архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Имя из небытия

Имя из небытия

Имя из небытия

Плановая выездная коллегия министерства здравоохранения Архангельской области, прошедшая в Устьянском районе, в основном стала интересной для самих медицинских работников. Ее тема - «Знакомство с работой первичного медицинского звена и деятельность межрайонных медицинских центров».

Однако, в селе Шангалы, помимо делового заседания ведущих специалистов министерства здравоохранения и главных врачей районов и центров, прошло поистине историческое событие: на здании Шангальской поликлиники открыли памятную доску в честь первооткрывателя медицины в Устьянском и Вельском районах Петра Михайловича Леонтьевского.
К сожалению, до сей поры его имя в Устьянах мало кто помнил. Между тем, Петр Леонтьевский родом из Шангал, получив диплом врача в Санкт-Петербургском университете, он вернулся на родину. Случилось это в 1880 году, когда его назначили врачом Вельской земской больницы. Поскольку Устьянский район в то время входил в Вельский уезд, то Петр Михайлович врачевал и устьянских жителей. В 1900 году он был единственным врачом на 130 тысяч населения.
Понятно, что лечить людей тогда было непросто. При первой же эпидемии крестьяне вымирали целыми семьями. Оттого-то и бился Петр Михайлович за то, чтобы в его родном районе открывались новые врачебные участки и строились больницы. Благодаря его упорству и настойчивости в 1900 году появилась в селе Бестужево первая лечебница на 5 коек. В 1910 году открылся приемный пункт в Шангалах, а в 1914 году в селе открыли больницу на 5 коек. В январе следующего года Шангальская поликлиника, как правопреемница, будет отмечать 100-летие своего медучреждения. В октябре 2013 года исполняется 160 лет со дня Петра Михайловича Леонтьевского, который всю свою жизнь посвятил врачебному делу.
Конечно, более всего о деятельности Петра Михайловича знают в Вельском районе. Именно вельчаки и помогли устьякам возродить из небытия имя этого замечательного человека. Поделились своими историческими материалами, которые имеются в Вельском музее. Коллектив Шангальской поликлиники также активно включился в поисковую работу. Расспрашивали старожилов, собирали фотографии разных лет.
Сейчас в поликлинике оформлен фотостенд, где есть фотографии Петра Леонтьевского, первого главного врача Шангальской больницы Павла Ивановича Кирикова, главных врачей больницы разных периодов, старейших медработников, заслуженных врачей РСФСР. Стенд пользуется большой популярностью у пациентов. Люди, приходя на прием или на процедуры, непременно задерживаются здесь.
В день работы областной коллегии прошло торжественное открытие памятной доски, как дань уважения и признания Петру Леонтьевскому. На столь знаковое событие пришли жители села, школьники, гости. К памятной доске возложили живые цветы. Теперь имя основателя здравоохранения на Устье не забудется. Кстати, Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области, сообщила о том, что решено учредить грант Петра Леонтьевского, который будет ежегодно вручаться лучшим медработникам области.
После торжества участники коллегии побывали в нескольких медпунктах и ФАПах, где визуально познакомились с условиями труда медработников первичного звена медицинской помощи. Конечным пунктом маршрута стал Строевская амбулатория. Гостей встречала Марина Бакурова, Заслуженный врач РСФСР. Она провела гостей по своему учреждению, а на круглом столе рассказала о деятельности своей амбулатории, в которой апробировано немало проектов по оздоровлению жителей МО «Строевское».
Завершилась областная коллегия медицинских работников посещением туристических мест: в д.Едьма - «Гостевание в чудском краю», в Шангалах – музей лодки-долбленки.

28 сентября 2013

Комментарии (0)