излучения: кто знает, вдруг в ураган свалится она на головы жильцов?

Но, похоже, сейчас никто заниматься этими вопросами не будет, потому как научились у нас нарушения закона обходить да под себя их подстраивать. Что говорить, если сам Глава района строит сейчас себе дом в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередач, хотя по нормативам еще советских времен у «высоковольтки» существовала 100-метровая защитная полоса. Времена прошли, нормативы поменялись, сейчас с обременением можно участок купить со столбом с проводами высокого напряжения во дворе, но как-то тревожно все это: что ж так все непредусмотрительно, почему одним лишь днем живем? А дети наши, а внуки? А район, который мы вовсю гостям позиционируем как экологически чистый? Только показатели смертности от онкозаболеваний, которые в нашем районе все растут, не афишируем. Безграмотные мы и беспечные. А вот руководят нами грамотно: не подкопаешься и виноватых не найдешь.

21 июля 2012

Комментарии (0)