архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Достойная жизнь - забота общая

Достойная жизнь - забота общая

Достойная жизнь - забота общая

Разрушительные процессы в экономике страны отразились на социальной сфере крайне негативно, особенно это заметно в сельской местности. Сегодня российские деревни производят впечатление запущенности и бесхозности. Тем заметнее на этом фоне село Березник. Чистые ухоженные улицы и дворы, освещение в темное время суток, красивая церковь, новая школа, прекрасный детский городок - все это перед глазами любого жителя и гостя села.

Ни для кого не секрет, что на голом энтузиазме многого не сделаешь, необходимы финансовые средства на элементарные вещи: вывоз мусора, освещение, отсыпку дорог. Но самое главное, нужны желание, воля и объединенные усилия тех, кто готов создавать и поддерживать высокий уровень бытовой культуры на своей малой родине. Березник - пример удачного сотрудничества неравнодушных жителей, местной власти и социально ориентированного бизнеса: Совета села, администрации поселения, некоммерческой организации «Возрождение Березника», Группы компаний «УЛК», спонсоров этого холдинга Искандера Махмудова, Петра Авена, Германа Хана, Леонида Струнина и других. Причем, организации и спонсоры не дублируют свои функции, а грамотно их распределяют и поддерживают друг друга.

Совет села - это активно настроенные жители населенных пунктов Березник, Вежа, Горылец, Задорье. Действует он с 1999 года. Без участия Совета в Березнике ничего не делается, сюда обращаются по любому вопросу. Созданы комиссии по благоустройству, по отпуску леса на корню, по застройке. Каждый месяц члены Совета делают обход по населенным пунктам своего округа, проверяя порядок и чистоту. Тем, кто нарушает совместно выработанные правила благоустройства, выносят предписания с требованием устранить непорядок.

Первое время многие жители не очень старались прибраться даже у себя во дворе, не видели брошенной палки или мусора. Обидно, что в некоторых семьях, где есть здоровые крепкие мужики, до сих пор игнорируют замечания и не прибирают территорию - приходится порой делать это за них. Но все-таки кропотливая и настойчивая деятельность Совета села дает свои плоды, и у большинства людей меняется сама психология. Уже безо всяких напоминаний они стремятся навести порядок во дворе и напротив своего дома, некоторые дворы под метелочку убирают. Никто не считает для себя зазорным, проходя по улице, поднять и донести до урны брошенный мусор. Жители увидели, что при желании порядок поддерживать можно, а жить в красивом ухоженном селе намного приятнее.

В Березнике постоянно работают три дворника, летом штат увеличивается на одну единицу. Технику для сбора мусора УЛК выделяет ежедневно, и у людей нет необходимости его накапливать. Во время весенних месячников по уборке территории жители выходят на субботники, в основном это пенсионеры и члены Совета села. Объединить усилия всех жителей - задача на перспективу. Председатель Совета села Валентина Павловна Федорова с удивлением и огорчением отмечает, что почему-то снизилась общественная активность работников школы. Испокон веку именно сельская интеллигенция была инициаторами дел на общее благо. «Разбаловались, что ли, - сетует Валентина Павловна. - Был случай, когда нам предложили заплатить педагогу за участие в одном из общих мероприятий. У меня это в голове не укладывается, ведь в основном в Совете работают пенсионеры, но им и в ум не приходит просить денег за участие в субботнике или другом общем деле».

Каждый год создается план мероприятий по благоустройству и ремонту. В прошлом году произведен ремонт и покраска заборов по улицам Центральной и Молодежной, завершены работы по благоустройству территории храма. В 2013-м будут отремонтированы тротуары по улице Центральная, доукомплектован детский городок, продолжится работа по сносу старых домов. Совет села находит хозяев таких домов, договаривается о выкупе, организует их разборку на дрова. Выкупать помогает УЛК, компания и техникой всегда обеспечивает.

«Мы стремимся сделать село образцовым, - говорит Валентина Павловна, - предстоит еще немало работы. Надо уметь быть благодарными и стремиться дальше, тем более при такой весомой поддержке УЛК: ежегодно нам выделяется 600 тыс. рублей только на работу Совета села. Деньгами мы распоряжаемся самостоятельно, планируем, готовим сметы и, конечно, отчитываемся».

Действительно, ГК «УЛК» ежегодно выделяет огромные деньги на социальную сферу села Березник, хотя никто не обязывает руководство компании тратить такие средства, вкладываться в мероприятия, не приносящие прибыли. Главная цель - развитие малой родины и создание достойных условий жизни односельчан.

При непосредственной поддержке УЛК реализовано немало крупных проектов.

Общими усилиями администрации области, района, ГК «УЛК», ООО ПСП «Стройинвест» построена одна из лучших на селе школ России. Строительство этого объекта было запланировано очень давно, но активная реализация началась только после того, как Губернатор области Илья Михальчук взял данный объект под личный контроль. Надо отметить, что работники школы и молодое поколение оказались очень благодарными: новейшее оборудование и прекрасный интерьер школы сохраняются очень бережно.

К подрастающему поколению в Березнике отношение особое: бесплатно работающий детский городок на территории храма - еще одно тому свидетельство. Красивый, великолепно оборудованный, а главное, безопасный - детвора в нетерпением ждет открытия сезона 1 июня, тем более здесь планируется установить дополнительное оборудование, улучшить условия для отдыха детей и взрослых. В частности, на территории начнет работу летнее кафе. Городок будет открыт для всех желающих ежедневно с 12 до 20 часов.

