архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Пора определяться, как будем объединяться

Пора определяться, как будем объединяться

Многочисленные вопросы возникают у Глав муниципальных поселений по поводу передачи полномочий согласно федеральному закону №136. Об этом и других проблемах говорили главы на Совете 14 октября 2015 года.

Главный врач ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» Александр Чеглаков подробно рассказал о работе своего учреждения и показателях здоровья населения района. В очередной раз он напомнил главам о важности профилактики и необходимости прохождения диспансеризации. Поделился Александр Николаевич хорошими новостями: сразу шесть молодых врачей приступили к работе в нашем районе; в центральной больнице продолжается реконструкция: проведены ремонты в туалете поликлиники, оборудовано кафе, появился новый переход между отделениями.

Довольно спокойная обстановка, по сравнению с областной, сложилась у нас в районе в отношении гибели людей на водных объектах. Заведующий мобилизационным отделом районной администрации Ярослав Кошелев также напомнил главам о необходимости определить места ледовых переправ и пешеходных переходов на зимний период.

Заведующий юридическим отделом районной администрации Николай Корелин вновь обратился к главам поселений с настоятельной просьбой привести в соответствие с ФЗ №136 муниципальные правовые акты. Список документов главам предоставили юристы райадминистрации. Работу с документами необходимо закончить до 1 января 2016 года, чтобы не нарушать права граждан.

Пояснили Главам, как они будут передавать имущество поселений, если оно не оформлено в собственность. Процесс передачи упрощен и зависит от решения сессии муниципального образования.

Начальник финансового управления Светлана Асамбаева рассказала о переносе сроков принятия бюджета в рамках вышеупомянутого закона. Принять бюджет на районном уровне нужно будет 1 декабря. За Главами остается право сохранять штатный аппарат по своему усмотрению, можно и в нынешнем составе, но за свой счет. Это же касается и заработной платы сотрудников администраций. Судя по тому, что уже сейчас в местных бюджетах средств не хватает, грядет большое сокращение специалистов на местах.

Специалисты финуправления подробно разъяснили присутствующим ситуацию по налогу на имущество. По их мнению, большого роста налогов быть не должно, особенно по тем участкам, где уже утверждена инвентаризационная стоимость. Там рост составит 20%, а в некоторых ситуациях и снизится до нуля. Налог, который будем выплачивать в 2016 году, вырастет не более чем на 20% по отношению к 2015 году, так же он будет расти и в будущем. К полной оплате по кадастровой стоимости мы придем только спустя пять лет.

Присутствующий на Совете руководитель отдела по работе с муниципалитетами Правительства области Денис Шевела очередной раз призвал глав поселений к активизации работы в рамках исполнения 136 ФЗ. В сравнении с другими районами Архангельской области по каждому направлению у нас уже идет отставание. В ряде районов успешно началась реализация концепции, принятой Правительством региона, успешно решают вопросы по объединению поселений. Наши главы инициативу проявляют крайне слабо, что может привести к тому, что за них все решат «наверху».

Екатерина Викторова

24 октября 2015

Комментарии (0)