архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Есть долгожданный генплан!

Есть долгожданный генплан!

Перед началом очередной сессии депутатов районного Собрания в торжественной обстановке Глава района Дмитрий Гайдуков и председатель Собрания Татьяна Попова вручили Почетные грамоты Губернатора Архангельской области главному специалисту управления АПК, торговли и общественного питания администрации МО «Устьянский муниципальный район» Татьяне Сергеевне Шутихиной и директору по производству ООО ПСП «Стройинвест» Виктору Юрьевичу Игнатьеву.

Восьмая сессия собрания депутатов состоялась 23 мая. Депутатский корпус присутствовал в полном составе. В связи с остро обозначенной рядом депутатов проблемой создания самостоятельного отдела по спорту, депутатам было предложено рассмотреть и принять изменения в структуре администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район».
В целях разграничения направлений культуры и спорта предложено «Отдел культуры, спорта, туризма и молодежи» переименовать в «Управление по социальному развитию». В данном управлении создать три отдела - отдел культуры, туризма и молодежи; отдел спорта и финансово-экономический отдел, а должность начальника Управления совместить с должностью зам. Главы района по социальным вопросам.
Ранее на «круглом столе» и депутатских комиссиях обсуждалось 4 варианта изменений структуры, но на сессию был выдвинут совершенно новый, предполагающий совмещение ответственных должностей, так что на сессии единодушия в принятии решения у депутатов не было. Елизавета Соболева, Лидия Буторина и Сергей Илатовский высказались «против» такого варианта, Владимир Шанин «воздержался». Елизавета Григорьевна и Лидия Валентиновна объяснили свою позицию: «На сегодня в обязанности зам. Главы по социальным вопросам уже входит огромный объем работы (медицина, образование, соц. защита, опека, комиссия по делам несовершеннолетних, те же культура, спорт, туризм, молодежь и т.д.). Все направления требуют большого внимания, а взвалить дополнительные функции и не просто курировать, как это есть сейчас, а руководить, т.е., каждодневно решать вопросы отраслей, нести ответственность в части финансовой, кадровой работы, успевать изучать изменения нормативно-правовых документов в сфере культуры, спорта, туризма, молодежи, причем, изучать досконально, приведет к уменьшению эффективности работы заместителя по социальным вопросам, будь он хоть «семи пядей во лбу». Мы знаем это не понаслышке, так как имеем свой опыт работы в должности зама по социальным вопросам. В целом сложилось впечатление, что новая структура принимается не для достижения конечных результатов, а в угоду кому-то или, наоборот, как способ избавиться от неугодных. Иначе как понимать фразу: «…если не получится, снова пересмотрим структуру, ничего страшного…».
После продолжительной дискуссии большинством голосов депутаты все же проголосовали «за» предложенный вариант структуры. Изменения вступят в силу с 1 сентября 2014 года.
Далее на сессии были рассмотрены очередные изменения в бюджет района. За счет изменения объема целевой финансовой помощи, возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов внесены уточнения в доходную и расходную части бюджета. Также откорректировано распределение бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ Устьянского района на 2014 год. Кроме того, утверждены методики и уточнено распределение между поселениями целевых межбюджетных трансфертов.
Длительной оказалась процедура решения о присвоении звания «Почетный гражданин Устьянского района». На соискание этого звания были выдвинуты сразу три кандидата: Татьяна Николаевна Федорова, Валентина Павловна Федорова и Владимир Валентинович Капустин. Все люди хорошо знакомые депутатам и, наверное, каждый из избранников народа еще до начала сессии знал, кому отдаст свой голос. Но депутаты решили провести тайное голосование, и, чтобы соблюсти все формальности процедуры, был потрачен почти час времени. В итоге звание Почетный гражданин присвоено Владимиру Валентиновичу Капустину, ему отдали свои голоса 11 депутатов. Поздравляем Владимира Валентиновича с заслуженным званием!
Депутаты приняли к сведению информацию о деятельности Контрольно-ревизионной Комиссии за 1-й квартал 2014 года. КРК осуществлена проверка бюджетов некоторых поселений. Много ошибок одинаковых и повторяющихся, поэтому депутаты порекомендовали администрации организовать обучение специалистов поселений.
Проект схемы территориального планирования Устьянского района на сегодня прошел стадии разработки, согласования, доработки и был вынесен на майскую сессию депутатов. Схема территориального планирования является главным документов в части территориального планирования и определяющим развитие района на ближайшую перспективу и до 2032 года. Она включает в себя основные направления и параметры пространственного развития, совершенствования территориальной организации района.
В положении о территориальном планировании подробно расписан комплекс мероприятий, сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов, их основные характеристики, местоположение с указанием наименования поселений, а также характеристики «особых» зон.
Депутаты оживленно обсуждали представленный проект. Первоначально у всех он вызвал ощущение нереальности перспективы, но заместитель Главы района по строительству и муниципальному хозяйству Андрей Борисов заметил, что это не экономический план, а план территориального развития района, поэтому не разумно сегодня исключать ни одно направление, как бы фантастично это ни выглядело. В период реализации он может меняться, совершенствоваться. Депутаты документ утвердили, но рекомендовали Главе собрать рабочую группу с участием депутатского корпуса и внести корректировки в схему территориального планирования. Таким образом, в Устьянах появится столь долгожданный генеральный план.

7 июня 2014

Комментарии (0)