архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Где родился - там и пригодился

Где родился - там и пригодился

В п.Октябрьский прошел фестиваль профессий, названный «Где родился, там и пригодился». Собралось на него более 200 учеников среднего и старшего звена основных и средних школ. Фестиваль предполагал знакомство молодого поколения с разными профессиями, нужными району. Одновременно работало 10 площадок, на которые ребята переходили по своему маршрутному листу.
Все происходило у Дома культуры и внутри его. На улице ребятам показывали автомобиль Скорой помощи с современным оборудованием. Школьникам позволили даже зайти внутрь, хотя обычно это строжайше запрещено. Медработники рассказывали о своей трудной, но очень нужной профессии. Живейший интерес вызвало также общение с сотрудниками ме-стной полиции. Ребята сфотографировались с ними, а также посидели в машинах ГИБДД и полиции.
Непосредственно в Доме культуры ребята знакомились с музейной, библиотечной, туристической деятельностью. Причем, это были не скучные выступления, а интерактивные игры. Например, можно было путешествовать по району, глядя на туристическую карту. Свои способы заинтересовать школьников приготовили работники Устьянского Центра занятости населения.
С огромным вниманием слушали ребята о перспективных профессиях будущего, тесно связанных с компьютеризацией во всевозможных производствах и организациях. Новинкой фестиваля стала встреча с дизайнером одежды Валентиной Белозеровой.
Практически в виде пропагандистов своих профессий выступили студенты Устьянского индустриального техникума. Школьниками понравилось считать на старинных счетах и на современных кассовых аппаратах. Однако, самым привлекательным местом фестиваля стал уголок поваров-кондитеров, которые тут же пекли вкусные пончики и согревали всех горячим чаем.
По мнению, многих участников фестиваля, подобная форма непосредственного общения и знакомства с представителями разных профессиями, с увлечением представлявших свою работу, оказалась познавательной, эффективной и занимательной. Теперь подростки, узнав о разных профессиях, смогу лучше сориентироваться в выборе своего будущего пути. Кроме того, уверенность в том, что они, молодые специалисты, будут востребованы в районе, позволит вернуться домой.
Организаторы, вдохновленные удачным фестивальным началом, одной такой встречей решили не ограничиваться. Ведь профессий, нужных району, еще очень много. Поэтому обязательно будут организованы выезды непосредственно на лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия, а также на животноводческие комплексы, другие учреждения и организации.
 

24 сентября 2016

Комментарии (0)