архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Павел Горчаков: «Важный показатель работы полиции - уровень доверия населения»

Павел Горчаков: «Важный показатель работы полиции - уровень доверия населения»

Павел Горчаков: «Важный показатель работы полиции - уровень доверия населения»

Знакомясь с сотрудниками нашего подразделения, начальник УМВД Павел Горчаков интересовался не только материальной базой и технической оснащенностью нашей полиции, но и морально боевым духом личного состава, отметив, в частности, что во время таких визитов он попутно занимается поиском резервного состава для центрального аппарата УМВД.

Сегодня Управление МВД по Архангельской области (как, впрочем, и во всех субъектах РФ) полностью финансируется из федерального бюджета. Но это не значит, что область и районы не имеют права помогать подразделениям полиции на местах, так как охрана правопорядка - дело общее.

Говоря об итогах инспекторских проверок областного УМВД, Павел Александрович рассказал, что в целом работе полиции дана положительная оценка, при этом руководителю УМВД пришлось столкнуться и с негативными фактами. Как следствие - увольнение ряда руководителей центрального аппарата управления.

В частности, выявлены неприятные цифры по оснащенности автотранспортом дежурной части по УВД г. Архангельска - всего лишь 5%. Техника, которая эксплуатируется много лет, требует замены. Такая же беда с автотранспортом в районах, например, в Устьянском. Начальник УМВД пообещал, что поступившие на днях порядка 40 автомашин будут распределены в том числе и в районы области для ППС и в распоряжение участковых.

На недостатки, которые выявила комиссия в регионе, стоит обратить внимание и полицейским Устьянского района. Это раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики, должностных преступлений, взяточничества и фактов незаконного оборота наркотиков.

Цитируя премьер-министра России Д. Медведева, начальник УМВД сказал, что реформирование органов внутренних дел не закончено, оно продолжается. А та аттестация сотрудников полиции, которая была проведена за один-два месяца, не привела к желаемым результатам. Поэтому в области не за горами новая аттестация, которая будет значительно жестче и возглавлять генерал будет ее сам. Сегодняшнюю высокую зарплату полицейские должны оправдывать в полной мере, не смотря на возросшие нагрузки. Обращаясь к личному составу, Павел Александрович также подчеркнул, что одним из главных критериев оценки деятельности подразделений полиции является общественное мнение. Недопустимо, когда в борьбе за показатели используются незаконные методы, и в итоге те, кто призван защищать закон, сами становятся преступниками.

- Хочу вас предостеречь от нарушений учетно-регистрационной дисциплины. По каждому заявлению гражданина должны быть оперативно приняты исчерпывающие меры. Если мне станут известны факты укрывательства преступлений и волокита, виновные будут строго наказаны вплоть до увольнения, - подчеркнул генерал.

Пройдя по кабинетам здания ОМВД по Устьянскому району и познакомившись с сотрудниками лично, Павел Александрович отметил крепкое профессиональное ядро из молодых, перспективных и образованных лиц устьянских полицейских.

К большому сожалению, информация о приезде генерала и личном приеме граждан плохо разошлась по району (сроки были слишком сжатые), потому на встречу с Павлом Горчаковым пришли в основном ветераны службы милиции и корреспонденты местных газет. Бывших сотрудников волновали вопросы получения жилья, отсутствие информации по выделению и приобретению путевок в санатории, восстановление справедливости давно минувших дел. Были и вопросы, касающиеся большой нагрузки на дознавателей и отсутствием спец. полигона для отстрела вновь приобретенного нарезного оружия.

С представителями прессы Павел Александрович поделился общими впечатлениями от поездки в район: порадовало его новое здание Устьянского ОМВД, отметил сильный кадровый состав. При этом особо подчеркнул, что в ближайшее время займется вопросами ротации, чтобы полицейские, что называется, не засиживались годами на одних местах, а пробовали себя в разных направлениях работы и в силу своих способностей продвигались по служебной лестнице.

Корреспонденты же, в свою очередь, задали самые «больные» вопросы, в том числе касающиеся сокращения в рядах участковых уполномоченных. Именно участковые являются главными блюстителями порядка в своих поселениях, при этом разбросанность населенных пунктов и большие расстояния между ними порой не позволяют полицейским своевременно и досконально разбираться в самых различных ситуациях. Павел Горчаков, согласился с тем, что такое положение дел недопустимо, назвав участковых «золотым фондом начальника райотдела». Генерал признал, что население действительно почувствовало себя незащищенным в связи с резким сокращением количества участковых уполномоченных. В некоторых деревнях люди даже не знают их в лицо. Павел Александрович пообещал, что по мере возможности будет ставить этот вопрос перед Министерством внутренних дел страны, добавив, что в подобной ситуации оказались также служба ГИБДД, ППС и группы быстрого реагирования.

Генерал выразил недоумение по поводу слишком малого количества людей, пришедших к нему на личную встречу, и пообещал, что заранее оповестит население нашего района о своем следующем визите, чтобы пообщаться со всеми, кто захочет задать ему вопросы, касающиеся работы полиции, рассмотрит все жалобы и обращения.

19 мая 2012

Комментарии (0)