архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Министерский десант в Устьянах

Министерский десант в Устьянах

Столь представительного десанта руководителей ведущих региональных министерств и агентств Устьянский район, пожалуй, еще не видел. Члены областного правительства во главе с заместителем Губернатора по социальным вопросам Людмилой Кононовой и заместителем Губернатора по экономике и финансам Алексеем Гришковым во время визита постарались как можно больше посмотреть район своими глазами и как можно детальнее разобраться в наших проблемах.

«Связь в приоритете»,

Так резюмировала итоги Круглого стола, состоявшегося 7 августа Людмила Кононова. Кроме зам. Губернатора разговор с районным руководством и Главами поселений вели министр промышленности и строительства Архангельской области Андрей Шестаков, министр имущественных отношений Ирина Ковалева, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Андрей Яковлев, технический директор филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Рязанов, общественный представитель Губернатора в Устьянском районе Елизавета Соболева.

Такая встреча стала для руководителей поселений нашего района долгожданной возможностью рассказать о наболевшем и быть услышанными «на верху».

Ожидаемым стал вопрос о сотовой и стационарной связи в районе. Ответ держали технический директор филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Рязанов и заместитель министра ТЭК и ЖКХ Андрей Яковлев.

Представитель ОАО «Ростелеком» прокомментировал состояние стационарной связи на территории района и рассказал о планах. Воздушные линии связи построены в 70-80 годах, сейчас они ветшают и технически устаревают. Для нормальной стационарной, сотовой связи, интернета нужны волоконно-оптические линии. Ремонтировать порядка 1200 км. кабеля, 800 км воздушных линий связи не имеет смысла, нужна модернизация сетей: замена воздушных линий связи на волоконно-оптические, телефонных станций на современные цифровые. Работа в этом направлении идет. За последние два года проведено порядка 150 км кабельных линий связи, около 30 км воздушных линий, заменены три станции в Шангалах, Советском, Спасской. В этом году планируется заменить станцию в Киземе. А всего в районе 42 подобных станции.

В районе практически нет волоконно-оптических линий связи за исключением участка от райцентра до Шангал и Костылево. Сейчас такую линию начинают вести от Вельска до Октябрьского: создан проект, проведена госэкспертиза, идет поиск средств на строительство. Стоимость линии 22 млн. рублей. Если будут окончательно определены источники финансирования, строительство линии займет два месяца и может быть закончено еще до конца этого года. Реализация проекта решит проблему интернета в райцентре, увеличит пропускную способность сотовых операторов. Но всего в районе необходимо протянуть 200 км. линий, средняя стоимость - 60 млн. руб. «Ростелеком» к таким вложениям не готов, надо рассматривать варианты государственно-частного партнерства.

Продолжил тему Андрей Яковлев, рассказав, что в области разработана программа по развитию связи в регионе. За счет средств областного бюджета планируется построить инфраструктурные объекты, например, вышки, а затем их предоставить на определенных условиях операторам сотовой связи.

Проблема не решится в кратчайшие сроки, но, учитывая, что Устьянский район реализует проекты федерального уровня (прежде всего, это лыжно-биатлонный центр) цифровая связь и интернет становятся жизненно необходимыми. Возможно, в решении нашей проблемы примет участие и Федерация.

Переживает за свой поселок Глава МО «Лойгинское» Юрий Корякин: Лойгинская АТС не находится в ведении «Ростелекома» и, соответственно грандиозные планы обходят стороной железнодорожный поселок. Представитель Ростелекома успокоил Главу, пообещав решить вопрос, для чего необходимо обращение от районной власти.

Следующая, не менее «больная» тема для обсуждения - ЖКХ. Глава МО «Плосское» Николай Пушкин поднял актуальный для многих поселений вопрос школьных котельных, переданных по требованию районной администрации на балансы местных МУПов с «заниженным школьным» тарифом. За истекший отопительный сезон все такие МУПы оказались на грани банкротства. Впереди следующая зима, а вопрос до сих пор не решен. В агентстве по тарифам и ценам Архангельской области об этой проблеме знают, но тариф можно будет урегулировать лишь в следующем году.

А вот о проблеме финансирования паспортизации муниципальных объектов в Правительстве не знали, ранее ее никто не поднимал. Ирина Ковалева обещала проработать данный вопрос, возможно, разработать программу по субсидированию. Кстати, благодаря личному присутствию министра имущественных отношений региона было принято решение по передаче под жилую квартиру здания, принадлежащего «Архобллес», в МО «Лихачевское».

Многочисленные вопросы по дорогам, мостам, оценке земли и участию в различных программах и проектах также звучали во время заседания Круглого стола. Руководители Правительства области отвечали довольно полно и компетентно, но напомнили Главам, что многое зависит от них самих.

Например, Андрей Яковлев сказал, что для участия в программах Главам муниципалитетов необходимо изыскать средства в своих бюджетах на разработку проектно-сметной документации - это обязательное условие программ по ремонту, строительству, модернизации. ПСД необходима на все объекты водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. А чтобы попасть в программы следующего года, надо уже сейчас готовить все необходимые документы.

