архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Идет прививочный сезон

Идет прививочный сезон

В Архангельскую область поступило 90 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» для иммунизации детей и 225 тысяч доз вакцины «Гриппол» для взрослых. В Устьянах получено 2525 доз «Гриппол плюс» и 5930 доз «Гриппол». В районе на конец октября уже привито 4650 взрослых и 2495 детей. Как показывает статистика ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области», благодаря тому, что прививки становятся все более доступными, налицо сокращение заболеваемости гриппом. Если в 2009 году было зарегистрировано 195 случаев гриппа, в 2010-м - 79, в 2011-м - 31, в 2012-м - 29.
КОМУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ:
- детям до 6 месяцев;
- тем, у кого выраженная аллергия на белок куриного яйца;
- прививку нельзя делать в период обострения хронических заболеваний;
- во время болезни. Но сразу после снижения температуры можно пройти вакцинацию.
Обязательной прививке против гриппа подлежат дети, посещающие детские сады, школьники, работники медицинских и образовательных учреждений, взрослые старше 60 лет.
КАК ЧАСТО ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?
Кто вакцинируется регулярно, более устойчив к инфекциям. Его организм будет сопротивляться не только нынешнему штамму гриппа (который меняется ежегодно), но и тем, от которых он прививался в прежние годы. Детям от 6 месяцев до 3 лет вводят половинную дозу вакцины. Если ребенок вакцинируется первый раз до 8 лет, то проводится двукратная вакцинация. Взрослые и дети старше 8 лет вакцинируются однократно раз в год.

2 ноября 2013

Комментарии (0)