архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Новоселье: праздник не для всех?

Новоселье: праздник не для всех?

Новоселье: праздник не для всех?

Запуск в эксплуатацию благоустроенного жилья городского типа для муниципального образования «Плосское» - событие историческое. Здесь уже и не помнят, когда в последний раз государство строило квартиры для жителей д. Левоплосское. Но, оказывается, новоселье – праздник не для всех. Несколько семей, для которых построены эти многоквартирные дома, отказываются вселяться в новостройку.

В 2013 году было внесено изменение в Постановление Правительства РФ «О переселение жильцов из ветхого и аварийного жилфонда», благодаря чему муниципальные образования первого уровня смогли войти в эту государственную Программу: софинансирование из местного бюджета перестало быть обязательным условием для участия в Программе переселения. Глава МО «Плосское» Н.А. Пушкин одним из первых в районе ухватился за эту возможность: вместе со специалистами поселения и района подготовили необходимые документы (каких усилий это стоило – отдельная история!) и с радостью узнали, что у них появилась возможность строительства новых домов для своих односельчан.
И дальше все складывалось удачно: электронный аукцион выиграл местный предприниматель Виктор Бобин ­ надежный и ответственный человек. Администрация МО «Плосское» заключила с застройщиком муниципальные контракты на строительство двух 8­квартирных домов общей площадью 693 кв.м. на сумму около 21 миллиона рублей.
Немало трудностей пришлось преодолеть за время строительства и руководству поселения, и подрядчику, и строителям по найму. И все же, несмотря на все перипетии, два благоустроенных двухэтажных деревянных дома на восемь квартир каждый стали украшением территории и новым муниципальным жилым фондом.
Второго декабря 2014 года комиссия под председательством Главы МО «Плосское» Николая Пушкина приняла новый жилфонд. В состав комиссии вошла и депутат Госдумы Елена Вторыгина, которая, осмотрев новые квартиры, дала высокую оценку качеству строительства. Действительно, 15 квартир (7 трехкомнатных и 8 однокомнатных) получились просторными, светлыми и уютными, даже несмотря на отсутствие мебели. В каждой квартире установлена газовая плита, в санузле ванная, унитаз и титан на 100 литров. Комнаты оклеены красивыми обоями. Лестницы и полы в квартирах блистают свежей краской, очень просторные межквартирные коридоры.
На торжественный момент перерезания красной ленточки и вручения ключей собрались не только новоселы, но и многие жители поселения – они тоже по­достоинству оценили новые дома. Глава МО Николай Пушкин объявил фамилии счастливчиков: это 13 студенецких семей и две из Левоплосcкого. Одна квартира стала собственностью застройщика. Присутствующие от души радовались долгожданному событию. Вокруг домов большая территория, на которой можно спланировать как огороды, так и различные хозпостройки. Кто­то из новоселов сразу же после торжества отправился собирать вещи для переезда. Но вот некоторые новые жильцы даже не появились на торжественное вручение ключей.

Ненужный подарок

В этом этапе Программы по переселению в основном участвуют жители п. Студенец, поскольку их жилье было признано ветхим раньше, чем в Левоплосском. Однако, из 13 студенецких семей только 8 подписали договоры социального найма. Пять человек категорически отказываются переезжать, приводя массу доводов в пользу такого решения.
Еще за неделю до момента сдачи домов в редакцию нашей газеты пришло письмо от жительницы п. Студенец Марины Королевой – одной из участниц Программы переселения. Марина Борисовна уверяет, что информацию о переселении, как и другие односельчане, она узнала только из газет. С людьми, утверждает читательница, даже не поговорили. Марина Борисовна недовольна тем, что в этих «бараках», так она называет в письме новые дома, им придется начинать все с нуля. Кроме того, ее беспокоит, что придется жить еще дальше от райцентра; обвиняет Главу поселения в том, что, переселяя жителей Студенца, Николай Пушкин окончательно разоряет поселок вместо того, чтобы построить автомобильный мост через реку Устья и отстоять в свое время Студенецкую школу. Марина Королева считает, что ее квартира не является аварийной – за собственные средства она провела ремонт и не намерена бросать все нажитое за многие годы.
Конечно, Николай Пушкин расстроен сложившейся ситуацией. По его словам, все соответствующие акты о ветхом состоянии квартир по ул. Малая в Студенце были составлены еще в 2009 году. Но тогда для реализации программы были необходимы собственные средства поселения, поэтому о строительстве только мечтали. Акты комиссией составлялись в течение нескольких месяцев, на основании них в марте 2009 года вышло соответствующее Распоряжение Главы МО «Плосское». Итоги работы комиссии были вывешены на магазине в п. Студенец для ознакомления жителей. Единственное упущение, признает Глава – не требовались в те времена подписи жителей под этими актами, но не знать о решении комиссии люди не могли.
Двухэтажные дома 1964 года постройки в Студенце, о которых идет речь, в 1989 году были перенесены на новое место, стали уже одноэтажными четвертушками и после этого не ремонтировались. С тем, что квартира Марины Борисовны благодаря ее собственным усилиям находится в более или менее надлежащем состоянии, Николай Александрович согласен, но остальные квартиры этого дома ­ ветхие. И ведь нельзя кого­то переселить из дома, а кого­то оставить: согласно условиям Программы переселения, после сдачи нового жилфонда ветхие дома в течение года необходимо снести и предоставить в Министерство соответствующие документы. Видимо, накал страстей в Студенце достиг такого пика, что, несмотря на выделенный администрацией транспорт, пять «несогласных» семей даже не изъявили желание приехать посмотреть на новые дома и убедиться, что квартиры более чем достойные.
Можно много рассуждать, кто больше прав в этой ситуации: доводов у каждой из сторон конфликта немало. К большому сожалению, скорее всего, дальнейшая судьба с переселением «через силу» будет решаться в судебном порядке. Но все­таки очень хочется надеяться, что стороны услышат друг друга и смогут договориться миром.

«Помолодела лет на 30»

Так говорит жительница д. Правоплосское Галина Петровна Кузнецова (на снимке) ­ вот уж кто искренне радуется новому жилью! Совсем скоро, 21 декабря этого года, ей исполнится 75 лет, поэтому новая квартира для этой уважаемой односельчанами женщины ­ самый лучший подарок к юбилею. Галина Петровна, как говорится, всю жизнь стояла на страже здоровья односельчан. Родилась она на острове Моржевец в Мезенской губе вблизи Архангельска, детство прошло на 26 лесозаводе. В 1958 году она закончила Маймаксанское медицинское училище. Приехав в Устьянский район, первое время была заведующей яслями в Бестужево. Когда построили больницу в Студенце, работала там, затем в Строевском, в Бестужево. И больше 30 лет была заведующей больницей в Плосском.
Муж Галины Петровны умер 12 лет назад, пятеро детей разъехались по городам, а дом уже много лет назад признан аварийным. Одинокой Галина Петровна себя совсем не чувствует ­ 13 лет она возглавляла ветеранскую организацию в Плосском, друзей хватает, и родные всегда приезжают к ней с радостью. Всех она с нетерпением ждет в новой квартире на юбилей, который совместит с новосельем. Переселяться начала в день получения ключей, дабы успеть обустроиться к празднику. А чтобы жилось спокойно и комфортно, она переступала порог новой квартиры с веником.
От души поздравляем Галину Петровну и с юбилеем, и с новосельем!

Екатерина Викторова

13 декабря 2014

Комментарии (0)