архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Нити сказочная вязь…

Нити сказочная вязь…

Нити сказочная вязь…

В МБУК «Устьянский краеведческий музей» работает выставка, посвященная древнему и удивительно красивому виду рукоделия - ткачеству.

На выставке представлены и современные работы, и работы мастериц, дошедшие до нас из прошлого столетия. Домотканые скатерти, сарафаны, коврики, полотенца и пояса - все то, чем был так разнообразен повседневный и праздничный быт наших предков. К сожалению, теперь увидеть в интерьере квартиры такие изделия можно весьма и весьма редко.

Занятие ткачеством требует немалого времени, терпения и аккуратности, однако, вещи, которые получаются в результате, стоят того! Такую красоту, сделанную собственными руками, и показать, и подарить на долгую память не стыдно. Тем более что домотканые изделия были не просто красивым украшением дома, зачастую для него и его обитателей они имели обережное значение.

Каждый узор имел свое значение. Наши предки верили, что символические изображения несут своим владельцам здоровье, удачу и благополучие, спасают от бед, отвращают воздействие злых сил и способствуют продолжению рода. Узоры на ткани чаще всего выполнялись красным цветом. Красный - красивый и солнечный, он и по сей день является преобладающим на белоснежных полотенцах и скатертях.

Выставка в музее яркая, красочная, запоминающаяся. Представленные работы позволяют нам восхититься умением устьянских мастериц, оценить разнообразие и красоту узоров на ткани, будь это сложный, замысловатый орнамент или простой незатейливый.

Прошли те времена, когда в каждом доме стояли ткацкие станки, и каждая хозяйка обладала искусством ткачества. Однако, и в наш век современных технологий, есть еще женщины, которые с увлечением садятся за ткацкий станок и создают шикарные вещи. Домотканые изделия становятся редкостью, но тем ценнее они для нас.

7 сентября 2013

Комментарии (0)