архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Место рождения надежды и сохранения памяти

Место рождения надежды и сохранения памяти

Тридцатого октября, в День памяти жертв политических репрессий, в 17 городах России, а также в Кишинёве, Риге, Гомеле, Париже, городах Америки и Канады прошли акции «Молитва Памяти». В Архангельской области по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, совершалось молитвенное поминовение в Архангельске, а также в Северодвинске.
В нашем городе мы уже третий год проводим такого рода акцию. Вельчане с глубоким благоговением читали имена по биографическому справочнику «За веру Христову: Духовенство, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви, репрессированные в Северном крае (1918-1951)»/сост. С.В. Суворова. Также были включены в чтение имена по мартирологу Поморского мемориала: Книга памяти жертв политических репрессий Архангельской области.
В этом году «Молитва памяти» с особой силой носила покаянный характер. В обстановке полной свободы и любви собрались люди, чтобы вспомнить имена невинно погубленных советской властью людей. Не судили никого, а вспоминали поименно погибших. Как и в предыдущие два года, пришли те, чьи родственники пострадали в годы репрессий. Они рассказывали о своих отцах, дедах, об их трагической судьбе, о том, как дорога для них память, которую они бережно сохраняют в семье, а сейчас могут поделиться ею с другими: «Мой отец, Опанасенко Григорий Дмитриевич, в 51 год был расстрелян в 1937 году… Мой дедушка, Дмитриевский Иван Абрамович, в 53 года был заключен в ИТЛ на 10 лет, в 1938 году умер в местах лишения свободы… Мой дядя, Рогозин Иван Алексеевич, работал учителем, в 51 год был расстрелян в 1938 году… Мой отец, Залесский Степан Степанович, пострадал от репрессий…». Некоторые из участников, подходя к микрофону, не находили в себе сил для того, чтобы прочитать имена своих близких и родных, тогда помогали волонтеры.
Особенность этого года в том, что площадка стала местом встречи прошлого и настоящего. Один из жителей города из биографического справочника «За веру Христову» узнал о том, что его родственник Иван Никандрович 1909-1918 гг. был насельником Тотемского монастыря Вологодской губернии. После закрытия монастыря проживал по месту рождения в д. Ужеминская Вельского уезда. В 1938 он был расстрелян за то, что каждое воскресенье совершал тайные богослужения.
Проходивший мимо мальчик, четвероклассник, остановился послушать и посмотреть, что здесь происходит. Долгое время он стоял и внимательно безотрывно слушал имена, которые мы читали, потом подошёл к Книге Памяти и тоже стоял у неё. Когда ему предложили свечу, он с радостью и благодарностью взял её, чтобы зажечь дома, в 21 час.
Один из участников акции поделился с нами своими впечатлениями: «Это было очень важное мероприятие по восстановлению исторической памяти, возвращению имён людей, расстрелянных и замученных. Это имеет большое значение для города, для страны в целом, так как даёт надежду на то, что такое больше не повторится, на то, что человеческая жизнь и достоинство бесценны».
Чтение имён сопровождалось молитвой. Молились и за невинно пострадавших, и за тех, у кого не хватило сил для сопротивления насилию - за исполнителей приговоров. Каялись во имя очищения нашей земли от всякой скверны, во имя возрождения в стране веры и мира.
Проводившие акцию обратились с вопросами о дне 30 октября к проходившим мимо людям. Оказалось, что большинство знает, что это День памяти погибших в годы советских репрессий, но не знают, что нужно делать, как правильно относиться к прошедшим событиям. Были и равнодушные ответы, но большинство понимает, что тема покаяния сложная, над ней надо задумываться. Помнить и думать для того, чтобы трагедия не повторилась.


Представители КПФ «Преображение» 

 

3 декабря 2016

Комментарии (0)