архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Сила главы - в единстве с населением

Сила главы - в единстве с населением

Восемнадцатого января текущего года состоялась ознакомительная поездка главы района Алексея Хороброва в МО «Илезское». В состоявшихся рабочих встречах с депутатами, общественностью, руководителями организаций, предпринимателями принимали участие председатель районного Собрания депутатов Т.П. Попова, начальник управления образования Г.А. Зайцева, общественный представитель губернатора Е.Г. Соболева.
Все встречи проходили в режиме диалога. Проблемы Илезского поселения руководитель района знает. Не раз встречался с главой МО «Илезское» Л.В. Шаповаловой, оперативно получает необходимую информацию о состоянии дел в муниципалитете.
В 2016 году полномочия по дорожной деятельности выполнял район, с 1 января текущего года это снова заботы поселения. Между районом и муниципальным образованием заключено соответствующее соглашение. Трудности с организацией расчистки дорог от снега есть. Перерыв в исполнении полномочий по содержанию дорог затруднил поиск подрядчиков, но в настоящее время работа налаживается. Как говорит глава поселения Людмила Викторовна, начали «пробивать» дорогу на Шурай. Договор на содержание дорог подписан с Плесецким ДРСУ. На 18 января техника прошла до Кочкурги, началась уборка в поселке Илеза. Надеемся, на момент выхода в свет газеты, работа по расчистке дорог стабилизируется.
Тема дороги от Илезы до райцентра на каких только уровнях ни обсуждалась, сейчас в ее строительство мало кто верит. Но дорога нужна. Пригородное сообщение поездами проблему обеспечения продуктами питания, стройматериалами, бензином не решает. Население этот участок называет «дорогой жизни».
В бюджете района увеличены расходы дорожного фонда на МО «Илезское». С учетом неизрасходованных 660 тыс. руб. в 2016 году и выделенных дополнительно средств в 2017 году, на строительство дороги направляется около трех млн. рублей. Конечно, выделенных средств недостаточно. Принято решение за счет имеющихся средств провести ремонтно-строительные работы на самых сложных участках дороги Митинская – Илеза. Прописаны их объемы и перечень на 3 млн. рублей. На эту сумму состоятся электронные торги, будет определен подрядчик.

Выборы
С депутатами поселения обсуждался важнейший для Илезы вопрос – развитие муниципальной власти. Дважды выборы главы МО «Илезское» не состоялись. Выбирая главу поселения, жители ждут помощи и поддержки, возлагают большие надежды. Поддержку от населения ждет и любой глава. Если он знает, что в лице местных жителей есть хороший тыл, то и действует уверенно. Все взаимосвязано. Сила главы в единстве с населением. Ведь ключевое слово «самоуправление» предполагает решение вопросов местного значения вместе, сообща. Депутатам предложено до конца января взять паузу, обсудить варианты кандидатур на должность главы с избирателями, определить дату выборов.

Лес
Сложный вопрос – обеспечение лесом для хозяйственных нужд населения. Делянки выписываются за 40 км. от поселения. Со слов жителей, давно не проводилось лесоустройство, лес поблизости недоступен. Тему предложено обсудить на сессии местного Совета депутатов с участием специалистов Гослесхоза.

Ветераны
Большая и главная работа администрации поселения заключается в непосредственной помощи населению при личном обращении граждан. Где-то проконсультировать, кому-то оформить документы, справки, кого-то направить в нужные структуры, кому-то оказать простое человеческое внимание, выслушать. Если этого нет, накапливаются обиды.
Валерий Иванович Болдырев считает, что ветераны бывшего лесопункта внесли большой вклад в развитие экономики района и заслужили к себе большего внимания. «Мы хотим поехать с детьми в Малиновку, хотим любоваться красавицей Устьей», - сказал он. Но при таком отношении к содержанию существующей дороги, все это невозможно. У дороги нет хозяина, считает ветеран. Ее варварски разбивают, никто не отвечает за ее содержание, не выдерживаются элементарные правила эксплуатации.
Возмущает ветеранов формальный ответ на коллективное обращение в администрацию по ремонту колодца. С этим утверждением глава поселения не согласна.
По проекту ТОС «Чистая вода» закуплен пиломатериал, необходимо участие и помощь самих жителей. Колодцем пользуются не только ветераны, но и вполне трудоспособные люди. Многое зависит от собственной активности.
Тяжелой остается по Илезе проблема с жильем. Есть дома, признанные аварийными. Если будет продолжена программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, то МО «Илезское» примет в ней участие.
Постоянные проблемы с электроэнергией переживают жители Сулонды и Кочкурги. Множество жалоб от жителей Шурая (не чистятся дороги, нет дров), они тоже требуют должного внимания от власти.
Но и местная власть находится в сложном положении. В бюджете поселения недостаточно средств на решение всех проблем. Годовой бюджет МО «Илезское» составляет 2 млн. 400 тыс. рублей. «Свет и дороги – основное, что могу пообещать, в остальном стабильности нет», - сказала глава муниципалитета.
Есть договоренность с обеспечением ГСМ, что жителей немного успокоило.
В адрес Устьянской ЦРБ также высказаны претензии. Пациенты по месяцу и больше не могут записаться на прием к офтальмологу.
Волнует ветеранов и вопрос выборов главы. Новый подход к избранию руководителя поселения они не одобряют. Жители должны участвовать в прямых выборах главы поселения, считают ветераны.

