архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Морские традиции Строевского

Морские традиции Строевского

Морские традиции Строевского

Глядя на ежегодный размах празднования Дня Военно-Морского флота в селе Строевское, расположенном за сотни тысяч километров от морей и океанов, невольно проникаешься уважением к тем людям, которые много лет назад смогли сплотить ряды моряков всех поколений. В Строевском действительно с особым почтением относятся к тем, кто провел годы службы на флоте, чтут традиции морской службы, берегут династии моряков, а главное, зарождают новые традиции празднования Дня села в последнее воскресенье июля.

Активно поддерживает инициаторов и временно исполняющая обязанности Главы поселения С.И. Коняева. Она была избрана Советом депутатов МО «Строевского» на эту должность в начале июля этого года после отставки по личному желанию Н.Ф. Сысоева.

Среди первоочередных задач врио Главы – ремонт поселенческих дорог. С подрядчиком уже проведены переговоры по грейдированию тех участков, которые были выбраны совместно с отделом ГИБДД по Устьянскому району по запросу прокуратуры. Сейчас идет согласование смет. На днях начнется ремонт подвесного моста через р. Устья в д. Грунцовская за счет полученного гранта ТОС «Строевское». До началаотопительного сезона запланирован ремонт котлов и замена дымовой трубы котельной, для этого необходимо решить вопрос с финансами.

Поделившись ближайшими планами, Светлана Игоревна вместе с односельчанами и родственниками присутствовала на двойном празднике Дня ВМФ и села «Строевской причал» 26 июля, который отмечается в селе сразу на нескольких площадках.

На центральной площади села праздничные мероприятия начались с проведения спортивных состязаний: легкоатлетического пробега, турнира по мини-футболу, волейболу, жиму гири, соревнований по стрельбе, армрестлингу.

Отрадно отметить, что количество спортсменов, в том числе и любителей бега, ежегодно растет. Среди них доказывают свою стойкость и ветераны, регулярно занимая призовые места. На этот раз лидерами забега стали Алла Мухина, Дмитрий Шульгин, Александр Худашов, Валентин Семушин, Валерий Полиектов, Нина Семушина. Свои награды победители получили от чемпиона мира по легкой атлетике среди ветеранов Владимира Порохина и мастера спорта Советского союза по лыжным гонкам Юрия Кокорина – именитые земляки с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях. По результатам волейбольного турнира среди женщин первое место заняла команда МО «Ростовско-Минское», а по мини-футболу мужчины из д. Едьма. Отличный результат - 120 раз – показал Никита Сопилов в жиме 8-килограммовой гири.

Спортсмены только готовились к стартам, а торговые ряды уже притягивали первых покупателей невероятно вкусными ароматами выпечки и новинками устьянских рукодельниц. Ни один день деревни не обходится без хлебосольных угощений местных хозяюшек: Валентина Гавриловна Пеньевская, Валентина Александровна Волова, Нина Александровна Усачева, Галина Александровна Молчанова и другие мастерицы заранее пекут и готовят разнообразные угощения, шаньги, пирожки, напитки и с удовольствием угощают всех в лавочке «С пылу, с жару». Их щедрый стол украшают и свежие ягоды, которые бойко разбираются детворой.

А еще для детей в парке были установлены батуты, организована продажа сладкой ваты и попкорна. Желающим выглядеть необычно предлагали украсить себя с помощью аквагрима или сфотографироваться с фигурами бравых моряков и мультперсонажей.

К полудню праздник достиг своей кульминации: по команде капитана третьего ранга Александра Васильевича Лукинского матросы, мичманы, офицеры – все, кто служил на флоте и тем гордится, построились на плацу у центральной автобусной остановки. Традиция построения строевского экипажа и торжественного марша на митинг к памятнику Неизвестному солдату берет свое начало еще в 80-х годах. По инициативе Александра Лукинского и зародилось славное морское братство на просторах нашего района. Идею с воодушевлением подхватили в других населенных пунктах, и теперь самостоятельные построения моряков проходят и в с. Шангалы, и в райцентре.

С большим уважением местные жители и гости смотрят на подтянутых мужчин в морской экипировке, которые с гордостью сегодня стоят в строю. В этом году строй строевского экипажа украсили Алексей и Анатолий Пачины: ребята закончили Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова по специальности техник по ремонту и эксплуатации электронно-вычислительных машин. Сейчас они находятся в отпуске в родном селе, после которого отправятся на службу по распределению в г. Калининград.

Слова поздравления, минута молчания в память о погибших и ушедших моряках, торжественное поднятие флага – все традиции торжественного построения неукоснительно соблюдаются во время празднования Дня ВМФ в Строевском.

Не успели организаторы пригласить желающих на состязания по армрестлингу, как мужчины выстроились в очередь, а зрители заняли первые места. Продемонстрировать свою ловкость и мужскую силу заявилось 12 человек. Болельщики и друзья участников с интересом наблюдали за развернувшейся борьбой за первое место. Второй год подряд заслуженную победу присудили Павлу Волову.

Концертная программа праздничных гуляний была организована силами Строевского Дома культуры - МБУК «КСК Меридиан». Радовали зрителей выступления хора «Кумушки», танцевального коллектива «Каприз», Оксаны и Алены Воловых и маленьких солистов: Насти Воронцовой, Марины Пачиной, Ксении Пушкиной, Арины Карпенко, Маши Пачиной, Кристины Порошиной, Вики Буториной и Олега Лепень из Санкт-Петербурга.

Дневная концертная программа была дополнена приятным сюрпризом: юный аккордеонист, участник и лауреат Всероссийских конкурсов Юрий Уваров из г. Липецка (на фото) подарил зрителям «час аккордеона», собрав вокруг себя массу поклонников.

Слава о строевских гуляниях известна далеко за пределами села, поэтому на ночную дискотеку подтягивается молодежь всего района. В этот раз заводил публику Сергей Сухановский.

Гуляет село, гуляют моряки на славу. В этот теплый июльский день все вместе, от мала до велика, строевчане как никогда дружны, едины и рады гостям. И все благодаря братству моряков под руководством Александра Лукинского, творческих людей из Строевского Дома культуры и неравнодушных предпринимателей, готовых оказать финансовую помощь в проведении праздника.

Екатерина Викторова

8 августа 2015

Комментарии (0)