архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах ИТОГИ ОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ

ИТОГИ ОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ

К УЧЕБНОГО ГОДУ ГОТОВЫ

Более 1 миллиарда 300 миллионов рублей направлены на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, - такие данные были озвучены в ходе «правительственного часа».

Был поднят вопрос о работе учебных заведений с надзорными органами. Как отметила Надежда Павловская (фракция «Единая Россия») зачастую требования, которые предъявляют Госпожнадзор, Роспотребнадзор являются невыполнимыми. «Некоторые здания десятилетиями заняты детскими садами и не всегда соответствуют действующим санитарным и пожарным правилам. Но мы прекрасно понимаем, что поднять потолок или раздвинуть стены невозможно. Может, требования должны стать более разумными?» - сказала Надежда Ильинична.

- Тема важная и не ограничивается только финансовыми вопросами, - подчеркнул председатель комитета по образованию и высшей школе Игорь Чесноков (фракция «Единая Россия»). - Особое внимание надо уделить требованиям надзорных органов. Только в этом году 124 образовательных учреждения приняты с замечаниями органов госпожнадзора, 278 (более трети) - с замечаниями Роспотребнадзора. Это означает, что в 2013 году последуют предписания. Поэтому мы рекомендуем Правительству Архангельской области предусмотреть средства на проведение мер, направленных на обеспечение безопасности образовательных учреждений.

ОТКРЫТОЕ ОБЩЕСТВО - ОТКРЫТОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

Нормативно-правовые акты, которые оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие региона и имеют важное общественно-политическое значение, теперь будут выноситься на общественное обсуждение. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Практика публичного обсуждения значимых законопроектов все прочнее входит в нормотворческую работу как на федеральном, так и на региональном уровнях. Сам закон, поддержанный абсолютным большинством депутатов областного Собрания, создает правовую основу для подобного обсуждения и будет способствовать повышению открытости и прозрачности.

Так, документом определяются принципы общественного обсуждения. В частности, предусмотрено равенство прав граждан, свобода их участия, объективность и гласность публичного обсуждения; обязательность рассмотрения всех поступивших предложений, обоснованность решений, принимаемых по результатам общественного обсуждения.

Само обсуждение может проходить в двух формах - направление отзывов и публичные слушания. При этом законопроект, вынесенный на общественное обсуждение, размещается в средствах массовой информации и в сети Интернет.

НАЧИНАЮЩИМ ФЕРМЕРАМ ПОМОГУТ

Новое направление государственной поддержки сельского хозяйства в Архангельской области - поддержка начинающих фермеров предусматривается изменениями, внесенными в закон «О государственной поддержке сельского хозяйства в Архангельской области».

Под начинающим фермером понимается участник региональной программы поддержки начинающих фермеров, которая прошла отбор в соответствии с порядком, установленным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Изменениями также предусматривается развитие сельскохозяйственного страхования при осуществлении страховой защиты имущественных интересов аграриев, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

ПОМОЩЬ - МНОГОДЕТНЫМ

Депутаты Архангельского областного собрания утвердили дополнительные меры социальной поддержки для многодетных семей - с 1 января 2013 года за третьего и последующего ребенка семья сможет рассчитывать на дополнительное ежемесячное пособие.

Пособие будут выплачивать до достижения ребенком возраста трех лет при условии, что среднедушевой доход семьи не превысит аналогичный показатель по Архангельской области. Ожидается, что в 2013 году он составит около 22,3 тысяч рублей.

Планируется, что на 2013 год сумма пособия будет составлять 6,9 тысячи рублей. По прогнозам на пособие смогут рассчитывать около двух тысяч многодетных семей региона. Выплата распространяется на детей, рожденных в 2013 году. Любое усыновление третьего и последующего ребенка также дает право родителям обратиться за пособием в органы социальной защиты.

Расходы на себя возьмет областной бюджет. Также предусматривается софинансирование из федеральной казны. По словам министра, доля федеральных средств составит 87%. Всего же из бюджетов двух уровней в следующем году на эти цели будет выделено 162 миллиона рублей.

6 октября 2012

Комментарии (0)