архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах О безработице и рынке труда

О безработице и рынке труда

До конца года рост безработицы в области составит примерно 10 тыс. человек - прогноз заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Светланы Скомороховой.

За 10 месяцев 2013 года в Архангельской области численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости Архангельской области, уменьшилась на 2 022 человека и составила на 1 ноября 2013 года 8 424 человека.
По информации Центра занятости населения Устьянского района за январь - октябрь 2013 года в службу занятости обратилось за предоставлением государственных услуг 1739 человек, в том числе за содействием в поиске работы - 1319 человек. Среди обратившихся 612 человек - незанятые граждане. С начала 2013 года число вакансий, заявленных в службу занятости, составило 2366 единиц. Предложение рабочей силы за данный период - 1642 человека. На 1 ноября 2013 года в Центре занятости населения Устьянского района зарегистрировано 272 гражданина, ищущего работу, из них 235 безработных.
Уровень регистрируемой безработицы в нашем районе (отношение численности зарегистрированных безработных к численности населения в трудоспособном возрасте) составил 1,5%; заявленная работодателями потребность в работниках - 249 человек. Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости в расчете на одну вакансию) - 1,1 человека на одну вакансию.
Примерно такая же общая картина по области. Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 1,4% к численности экономически активного населения. Зам. министра отметила, что прогнозируемый на 31 декабря 2013 года уровень регистрируемой безработицы в области составит 1,7% к численности экономически активного населения и 1,5% - к численности трудоспособного населения.
«Сохранится дифференциация городов и районов по уровню регистрируемой безработицы от 0,2% в г. Мирный до 7,8% в Мезенском районе. В банке данных свободных рабочих мест на 1 ноября 2013 года имелось 11 тысяч вакансий, коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда составил 0,9 человека на одну вакансию. По прогнозу к концу 2013 года возможно сезонное увеличение этого показателя до 1,1 человека на одну вакансию. Все эти цифры говорят о стабильной ситуации на рынке труда Архангельской области», - отметила Светлана Скоморохова.

Положение на Устьянском рынке труда

Реализация мероприятий содействия занятости за январь - октябрь 2013 года позволила:
- трудоустроить 1133 человека;
- направить на профессиональное обучение 65 безработных граждан;
- направить на профессиональное обучение 1 женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
- обеспечить временную занятость 706 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
- трудоустроить 22 безработных гражданина, испытывающих трудности в поиске работы;
- трудоустроить 6 безработных граждан из числа выпускников начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые;
- организовать участие в общественных работах 144 незанятых граждан;
- оказать содействие в организации предпринимательской деятельности (самозанятости) с оказанием финансовой помощи 5 безработным гражданам;
- трудоустроить на специально созданные рабочие места 3 граждан из числа незанятых инвалидов.

23 ноября 2013

Комментарии (0)