архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Время беспокойное, но жизнь достойная

Время беспокойное, но жизнь достойная

Одной из основных тенденций реформирования местного самоуправления в Российской Федерации в последние годы стало укрупнение муниципальных образований (МО). Такие преобразования произошли в большинстве районов Архангельской области. Прорабатывается вопрос укрупнения поселений в Устьянском районе.
Эти вопросы, в том числе на уровне местного самоуправления, относятся к категории наиболее спорных и сложных. Именно на местном уровне решаются проблемы, максимально приближенные к населению конкретной территории, и обеспечение эффективного функционирования муниципалитетов должно на сегодня стать одной из основных задач.
Все муниципальные образования создавались в границах колхозов и совхозов. Сегодня их нет. В наших поселениях, за исключением немногих, отсутствует крупный хозяйствующий субъект. МО практически лишено реальной финансово-экономической базы, но при этом отвечает за решение важнейших социальных вопросов. Как показывает практика, в финансовом плане такие муниципалитеты нежизнеспособны.
Кроме того, в основу поселенческой модели местного самоуправления был заложен принцип «пешей доступности», а не хозяйственная структура и экономическая обоснованность. Но, как говорят в народе, «пешую доступность» на хлеб не намажешь. Самоуправление там, где управлять нечем, а подчас и некому, где нет потенциала экономического роста, где социальные проблемы не решаются, а накапливаются, не может стать инструментом не только развития, но даже выживания.

Многие поселения в Устьянском районе находятся именно в таком состоянии. Укрупнение муниципальных образований является на сегодня одним из способов решения многих вопросов. Муниципальные образования могут существовать там, где имеются хозяйственные центры: промышленные, сельскохозяйственные предприятия. То есть, объединять маленькие МО целесообразно с теми, где более высокая степень обеспеченности, где есть инвесторы.
В качестве пилотного проекта по укрупнению муниципальных образований в Устьянском районе выносится на обсуждение вопрос создания нового муниципального образования, объединяющего МО «Березницкое», МО «Строевское», МО «Плосское», МО «Бестужевское», МО «Череновское» и МО «Орловское».
На территории МО «Березницкое» работает мощная компания – ГК УЛК.
На территории МО «Строевское» проходит регистрацию Агрофирма «Устьянская». Сохраняются животноводческие фермы в Строевском и Плосском. Планируется новое строительство ферм с привязным содержанием крупного рогатого скота и телятников на этих территориях.

У Группы компаний УЛК разработана и начата реализация долгосрочной социальной программы по ремонту объектов социальной сферы и благоустройству территорий, которая распространяется и на присоединяемые МО.
Устьянская теплоэнергетическая компания (УТК) к новому отопительному сезону построит и введет в действие новые современные котельные с заменой всех теплосетей в МО «Березницкое». Следующий этап – наведение должного порядка и замена старых котельных на новые в присоединенных муниципальных образованиях.
Социальные программы рассчитаны на оказание помощи в содержании поселенческих дорог, освещении улиц и другом благоустройстве. Одно из приоритетных направлений – ремонты Домов культуры поселений.
Информационные встречи с депутатским корпусом, местным активом прошли в МО «Плосское» и МО «Строевское». Встречу вели генеральный директор Устьянской теплоэнергетической компании В.Ф. Паршин и общественный представитель Губернатора Е.Г. Соболева.

В ближайшее время такие встречи состоятся и в других муниципальных образованиях. Следующий этап – сходы населения во всех МО с участием главы района А.А. Хороброва, председателя районного Собрания депутатов Т.П. Поповой, генерального директора ГК УЛК В.Ф. Буторина.
Встречи с активом населения в Плосском и Строевском показали, что отношение к объединению в основном положительное. Вопросы и опасения тоже есть. Подругому и быть не должно. В ходе реформы меняется многое. Понятны опасения людей: муниципальные служащие боятся потерять работу. В большинстве поселений с рабочими местами сложно. Нарушается принцип «пешей доступности». Задавался и вопрос, что будет с малым бизнесом. Проблемы есть, найдется и их разрешение.
Никто не собирается в данном вопросе действовать бездумно и поспешно. При решении о создании укрупненного МО будет установлен переходный период, в течение которого будут проработаны все организационные и правовые моменты. Что касается малых предприятий, все заинтересованы в создании условий для их дальнейшего развития. Это рабочие места, это налоги, это движение вперед.
Объединение поселений позволит аккумулировать финансовые средства для решения местных задач на территории. Возможны дополнительные источники доходов от рационального использования муниципального имущества. Уменьшение расходов на содержания штатов позволит повысить качество управления территорией. А все вместе взятое – выровнять бюджетную обеспеченность.

Укрупнение МО позволит исключить дублирование функций, значительно сократит количество предоставляемой отчетности и документооборота. Количество нормативных актов в целом по МО очень велико, а смысл большинства из них один и тот же.
На объединенной территории должен работать социально ответственный бизнес, заинтересованный в улучшении качества жизни жителей. Чтобы наши дети стремились вернуться после учебы в родной район, нужна достойная работа и заработок, нужны досуговые учреждения, условия для занятий спортом, хорошие школы и детские сады, качественное медицинское обслуживание.

Вот такие задачи ставятся перед новым укрупненным МО.
В результате реформы достигается важная цель – власть экономически становится сильнее, улучшается кадровый состав, более сильным становится депутатский корпус, что также является основой для повышения качества жизни населения.
Впереди у всех поселений, принимающих участие в создании укрупненного муниципалитета, публичные слушания, сессии местных Советов депутатов, будет разрабатываться областной закон по его созданию.
Укрупнение предлагает людям время беспокойное, но жизнь достойную. 

Анастасия Лоскутова

28 января 2017

Комментарии (0)