архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Самоуправление Законодатели вернулись с каникул

Законодатели вернулись с каникул

После парламентских каникул депутаты областного Собрания депутатов шестого созыва собрались на очередную, десятую, сессию 24 сентября. На повестке дня стояло 52 вопроса, и каждый требовал тщательного рассмотрения и принятия объективного решения. Расскажу о некоторых.

Так сложились обстоятельства, что сессия областного Собрания состоялась в конференц­зале областной администрации: накануне на восьмом этаже здания областного Собрания случился пожар, поврежден зал заседаний. В итоге открытое голосование депутатов с использованием электронной системы стало невозможным. Поэтому на период работы депутатов в здании областной администрации определен порядок открытого голосования без использования электронной системы путем поднятия руки с карточкой для голосования. Подсчет голосов осуществляли счетчики, выбранные из числа депутатов.
В связи с истечением срока соглашения о взаимодействии между областным Собранием депутатов и Северным федеральным университетом (САФУ) принято новое. Цель работы ­ научно­исследовательское и кадровое обеспечение социально­экономического развития Архангельской области, решение стратегических задач по освоению и развитию Арктики. Соглашение предусматривает участие депутатов областного Собрания в проведении теоретических и практических учебных занятий со студентами САФУ, прохождение практики или стажировки студентов в областном Собрании, проведение «парламентских уроков» и ряд других актуальных и полезных совместных мероприятий.
Внесены некоторые изменения и дополнения в законы по топливно­энергетическому и жилищно­коммунальному комплексам. Губернатор Архангельской области наделяется полномочиями по утверждению предельных (максимальных) индексов изменения размера платы за коммунальные услуги. Глава региона также принимает решение о применении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению по социальной норме. Величину социальной нормы устанавливает Правительство Архангельской области. Предложения по размеру максимальных индексов и социальных норм готовит Агентство по тарифам и ценам Архангельской области. Закон предусматривает и порядок компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, зависящих от регулирования тарифов на услуги ТЭК и ЖКХ. Компенсации осуществляются в виде субсидий из областного бюджета.
У жителей района и области много возникает вопросов по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В связи с этим рассмотрен законопроект, направленный на совершенствование процедуры проведения капитального ремонта. Закон предусматривает установление критериев определения очередности его проведения для многоквартирных домов. В региональную программу капитального ремонта не включаются дома, в которых менее трех квартир.
Очередность капитального ремонта определяется следующими критериями: ­
-износ многоквартирного дома; ­
-год ввода дома в эксплуатацию; ­
-дата проведения последнего капитального ремонта; ­
-показатели финансовой дисциплины собственников по оплате жилищно­коммунальных услуг, включая обязательный взнос на капитальный ремонт многоквартирного дома.
При определении очередности проведения капитального ремонта будет использоваться бальная система с использованием вышеуказанных критериев. Формирование фондов капитального ремонта начнется с ноября 2014 года. Выполнение всех требований регионального закона по капитальному ремонту многоквартирных домов обеспечит возможность получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ всем многоквартирным домам, включенным в региональную программу.
Внесены изменения и дополнения в отдельные областные законы в сфере сельского хозяйства. Теперь в соответствии с Федеральным законодательством договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет. Благодаря этому исчезает лазейка для недобросовестных землепользователей. До вступления в силу Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устанавливался только максимальный срок аренды – до сорока девяти лет, а минимальный не указывался. Поскольку надзор за соблюдением правил землепользования осуществляется один раз в три года, выявление и пресечение нарушений, связанных, в том числе с самостоятельным снятием, перемещением или уничтожением плодородного слоя почвы, порчей земель, захламлением, загрязнением отходами производства и потребления земельных участков, переданных на срок менее одного года, было практически невозможно.
Закон также дополнен статьей о Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области. Программа будет содержать основные показатели и прогноз развития сельского хозяйства региона, цели и задачи, показатели результативности, расходные обязательства. В Программе будет отражено распределение финансовых средств по целям и задачам на определенный период по годам. В разработке Программы будут участвовать все муниципальные районы.
Рассмотрены на сессии и другие не менее важные и нужные для жителей области законы, такие как о создании и работе ДНД, о поддержке одаренных детей, о кадровой политике в системе образования и др. Об этом расскажу избирателям в следующих номерах газеты «Устьянские вести». К диалогу всегда открыт, жду ваших вопросов и предложений по работе депутатов.

Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания депутатов

18 октября 2014

Комментарии (0)