Руководители организаций, предприниматели
Директор школы Г.П. Лесукова поблагодарила за новую школу. Все условия для организации учебного процесса созданы. Но нет спортзала, стоит на улице школьный автобус, нужен гараж, есть проблемы с чисткой колодца, туалетов. На это же жалуются и другие участники встреч. Накапливаются долги по коммунальным платежам. Требует ремонта система теплоснабжения в детском саду «Воробушек».
Медицинских работников беспокоит неудовлетворительное состояние дороги на Кочкургу, плохо чистится дорога на Тарногу. Из-за этого возникают проблемы транспортировки больных. Устарело стоматологическое оборудование, а помощь в организации лечения зубов крайне нужна и взрослым, и детям. Надеются медики на повышение заработной платы. Присоединяются к просьбе о строительстве спортзала.
В стадии ремонта уже не первый год находится Дом культуры. Директор благодарит областных депутатов Н.М. Кочмарика и А.Н. Чеглакова за оказанное содействие в выделении финансирования на ремонт зрительного зала.
У предпринимателей основная проблема - состояние дороги Митинская - Илеза. При должном отношении к содержанию дороги, считают они, и существующую дорогу можно использовать без таких бед, которые есть сейчас. А если нет дороги, нет и бизнеса. Тогда откуда возьмутся налоги? Вторая проблема МО - расчетная лесосека. Как говорилось выше, она есть, но далеко. Лес нужен на дрова жителям, на ремонты, а взять нельзя. Давно не проводилось лесоустройство.
Завершилось знакомство главы района Хороброва А.А. с МО «Илезское» посещением учреждений социальной сферы.

Илезская средняя школа
В новом здании школы обучается 97 детей. Просторные, светлые, хорошо оформленные кабинеты, удобная новая мебель. Оборудовано рабочее учительское место. Есть интерактивные доски, оснащен компьютерный класс. В школе тепло. Приветливы дети и учителя. Все ребята здороваются и в школе, и на улице. Доступные по цене и вкусные обеды в школьной столовой. Ребята любят и хотят заниматься спортом, но нет спортзала!

Детский сад «Воробушек»
Всего в МО «Илезское» действует два дошкольных учреждения. В детском саду «Воробушек» находится 27 детей. Условия для детей созданы. Есть музыкальный зал, комнаты для занятий, спальные комнаты, необходимая удобная мебель, игрушки, оборудованная кухня. Для полного комфорта необходимо решить проблему ремонта системы отопления.

Амбулатория
Работники амбулатории не скрывают радости: идет ремонт помещений под лабораторию. Довольны и жители. Функционирует кабинет физиопроцедур, работают две койки дневного стационара. Здесь же размещается аптека, что очень удобно для пациентов ФАП. Медицинским персоналом лечебное учреждение укомплектовано. Есть проблема – отсутствие возможности оказания стоматологической помощи населению. В ее разрешении медики ждут помощи от власти. Ну и зарплата оставляет желание быть хотя бы чуть больше.

МУП
Илезский МУП, один из немногих, работает стабильно, без сбоев. Котельная дровами обеспечена, запас имеется. С выплатой заработной платы, иными платежами справляются. В учреждениях, куда подается тепло, нормативный температурный режим выдерживается.

Дом культуры
Постоянно преображаются внутренние помещения здания. В фойе занимаются физкультурой школьники. Имеется и востребованы услуги тренажерного зала. Есть комнаты для занятий кружков – их посещают дети и взрослые. Ремонтируется зрительный зал. Благодаря областных депутатов за помощь, сотрудники Дома культуры надеются на дальнейшее сотрудничество.

Библиотека
Библиотека размещается в здании Дома культуры. Помещение отремонтировано, чисто, создан уют домашней обстановки. Заведующая библиотекой к работе относится с душой. Услугами пользуется около 300 читателей, летом это число почти удваивается. Есть подписные издания. Книгами с библиотекой делятся жители, в том числе и глава поселения.
Результатами поездки в Илезское муниципальное образование можно назвать следующие выводы: чтобы МО функционировало даже при минимальном финансировании, необходимо правильно организовать работу администрации с населением, общественными организациями, депутатами.
Главное в такой работе – информирование населения, умелый, открытый и грамотный диалог со всеми партнерами и избирателями, умение администрации сплотить актив и неравнодушных граждан для решения местных задач.
Людмила Викторовна это осознает, ждет понимания и поддержки жителей поселения.

Елизавета Соболева
 

28 января 2017

Комментарии (0)