архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Выборы прошли, вопросы остались

Выборы прошли, вопросы остались

Выборы прошли, вопросы остались

  По итогам Единого дня голосования, прошедшего по всей России, наш район обрел 14 Глав поселений, а также избрал депутатов Советов для всех 16 администраций.

  По объему работы муниципальные выборы существенно отличаются от выборов федерального уровня: вопросы финансирования, изготовления печатной продукции, выдвижение и регистрация кандидатов – эти и многие другие задачи приходилось решать территориальной избирательной комиссии, которую у нас возглавляет председатель Устьянской ТИК Светлана Кремлева.

  В подготовке и проведении выборов принимали участие 37 участковых избирательных комиссий, которые, несмотря на обновленный состав, прекрасно справились со своими задачами – нареканий на их работу в ТИК не поступило.

  Согласно цифрам статистики, наш район на уровне области выглядит в «крепких середнячках», но есть и свои особенности.

  В целом по району явка составила приблизительно 30,46%, что на 9,33% меньше, чем на аналогичных выборах 12.10.2008 г., и чуть больше, чем в среднем по области (29,2%) в этом году.

  Наиболее активными были избиратели в муниципальных образованиях: «Дмитриевское», «Лихачевское», «Орловское», «Плосское», «Ростовско-Минское», «Синицкое», «Строевское», «Череновское» - здесь преодолен 40-процентный барьер. Самая высокая явка избирателей, в том числе и по области, зафиксирована в МО «Дмитриевское» - 73,7%. А в МО «Синицкое» самый высокий процент поддержки действующей Главы Анастасии Илатовской – 80,16%.

  Интересно, что по возрастной категории наш район также в числе «самых»: самый старший Глава муниципального образования избран в МО «Строевское» - Николай Федорович Сысоев, ему 66 лет. Самый молодой Глава МО по региону тоже у нас - Сергей Геннадьевич Кокорин (МО «Березницкое»), ему 27 лет.

  Помимо представления кандидатами своих кандидатур в порядке самовыдвижения, субъектами выдвижения были: Устьянское местное отделение Партии «Единая Россия» и Устьянское местное отделение ЛДПР.

  Из 14 избранных Глав 9 были выдвинуты Устьянским местным отделением Партии «Единая Россия», 5 – в порядке самовыдвижения. Среди избранных депутатов большинство - выдвиженцы от «Единой России», один – от ЛДПР.

 Согласно данным ИК Архангельской области, в регионе из 158 городских и сельских поселений 96 возглавили мужчины и 62 женщины. В Устьянском районе соотношение Глав мужчин и женщин – 9 к 7. Из числа избранных 14 октября депутатов и в области, и в районе большинство составляют женщины.

  Кстати, в МО «Орловское», похоже, теперь всем будут заправлять только представительницы прекрасного пола - Глава Анна Кокорина и семь женщин – депутатов. Мужчин среди депутатов нет.

  Общие результаты выборов по нашему району утверждены постановлением Устьянской ТИК от 23.10.2012 г., постановление о регистрации Глав и депутатов принято 29.10.2012 г.

  По мнению Губернатора Архангельской области Игоря Орлова, которое он высказал в ходе заседания координационного совета Глав муниципальных районов и городских округов, итоги выборов не слишком радостные. По словам Игоря Анатольевича, результаты явки стали отражением системы взаимоотношений между властью и населением. 29 процентов по области - показатель того, что избиратели критически относятся к процедуре выборов, а в некоторых районах негативно оценивают деятельность муниципальной власти. Глава региона подчеркнул, что органам местного самоуправления необходимо сделать выводы и кардинально перестроить свою работу, чтобы повысить свой авторитет и доверие людей к институтам власти.

  До следующих выборов (избирать мы будем Главу района и депутатов областного Собрания депутатов) осталось меньше года. Напомним, Единый день голосования назначен на сентябрь 2013 года. Успеют ли руководители так быстро перестроиться, вернут ли доверие народа к выборам – большой вопрос. А пока поздравляем вновь избранных Глав поселений и депутатов местных Советов с новым и очень важным этапом в их жизни и желаем успешной плодотворной работы на благо своих избирателей. 

3 ноября 2012

Комментарии (0)