архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Благородная миссия

Благородная миссия

Благородная миссия

Выражение «Моя профессия – мое призвание», пожалуй, в самой большой степени относится к профессии социального работника. А если еще точнее – это благородная миссия, с которой справляются только очень редкие люди.

Дата празднования Дня социального работника была установлена в 2000 году Указом Президента РФ. Глава государства остановился на 8 июня не случайно: этот день напрямую связан с историей социальной работы в России. Почти за триста лет до Владимира Путина, 8 июня 1701 года был издан царский Указ № 1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Согласно Указу императора «Для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
День социального работника — это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают их решать. Они могут быть заняты как в государственных, так и в общественных организациях.
В нашем районе вопросами соц. поддержки занимается ГУ «УСТЬЯНСКИЙ КЦСО» (Комплексный центр социального обслуживания), уже долгое время его возглавляет Евгений Александрович Истомин. Основная задача соц. работников – оказание помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.
Всего в Устьянском районе насчитывается 58 людей этой благородной профессии. Весь район поделен на четыре отделения соц. помощи на дому, которые обслуживают 346 человек (для сравнения в 2014 ­ 323, в 2013 ­ 331, в 2012 – 350 человек).
Первым отделением руководит Л.А. Новоселова, вторым И.А. Кашина, третьим В.И. Прожерина. Между Валентиной Ивановной и Ириной Анатольевной поделено руководство участком №4.
В основном в профессии работают только женщины, хотя зачастую им приходится заниматься тяжелой работой по дому для своих подопечных. Но предоставление бытовых услуг – это лишь составляющая часть работы. Каждая помощница готова выслушать и понять своего подопечного, многие за годы сотрудничества сроднились, а для одиноких стариков стали просто членами семьи.
Каждого из 58 своих сотрудников руководство КЦСО очень ценит и говорит о них добрые слова. А в этом году в преддверии профессионального праздника отмечает добросовестный труд работников участка №1: Г.В. Иевлевой, Т.Т. Старковской, Т.П. Чистиковой; участка №2: В.А. Мешаниной, В.В. Анищенок, Н.А. Порошиной; участка №3: А.А. Пушкиной, Е.Ф. Нежельской, Д.В. Кокориной, Г.И. Мартыновой. Дорогие работники социальной службы! От чистого сердца благодарим вас за самоотверженный труд, за вашу беспокойную душу, за милосердие и сопереживание, за внимание к обделенным и незащищенным. Спасибо вам за то, что сердце ваше всегда открыто людям, что для вас нет чужого горя. Спасибо за опыт и профессионализм. Благополучия вам и всем вашим близким! С праздником!

6 июня 2015

Комментарии (0)