архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Прописаться стало сложнее

Прописаться стало сложнее

С 01 января 2014г. функции регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации перешли от органов местного самоуправления к территориальным органам Федеральной миграционной службы России.

Жители сельской глубинки, раннее обслуживаемые в своих поселениях, теперь должны по вопросам регистрации по месту жительства (пребывания) и снятия с регистрационного учета обращаться в подразделение миграционной службы по месту проживания. В нашем районе миграционная служба находится в п. Октябрьский, в здании ОМВД России.
О том, что специалисты поселений больше не полномочны «ставить штампы в паспорт», говорил на декабрьском Совете глав руководитель отделения УФМС России по Устьянскому району Сергей Маслов. О возможности передачи регистрационных функций говорили еще в 2011 году, но тогда удалось отсрочить принятие непопулярного решения на два года. Сейчас закон принят, и его надо исполнять. Как будет построена работа в новых условиях, как минимизировать неудобства для населения и пытались выяснить Главы.
Собственники жилых помещений теперь будут вынуждены неоднократно приезжать в поселок Октябрьский: первый раз, чтобы сдать документы, второй - чтобы получить. И это при условии, что весь пакет будет оформлен правильно. Чуть проще тем, кто проживает в муниципальном жилье: они сдают документы в управляющую компанию, (в случае отсутствия УК - в администрацию поселения), а специалист компании (администрации) отправится с документами в поселок Октябрьский.
Сроки предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации и требования к комплекту документов, необходимых для предоставления, не изменились. Управляющая компания в течение трех дней с момента принятия документов должна сдать их в отделение УФМС, у специалистов миграционной службы также есть три для, чтобы оформить регистрацию.
Сергей Николаевич рассказал, что в штат службы УФМС будут введены дополнительные единицы. По определенным дням специалист будет выезжать в Кизему для приема документов. Сделать выездные дни в каждое поселение возможности нет: не хватает кадров и транспорта. Отдельные подразделения УФМС на территории района открывать также не планируется.
У главы МО «Лойгинское» возник закономерный вопрос: как житель поселения, сдавший паспорт на прописку, сможет без документа, удостоверяющего личность, купить билет на поезд, чтобы вернуться домой?

1 февраля 2014

Комментарии (0)