архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Район в цифрах и фактах Тариф был увеличен незаконно

Тариф был увеличен незаконно

В ходе проведенной прокуратурой района проверки соблюдения требований федерального законодательства при осуществлении ООО «Жилуправление» деятельности по управлению многоквартирными домами установлено, что данная управляющая организация без решения собственника жилых помещений (администрации МО «Октябрьское») увеличивала в течение 2012 года тариф на содержание и ремонт общего имущества в муниципальном многоквартирном доме, расположенном по адресу: д. 6а по ул. Ломоносова в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области.

Согласно ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.

Таким образом, увеличение платы за содержание и ремонт жилого помещения управляющей организации в одностороннем порядке без проведения общего собрания собственников жилых помещений является незаконным.

В связи с выявленными нарушениями и.о. прокурора района 18.12.2012 г. в суд направлено исковое заявление о признании действий ООО «Жилуправление» по повышению размера платы за содержание и ремонт жилых помещений незаконными и возложении обязанности произвести перерасчет.

Решением Устьянского районного суда от 06.02.2013 г. исковые требования и.о. прокурора района удовлетворены.

А.Ю. Летавина, помощник прокурора района, юрист 3 класса

16 марта 2013

Комментарии (0)