ГК УЛК и Совет села приложили немало усилий для того, чтобы в Березнике заработал новый ФАП - современное светлое теплое здание, где часть помещения оборудована под физиокабинет - детище Совета села. Закуплено все необходимое оборудование, обучен специалист. В этом году медработник прошла курсы переподготовки и дополнительно - курсы массажа. Кабинет массажа начнет действовать в ближайшее время.

Вопрос стабильного водоснабжения населения Березницкого округа также в числе приоритетных направлений социальной политики ГК УЛК - в прошлом году на эти цели компания выделила 184 тысячи рублей плюсом к бюджетным средствам, а также помогала техникой и людьми. В результате капитально отремонтирован водопровод в Березнике, все работы проведены по современным технологиям. Дополнительно построен водопровод протяженностью 800 метров в Задорье. Сделан резервный источник водоснабжения. В этом направлении с ГК УЛК активно сотрудничает администрация поселения и коммунальное предприятие ООО «Березник». Руководитель ООО «Березник» Сергей Кокорин на прошедших в октябре выборах избран большинством голосов Главой поселения. Человек он активный, неравнодушный, а главное, умеющий правильно сочетать полномочия власти своего уровня с возможностями коммунального предприятия.

«Главное, чтобы энтузиазма Сергея Геннадьевича надолго хватило, работать с ним вместе у нас хорошо получается», - отмечает Валентина Павловна.

Развитию культуры и спорта в Березнике руководство УЛК уделяет особое внимание. На ближайшее время запланирован капитальный ремонт Дома культуры, строительство хоккейной площадки и футбольного поля.

На возведение современного хоккейного корта удалось привлечь средства области: 1 млн. руб. выделен на закупку бортов, еще 150 тысяч - на хоккейную форму. На днях состоялся аукцион по выбору подрядчика строительства. Миллион - деньги немалые, но для столь масштабного объекта этого недостаточно. Поэтому финансирование других работ: отсыпка площадки, бетонирование, водоснабжение, уличное освещение, строительство теплых раздевалок - берет на себя Группа компаний «УЛК» и спонсоры из Москвы, а это дополнительно более 8 млн. рублей. В дальнейшем УЛК возьмет на себя содержание корта, будут созданы взрослая и детская хоккейные команды, на работу пригласят хорошего тренера.

Дополнительно около 6 млн. руб. в год УЛК выделяет на затраты на содержание и благоустройство: уличное освещение, содержание дорог и свалки, уборку мусора, содержание дворников, ремонты.

«Все, за что запланировано сделать в Березнике, будет обязательно доведено до конца, в том числе благодаря активной позиции Владимира Федоровича Буторина и поддержке его компании. А также можно быть уверенными, что выделенные деньги не будут куда-то «закопаны» или украдены, у нас такого не бывает», - так отзывается председатель Совета села Валентина Павловна о своем главном помощнике.

Многолетняя работа по повышению уровня жизни в Березнике дает свои плоды, и самыми красноречивыми являются цифры статистики: в 2012 году по Березницкому округу родилось 12 человек, умерло шестеро. Ситуация по району в целом кардинально противоположная.

К сожалению, наряду с теми, кто искренне хочет помочь своему родному селу (их подавляющее большинство), есть и такие, кто много говорит и мало делает. К примеру, в 2008 году на 20-летнем юбилее открытия спортзала в Березнике родилась идея построить в селе храм. Много было красивых слов о необходимости богоугодного дела, создали орггруппу, но в итоге вся ответственность по привлечению средств, все заботы по строительству храма и благоустройству территории легли на плечи ГК УЛК, спонсоров и НП «Возрождение Березника» во главе с Сергеем Силиным и Юрием Пушкиным. Конечно, справились, величественный храм стал настоящим украшением села, да и района в целом.

Есть в Устьянском районе и другие примеры целенаправленной работы во благо развития своей территории. В Малиновке многие годы семья Счастливых работает в сфере детского спорта. В свое время, будучи успешными бизнесменами, практически всю прибыль Николай и Елена вкладывали в создание и развитие лыжной базы. В результате Устьяны славятся своими лыжниками на всю Россию, а на Кубок Устьи стремятся приехать самые именитые спортсмены. Кстати, как в этом году, так и в последующем, УЛК будет поддерживать эти соревнования материально. Ведь самое главное - наши дети видят свою перспективу в спорте и не чувствуют себя оторванными от далекого огромного мира.

Семья Счастливых - пример истинного патриотизма и деятельного энтузиазма.

Много внимания уделяет развитию спорта и социальной сферы предприниматель Олег Воробьев. Его инициатива о строительстве лыжно-биатлонного центра поддержана федерацией и областью, и это вновь работает на развитие территории, на создание высокого уровня жизни наших земляков.

Хочется надеяться, что эти примеры вдохновят кого-то еще на помощь другим уголкам нашего замечательного района. Не надо строить грандиозных планов, много рассуждать о том, как бы было хорошо, если бы… и требовать от государства нереальной помощи. Начать надо с малого: хотя бы не бросать мусор на улице самому и делать замечания нерадивым соседям. А, решившись на доброе дело, постепенно, но целенаправленно идти по пути развития, привлекая на добрые дела всех, кто готов в этом участвовать.

25 мая 2013

Комментарии (0)