архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Главу района продублировали

Главу района продублировали

На очередном заседании Совета Глав, состоявшемся 15 октября, Дмитрий Гайдуков представил собравшимся молодежного дублера Главы района – Викторию Шишелову. А затем руководители поселений обсудили множество важных вопросов

Виктория Александровна рассказала про созданный Совет молодежи и пригласила Глав к сотрудничеству для создания кадрового резерва руководителей. Дублер Главы предложила подыскать активистов в каждом муниципальном образовании, чтобы проводить молодежные Советы параллельно «взрослым».

Переправа, переправа, берег левый, берег правый

Тема обеспечения безопасности людей на водных объектах Устьянского района в осенне­зимний период поднимается на Совете ежегодно. С докладом выступил Сергей Врачев, старший инспектор Вельско­Устьянского участка ГИМС МЧС России по Устьянскому району. Начали с неприятной статистики: на воде погибло 5 человек. Большинство случаев произошло из­за злоупотребления алкоголем, также зарегистрирован 1 суицид и несколько случаев провалов под лед техники (без гибели людей). По мнению Сергея Ивановича, слабо ведется пропаганда и профилактика по обеспечению безопасности людей на льду. С наступлением холодов в тех местах, где школы находятся за рекой, нужно обратить пристальное внимание на доставку детей до учебного учреждения и обратно. Главе Шангальской администрации рекомендовано обеспечить безопасность на участке перехода к спортивной школе в Малиновке. Опасение МЧС вызывает переправа в Орлово: создается она нелегально, стихийно, но по ней движется много транспорта.
В целом в Устьянском районе запланированы одна пешеходная и 3 технологические ледовые переправы. Заявки в ГИМС МЧС уже поданы, идут согласования, в том числе с с ГИБДД и Рыбнадзором. Кстати, согласование – услуга платная, недешевая, поэтому некоторые Главы предпочитают разово заплатить штраф, не оформляя документы на переправу.

Пожары нужно предотвращать

О состоянии пожарной безопасности в жилом секторе района доложил Александр Пушкин, зам. начальника отделения надзорной деятельности по Устьянскому району. Этот вопрос вызвал активное обсуждение собравшихся. Разъяснительная работа, которую проводит отдел, в первую очередь направлена на предупреждение пожарных ситуаций на производстве и в быту, на соблюдение мер предосторожности при эксплуатации печного отопления, электро­ и газового оборудования. Для наглядности он привел пожарную статистику (см. рубрику "Цифры и факты").
Александр Владимирович также отметил, что обучение населения мерам противопожарной безопасности осуществляется на достаточно низком уровне. Особенно это касается деятельности добровольной пожарной охраны. Пожарная техника находится в крайне неудовлетворительном состоянии, не хватает людей, слаба оснащенность оборудованием и экипировкой. К примеру, в Лойгинской администрации из трех пожарных машин только одна исправна. Не во всех поселениях есть пожарные водоемы, зачастую в них отсутствует вода. В зимнее время подъезды к ним плохо расчищаются. Многие жилые дома, деревянные конструкции, находящиеся в муниципальных образованиях, не обработаны защитным составом. В 2007 году вступил в силу новый Градостроительный кодекс, согласно которому пожарный надзор должен участвовать в выборе площадок строительства объектов, составлении документации. В ходе одной из плановых проверок было выявлено, что при сдаче объектов в эксплуатацию не соблюдаются требования пожарной безопасности: отсутствуют подъезды к зданиям, объекты не обеспечены дорожным противопожарным водоснабжением, при застройке новых микрорайонов не предусматриваются площадки для парковки специализированного транспорта.

Культура и туризм развиваются

С интересом выслушали на Совете доклад зам. Главы района Ольги Ижемцевой о реализации на территории района долгосрочной целевой программы «Развитие культуры Устьянского района 2011­2014 гг.». Подробнее материал на эту тему читайте в следующих номерах нашей газеты.
Директор туристко­информационного центра «Устьяны» Наталья Цокорова озвучила ряд задач, выполнение которых необходимо для развития туризма. Первая ­ повышение многообразия и качества туристических услуг. Для этого необходимо проведение мониторинга туристских ресурсов в муниципальных образованиях; анализ программ развития туризма; проведение сертификации туристских объектов и маршрутов; создание и ведение единого реестра субъектов туристкой индустрии; участие в конкурсах среди МО, направленных на создание новых туристических продуктов и вовлечение инвестиций в сферу туризма. Второй задачей была названа популяризация и продвижение туристических продуктов Устьянского района: разработка и выпуск тематических справочников по туризму, проведение рекламных и пресс­туров на территории Устьянского района; участие Устьянского района в туристических выставочно­ярмарочных мероприятиях. Третья задача ­ создание условий для эффективного консультационно­образовательного процесса подготовки кадров в сфере индустрии туризма и гостеприимства. Отметила Наталья Цокорова и три самых сильных стороны Устьянского туризма: активный отдых, аутентичные обряды и гастрономия. Столько рецептов одних только пирогов нет ни в одном другом районе области.
Горячие споры возникли при обсуждении вопроса о передачи полномочий по культуре на районный уровень. Ольга Ижемцова предложила обсудить тему в каждом муниципальном образовании, чтобы местные депутаты ответили, насколько готовы поселения передать свои полномочия по культуре району. Причем, ответ надо дать до 15 ноября – до следующего заседания районного Собрания депутатов.
Последним на Совете обсуждался вопрос о ходе реализации Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 44 ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в части создания ДНД. Подробнее материал на эту тему читайте в следующих номерах «УВ».

Ольга Бовыкина

25 октября 2014

Комментарии (0)