архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Совет глав на выезде

Совет глав на выезде

Раз в год совещание Совета глав муниципальных образований района проходит на выезде. В этом году главы встретились 21 июля в день Прокопия Устьянского на бестужевской земле. Глав поселений поддержала депутат Государственной думы Елена Вторыгина, ставшая также очевидцем неформального открытия Храма в честь рождества Пресвятой Богородицы.

Деловая часть Совета прошла в местном клубе. На ней главы рассмотрели изменения в пенсионном законодательстве и в сфере соцзащиты населения, обсудили муниципальные программы, действующие на территории Устьянского района. Глава МО «Бестужевское» Сергей Домашний рассказал о взаимодействии администрации с предприятиями и организациями на своей территории.
В тесной взаимосвязи работает руководство поселения с предпринимателем Ириной Пушкиной, предприятие которой занимается лесозаготовками, пассажироперевозками и торговлей. Не отказывает в помощи при решении местных проблем торговая компания ПО «Строевское».
Активно сотрудничают с администрацией работники Бестужевского клуба МБУК «Устьяны» и педагогический коллектив школы. Именно дети встретили глав «хлебом-солью», зачитав задорные частушки про свое поселение.
Большую роль в жизни поселения играет одна из старейших общественных организаций – Совет ветеранов войны и труда, председателями которой в Бестужево является Наталья Ивановна Тропина, в Глубоком - Надежда Афанасьевна Баскакова.
После заседания главы, гости села и местные жители приняли участие в историческом для Бестужево событии - символическом открытии (без Великого освящения) нового храма, построенного на месте двух уникальных храмов, которые стояли здесь несколько столетий. Прежний храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 17 веке, другой - Введенский - в 1803 году. Каменный был разобран в 1948 году, а деревянный ветшал, со временем был закрыт и погиб от пожара в 1994 году. С приветственным словом к собравшимся обратился отец Валентин, рассказав о ходе возведения храма. Несколько лет назад в здании церковной гостиницы возродилась местная православная община. Управляющий Котласской епархии Владыка Василий благословил на строительство храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Всем миром, благодаря сплоченности местных жителей и земляков, живущих за пределами района, храм был построен за два года.
Огромную помощь по привлечению средств оказал староста прихода Владимир Васильевич Никифоров. Строительные работы выполнены силами работников предприятия Виктора Бобина из МО «Плосское» - без их помощи пришлось бы очень трудно. От старинных церквей до наших дней сохранился только один колокол каменной Введенской церкви. В разные времена он хранился у многих людей, в последние годы - у старосты часовни в Левоплосском Ивана Федоровича Золоторева.
В знаменательный день открытия нового храма Иван Федорович решил передать эту реликвию в Бестужево на вечное хранение. Посетили в этот день главы и местный комплексный центр социального обслуживания (КЦСО), оценили условия содержания престарелых, одиноких и больных людей. Заведующая Марина Васильевна Ожигина пообщалась с Еленой Андреевной Вторыгиной, отметив, что в целом снабжение Центра хорошее, нужно только поменять старый УАЗик. Глава поселения Сергей Домашний внес предложение оборудовать для Центра два свободных медицинских кабинета на первом этаже больницы, так как сюда постоянно сохраняется очередь в среднем по семь человек. Депутаты района выйдут с этим предложением на главного врача ГБУЗ ОА «Устьянская ЦРБ».
В неформальной обстановке главам удалось пообщаться с депутатом Госдумы, обсудить конкретные проблемы. Был поднят вопрос о сокращении сроков строительства лихачевского моста, по программе оно запланировано на 2019-2020 годы.
Глава МО «Лихачевское» Михаил Борисович Ботыгин возмущен тем, как долго и сложно решаются вопросы ремонта дорог. С 2011 года идет переписка через суды по ремонту мостового сооружения через ручей в сторону деревни Будрино, где есть дети, которых необходимо возить в образовательные учреждения п. Мирный. Отдел ГИБДД запретил ездить школьному автобусу по аварийному мосту, выполнение проектно-сметной документации отнесено на 2018-2020 годы. На практике вопрос может решиться гораздо проще: надо лишь уложить трубы и отсыпать гравием подъезды. В свою очередь, Елена Вторыгина рассказала о хороших моментах: начался ремонт автодороги «Вельск-Шангалы». Всего в этом году будет отремонтировано 22 километра. Кроме укладки нового дорожного полотна, будет выполнен и ямочный ремонт. Глава МО «Киземское» Вячеслав Николаевич Гордиенко заручился поддержкой депутата по вопросу продвижения Киземы как участника проекта моногородов.
Завершили этот насыщенный день руководители поселений вместе со всеми бестужевцами участием в народном празднике.

30 июля 2016

Комментарии (0)