архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Показали, чем богаты

Показали, чем богаты

Показали, чем богаты

Во время недельного пребывания на Устьянской земле заместитель Губернатора Архангельской области Людмила Кононова совершила ряд поездок по району, посетив объекты социальной сферы. Одним из первых поселений, в которых побывала Людмила Павловна, стало МО «Орловское».

После короткой беседы с Анной Кокориной, Главой данного муниципального образования, они вместе побывали в местном Доме культуры, где познакомились с его деятельностью. Затем зашли в Орловскую школу - здесь разговор зашел о проекте программы по созданию Школы деревенского хозяина.

С нетерпением ожидали гостью из областного Правительства женщины-рукодельницы в своем Доме мастера. Сейчас в здании идет ремонт. Но мастерицы продолжают заниматься рукоделием - они показали гостям красивые и полезные творения: травяные подушки и женские головные уборы. Кроме того, они просили передать Губернатору области Игорю Орлову благодарность за оказанную финансовую помощь в создании Дома мастера. С удовольствием Людмила Павловна познакомилась с хозяйками усадьбы Ломоноса и поющими орловскими бабушками.

Неизгладимое впечатление произвел на Людмилу Кононову музей Едемской основной школы. Здесь ее встречали учителя и школьницы. Наталья Порошина – педагог школы - познакомила гостей с деятельности музея, основное направление которого - патриотическое воспитание, показала редкие экспонаты. Высказала просьбу - помочь вернуть школе имя Розы Шаниной.

Порадовалась Людмила Павловна за всех едемских жителей, побывав в новом здании современного благоустроенного ФАП. Пожелала молодой учительнице Анастасии Налитовой поскорее обживаться в новой квартире - она находится в здании ФАП. В местном сельском клубе краевед Владимир Мамонов увлеченно провел презентацию туристического проекта «Жили-были люди-чуди».

На следующий день Людмила Кононова познакомилась с работой Октябрьского Центра инклюзивного образования. Суть его в том, чтобы дети с ограниченными возможностями могли на равных учиться со здоровыми сверстниками в обычных школах. Сейчас работа в этом направлении находится в подготовительной стадии. Но в Октябрьском детском центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции уже давно и успешно помогают больным детям адаптироваться в жизни. Теперь к этой работе подключилась и Октябрьская средняя школа №2.

Свои проблемы и заботы в Нагорском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Здесь от нескольких дней до полугода живут дети, попавшие в трудную житейскую ситуацию. Понятно, что сотрудникам данного Центра приходится прилагать немалые усилия, чтобы наладить с этими детьми взаимопонимание и доверие. В основном это удается, что и увидела Людмила Павловна, пообщавшись с ребятами и взрослыми за чаем с пирогами.

В д.Ульяновской гостям показали новый двухквартирный дом. Одну из квартир в нем получил сирота Альберт Пятовский. Новоселье Альберт с женой и двумя детьми отметят в ближайшее время.

20 апреля 2013

Комментарии (0)