архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Проба пера в очерке и газете

Проба пера в очерке и газете

Проба пера в очерке и газете

Районный конкурс журналистского творчества «Школьный формат» 22 января вновь подвел итоги индивидуальных школьных работ и газет.

Десять образовательных учреждений в этом году представили свои школьные газеты для их оценки районными корреспондентами. Все газеты пестрели разнообразием событий школьной жизни, поздравлениями по различным поводам и новостными лентами. Качество выпускаемых школьниками газет растет, приятно отметить, что юные журналисты учитывают замечания взрослых коллег и вносят коррективы.

Это касается и индивидуальных работ, из было семь. Эссе, рецензия, очерк – каждая работа выполнена учащимся на достаточно высоком уровне. Прослеживается индивидуальность и отражение собственного мнения автора. Сразу две работы набрали 29,8 и 29,3 баллов из 30 возможных. Итак, первое место присуждено двум работам: рецензии «Боль войны жива в народе» Надежды Сергеевой из с. Строевского и путевым заметкам «В горах сердце мое» Анатолия Ожигина из с. Березник. Вторых места тоже два: у Натальи Буториной из Березника за портретный очерк-интервью и Виктории Буториной из Строевского за эссе. Еще три работы заняли достойно третье место. Это очерки Ирины Корелиной и Надежды Сергеевой из Строевского и Анастасии Ширшовой из ГА ПОУ АО «Устьянский индустриальный техникум».

Что касается школьных газет, то первое место присуждено новичку - газете «Звонок» МБОУ Березницкая СОШ», руководитель объединения Ольга Сергеевна Русинова. На втором месте школьные газеты «Позитив» (МБОУ «Лойгинская СОШ»), «ENTER» (МБОУ «Кизеская СОШ») и «Квазар» из Квазеньгской ООШ.

Интерес к школьным газетам из года в год растет, как и количество тех, кто хочет попробовать себя в роли журналистов. Кстати, своего читателя школьные издания находят не только среди сверстников, их с удовольствием читают местные жители.

Кроме подведения итогов «Школьного формата», юные журналисты посетили мастер-классы по работе с репортажами, интервью и написанию очерков.

Наибольший интерес у ребят вызвала пресс-конференция с членом Союза писателей России, поэтом, журналистом Олегом Алексеевичем Борисовым. Его доброе отношение к молодежи и готовность делиться своим опытом, ценные подсказки вдохновили ребят на продолжение работы в школьных газетах, а некоторые серьезно задумались о том, чтобы выбрать журналистику в качестве основной профессии.

30 января 2016

Комментарии (0)