архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Сборник житейских историй

Сборник житейских историй

Сборник житейских историй

Публикация страниц будущей книги «Про свекра Пашеньку» вызвала большой интерес у наших читателей. Многие звонили, приходили в редакцию и спрашивали, где можно купить эту книгу? Спешим обрадовать, книга издана и появилась в продаже.

Услышать отрывки, послушать дивный северный говорок вживую и познакомиться с авторами книги все желающие смогли 20 февраля в Березницкой средней школе на презентации этого уникального издания. В основу книги положены воспоминая местных жителей, использованы архивные материалы и фотографии, книга дополнена стихами и частушками Галины Никитинской, рисунками Екатерины Ешимбетовой. Авторы постарались передать неповторимый устьянский говорок, сохранить индивидуальность каждого рассказчика. И в самом деле: читая книгу, очень живо представляешь картинку, как бабушка-рассказчица беседует с собирателем материала.

На вопрос, как зародилась идея книги, ее автор Ольга Григорьевна Синицкая, издавшая произведение на собственные средства с помощью знакомых, начинает издалека: «Сколько себя помню, когда бабушки с нами нянчились, рассказывали всякие истории, потом мама рассказывала о своем детстве, слушали мы их, как сказки. В 1994 году у нас появилась идея собрать весь род Борисовых. И стали мы с сестрами ходить по деревне, записывать родословные и истории интересные о том, как люди жили, какими ремеслами занимались. Со временем у нас накопилось очень много материала, мы нарисовали родословную на 5 листах ватмана и пригласили всех на праздник. Тогда и поняли, что начатое дело надо продолжать. Второй раз собрали семейный праздник уже по папиной линии. Благодаря такой деятельности разных записочек, черновиков скопилось множество, осталось набрать на компьютере, привести в систему, тут идея книги и зародилась».

Эта книга - своеобразный памятник ушедшим деревням: Богатая, Пентус, Чума, Амуры, Городок, Крылово, Родихи, Ягодная и многим другим.

Сборник житейских историй - так авторы обозначили жанр произведения. А литераторы отметили: в книге очень много глаголов, и очень мало эмоций. Это говорит о том, что люди со смирением относились ко всем перипетиям судьбы, не давали оценку событиям, а просто повествовали о них. Сохранив живую речь рассказчиков - героев книги, авторы выполнили еще одну важную задачу - сохранение устьянского диалекта, который является огромным наследием для будущих поколений.

Редактор книги Вера Ивойлова так рассказывает: «Я знала, что Ольга давно собирает материал о деревнях, и мне стало интересно. Хочется, чтобы дети помнили историю своих бабушек, дедушек, своего края, может быть, они продолжат начатое дело. Конечно, я с радостью согласилась помочь с книгой».

Все, кто побывал на презентации книги, еще раз убедились в том, насколько богата талантами наша устьянская земля и насколько открыты люди, объединенные общими интересами. Приглашенный коллектив «Разлапушки» исполнил народные песни, частушки, даже в народные деревенские игры поиграли участники встречи. Екатерина Ешимбетова, родная сестра автора книги, показала свои работы - картины из лоскутков. Еще одна сестра Галина Никитинская почитала свои стихи. Праздник получился семейным, веселым и интересным, за что огромное спасибо организаторам Вере Ивойловой и Ольге Синицкой.

А вот Вам, дорогой читатель, история на затравку:

«Случилось это с моей свекровью давным-давно. Поехали они с мужем на дальние полянки работу какую-то делать, дожинать, что ли. Баба-то на сносях была. Вот ее и заприхватывало. Что делать-то? Экую-то даль ехали - а надо обратно, не поробили роду! А что дороги ранешние - на дрогах ее совсем растрясло. Видит мужик - не довезти до дому и дальше ехать нельзя. Тут у дороги и ссадил ее, бедную, одежу свою снял, укутал, чтоб не замерзла, а сам на лошадь да в деревню поехал за повитухой. Только скрылся из виду, слышит баба - вокруг запотрескивало. И без того-то лихо, а тут еще пугает кто! Вышла на поляну… медведица!»

А что было дальше, вы узнаете из книги, приобрести которую можно у автора Ольги Синицкой или в редакции нашей газеты.

2 марта 2013

Комментарии (0)