После общения с Главами поселений областные министры провели ряд встреч с районным руководством, а затем отправились в поездку по району. Делегация посетила строительные площадки многоквартирных домов, лыжероллерную трассу, Устьянский семеноводческий центр, посмотрела земельные участки, которые предоставляются многодетным семьям. Порадовали членов Правительства хорошие темпы строительства в районе, особенно то, что сдаются объекты с опережением сроков и с использованием подрядчиками собственных резервов. Побывали министры на территории ООО «УТК», посмотрели действующую котельную и строительную площадку под новую.

Но не только «красивую картинку» посмотрела делегация. Наиболее запоминающимся в негативном плане стало посещение очистных сооружений в п. Октябрьский. «Состояние неприглядное, - отметил Андрей Яковлев. - Обязательно надо попадать в областную программу, уже сейчас готовить документы, ПСД, иметь положительное заключение экспертизы. Кроме того, необходимы документы, подтверждающие право собственности этого объекта».

По окончании первого дня визита в наш район члены Правительства в разговоре с журналистами особо отметили, что такие десанты для них очень полезны: появляется возможность сосредоточиться на решении вопросов конкретной территории. По итогам этой поездки будет выработан алгоритм действий, намечены пути решения наших проблем и начнется конкретная работа. Особо отметили члены делегации, что активный подход Глав района и поселений - это гарантия успешной реализации всех намеченных программ, осуществляемых при поддержке области. В этом случае поддержка со стороны правительства будет оказываться всемерная.

Будущее за государственно-частным партнерством

В условиях нехватки бюджетного финансирования на социально важные проекты необходимо привлекать средства бизнеса, особенно если бизнес готов к такому сотрудничеству.

Об этом шла речь 8 августа на совещании по вопросу строительства новой котельной и реконструкции инженерных сетей в поселке Октябрьский. С руководством ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания», Главой района Дмитрием Гайдуковым, Главой МО «Октябрьское» Надеждой Харлашиной встретились заместитель Губернатора по экономике и финансам Алексей Гришков, зам. Губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова, министр ТЭК и ЖКХ Игорь Годзиш, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелев, руководитель агентства по тарифам и ценам Архангельской области  Виктор Иконников, общественный представитель Губернатора Елизавета Соболева.

Алексей Петрович в начале встречи особо отметил, что в нашем районе ситуация уникальная: в Устьянах работает крупная частная компания, готовая вкладывать собственные средства в развитие социальной сферы, поэтому со стороны поселковой и районной власти она вправе рассчитывать на самое тесное сотрудничество и поддержку. Первый шаг в этом направлении у нас уже сделан: заключено концессионное соглашение между МО «Октябрьское» и ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» на аренду инженерных сетей райцентра на 25 лет, что открывает широкое поле для совместных действий бизнеса и власти.

Генеральный директор ООО «УТК» Владимир Паршин рассказал о деятельности своей компании, о реализуемом проекте строительства новой котельной, запуск которой планируется в конце 2014 года, о состоянии инженерных сетей и планах их модернизации.

Компания полностью берет на себя расходы по строительству котельной, работы на объекте уже начались. С инженерными сетями ситуация куда сложнее. Сети, взятые в аренду, изношены более чем на 80 процентов и требуют срочной модернизации, а для этого необходимы огромные финансовые вложения. ООО «УТК» приняло на себя обязательство ежегодно вкладывать в реконструкцию порядка 10 млн. рублей собственных средств, но этих денег явно недостаточно. Необходимо привлекать финансы через участие в различных программах регионального и федерального уровней, но этим должен заниматься собственник, то есть, МО «Октябрьское».

В свою очередь, администрация поселения и рада бы заняться поиском средств, но все упирается в отсутствие необходимых документов о праве собственности, паспортов на объекты инженерных сетей, скудость бюджета, другие нюансы по оформлению земли и имущества. Об этом рассказала на встрече Глава МО «Октябрьское» Надежда Харлашина, отметив, что новую компанию - арендатора она поддерживает, но нужна помощь региона для более оперативного оформления документов, тем более руководство ООО «УТК» пообещало найти финансирование на эти цели.

Уже сейчас руководством МО «Октябрьское» и ООО «УТК» для более слаженной совместной работы  разработан детальный план действий, проводятся регулярные планерки. Это необходимо для того, чтобы вовремя подготовить документы для участия в долгосрочной инвестиционной программе уже в следующем году и как можно скорее начать модернизацию инженерных сетей райцентра.

Члены Правительства области такое взаимодействие руководства поселения и компании поддержали и пообещали содействие в решении назревших проблем.

Кроме того, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Сергей Шевелев пообещал посодействовать в проведении геологоразведочных работ: райцентру необходима единая водозаборная скважина, которая сможет обеспечить качественной питьевой водой весь поселок.

На совещании обсуждалось немало других вопросов, и, как заметили члены Правительства, необходимо разработать единый алгоритм действий районной, поселковой власти и бизнес-структур для решения общезначимых задач. Пока этот процесс идет медленно. Зам. Губернатора Алексей Гришков заверил, что правительство области готово помогать активным районам в реализации их проектов, а для более оперативной работы можно обсуждать важные темы с членами Правительства в режиме видеоконференции. Необходимое оборудование руководство ООО «УТК» готово установить в новом здании Бизнес-центра.

Хочется надеяться, по итогам этого совещания начнется более активная работа  по решению проблем модернизации инженерных сетей в райцентре.

 

17 августа 2013

Комментарии (0)