архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Главы подводят итоги

Главы подводят итоги

Главы подводят итоги

На завершающем 2015-й год Совете глав из 16 руководителей муниципальных образований района присутствовали только десять. Причина банальна: непроезжие дороги в оттепель.

Первым делом начальник ОМВД России по Устьянскому району Николай Морозов вручил Почетные грамоты от УМВД Архангельской области за помощь и организацию выездной выставки «Жить с честью, служить с доблестью», пропаганду боевых и служебных традиций Дмитрию Гайдукову, Ольге Ижемцевой, Ирине Рогачевой, Лидии Пановой, Сергею Плотникову, Тамаре Ожигиной, Николаю Пушкину, Елене Гусейновой, Галине Молчановой и Валентине Подшивайловой.

В свою очередь, председатель районного Собрания депутатов Т.П. Попова вручила грамоту председателю Общественного совета при ОМВД России по Архангельской области Л.М. Синицкой за активную работу по обеспечению взаимосвязи между сотрудниками полиции и населением района.

Противопожарной безопасности посвятил свой доклад начальник пожарно-спасательного гарнизона по Устьянскому району Иван Анатольевич Козлов. Как следует из его выступления, большинство пожаров возникает по причине безответственного поведения некоторых граждан. Каждый второй пожар в нашем районе, да и области в целом, происходит из-за неосторожного обращения с огнем или неправильного пользования печами. В районе фиксируется ухудшение обстановки по гибели людей на пожарах по сравнению с аналогичным период 2014 года. Всего за 2015 год произошло 62 пожара, в которых погибло двое людей: пенсионер из МО «Ростовско-Минское» и мужчина 1968 г.р. из МО «Илезское». Наиболее неблагоприятная ситуация регистрируется в МО «Киземское»: там в ушедшем году произошло на три пожара больше, чем в 2014-м. В МО «Дмитриевское» случилось четыре пожара, также на три больше прошлогоднего. Но там была серия установленных поджогов.

Основные возгорания происходят в жилом секторе. По мнению И.А. Козлова, главная работа по профилактике пожаров лежит на главах поселений. Ранее, на мартовском совете глав, были приняты решения по организации агитационной работы и распространении памяток на эту тему. К сожалению, в итоге предложение было поддержано лишь руководством МО «Илезское»: здесь выдавали тематические памятки населению и руководителям местных организаций.

В свою очередь, глава МО «Череновское» Елена Илатовская поинтересовалась у начальника пожарно-спасательного гарнизона, почему не было принято действенных мер в отношении виновника пожара в д. Кадыевская. Жителям деревни пришлось тушить его три часа, но приехавшая через пару недель комиссия не выявила факта разведения костра, ставшего причиной пожара.

Случившийся в конце декабря 2015 года пожар в д. Заостровье МО «Шангальское», по мнению главы Сергея Друганова, вновь выявил недостатки в работе пожарной бригады. В итоге жилой дом многодетной семьи непригоден для восстановления.

О реализации в нашем районе программы «Доступная среда» для граждан с ограниченными возможностями, рассказала зам. главы района по социальным вопросам Ольга Ижемцева. Самой востребованной позицией программы стала поддержка проезда онкобольных, а именно - выплата двух тысяч рублей в год на основании справки от лечащего врача. В ушедшем году на эти цели израсходовано 76 тысяч рублей. Другое направление программы – оборудование массажного кабинета в ЦППРК. Наиболее активно в федеральной программе участвовали четыре школы - Устьянская, Ульяновская, Киземская и Березницкая. Они и получили поддержку в размере 1 млн. 628 тысячи рублей. В результате приобретены три специализированных автомобиля Газель, установлены пандусы, отремонтированы туалетные комнаты, заменены дверные проемы.

На заседании Совета главам была представлена схема новой структуры управления культуры в связи с передачей полномочий в этой сфере району. Руководителем МБУК «Устьяны» остается Н.С. Цокорова. У нее будет два заместителя: по административно-хозяйственной части и культурно-досуговой деятельности. У последнего будет в подчинении два методиста и заведующие структурными подразделениями. Бухгалтерию будут вести два бухгалтера и один человек - кадры. При этом ни о каком глобальном сокращении речь на 2016 год не идет. Главам рекомендовано познакомиться с планами работы учреждений культуры на местах.

О многих тонкостях модернизации пенсионной системы подробно рассказал руководитель ПФР в Устьянскому районе Дмитрий Алексеевич Павлов. Несмотря на то, что информация о новой формуле расчета пенсии и начале выплат по достижении пенсионного возраста многократно доводилась через средства массовой информации до населения, большинство так и не разобрались в сути преобразований. Так, с 1 января 2015 года введена новая формула расчета будущей пенсии. Новый порядок обеспечивает адекватность пенсионных прав заработной плате и повышает значение стажа. Трудовая пенсия по старости трансформируется в страховую пенсию, накопительная же пенсия выделяется в самостоятельный вид. Введены такие понятия как «пенсионный коэффициент» или «пенсионный балл». По этим параметрам будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Количество баллов за год зависит от официальной зарплаты: чем она выше, тем больше баллов.

Особенно Дмитрий Алексеевич порекомендовал озаботиться тем, кто не трудоустроен официально. Эта категория граждан может просто «выпасть из системы», поскольку для назначения пенсии необходимо иметь 15 лет стажа, а на лицевом счете должно быть не менее 30 баллов. Чтобы узнать размер своей пенсии, необходимо на портале госуслуг зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ПФ. С помощью нового раздела портала «Личный кабинет застрахованного лица» можно проверить, сколько человек накопил пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов - ИПК) и какой имеет стаж.

Екатерина Викторова

2 января 2016

Комментарии (0)