архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Соглашение подписано. Впереди огромная работа

Соглашение подписано. Впереди огромная работа

Соглашение подписано. Впереди огромная работа

На площадке Петербургского международного экономического форума 22 мая было подписано трехстороннее соглашение между Архангельской областью, Санкт-Петербургским государственным университетом и Устьянским районом, направленное на комплексное развитие нашей территории. Вместе с Губернатором Архангельской области Игорем Орловым в работе Форума приняли участие Глава Устьянского района Дмитрий Гайдуков, его заместитель Василий Евменов и предприниматель Вячеслава Иванекин. По приезде Дмитрий Петрович и Василий Анатольевич рассказали, в чем суть подписанного документа.

Этот документ предусматривает сотрудничество университета, Архангельской области и муниципального образования по реализации пилотного проекта «Устойчивое социально-эколого-экономическое развитие Устьянского района Архангельской области».
Подписание соглашения стало закономерным итогом двухлетней совместной работы нашего района с кафедрой устойчивого развития территории СПбГУ и официально закрепило эти взаимоотношения.
Основные направления проекта СПбГУ в Устьянах: внедрение экономических механизмов, призванных возродить сельское хозяйство; создание природного парка, развитие системы образования с целью формирования кадрового потенциала. Для университета район станет научной, образовательной и проектной базой, где студенты применяют свои знания на практике. Кроме того, соглашение позволит более комплексно задействовать ресурсы университета для того, чтобы привлекать частный бизнес в инвестиции и научно-обоснованные проекты территории.
Инициатором проекта развития территории Устьянского района Архангельской области выступил доцент СПбГУ Дмитрий Славинский. В рамках совместной работы возникла идея внедрения новых принципов управления и развития территории. Сейчас, помимо экологической составляющей, проект по развитию Устьянского района включает экономические и социальные компоненты.
Студенты СПбГУ в течение двух лет ведут статистический сбор информации, изучают территорию, проводят социологические опросы для оценки существующей ситуации в районе, работоспособности власти и возможных «точек роста». В итоге на основе собранных данных будет предложен макет социально экономического развития района. Начата разработка технико-экономического обоснования территорий. Этот блок проекта от СПбГУ курирует доктор экономических наук Сергей Юрьевич Андреев. Он проводит консультации, читает лекции, общается с людьми. Главное внимание обращено к территориям нашего района (это почти 2/3), где слабо развита экономика. Уже предложены макеты развития территорий на примере создания предприятия кластерного типа.
Проект начинает реализовываться в Синиках, где создан сельхозкооператив. Его пайщикам дана вся полнота власти, решения принимаются коллективом, все заинтересованы в развитии и результате.
Комплексный план предполагает наличие производств на отдаленных территориях. Технико-экономический план планируется разработать до конца года. Задача сложная: основное внимание будут уделено сельскохозяйственному направлению, но важно, чтобы новые виды бизнеса не мешали существующему.
Тот факт, что подпись под соглашением поставил Губернатор Игорь Орлов, открывает для нас новые возможности: район вправе рассчитывать на областной ресурс и всестороннюю поддержку разумных идей. Важным направлением в этом сотрудничестве является изучение и поиск федеральных программ для участия в них нашего района. Не секрет, что таких программ существует огромное множество, но порой мы просто не знаем о них. Куратором от области станет министр экономического развития региона Ирина Валерьевна Гладышева.
Устьяны - пилотная площадка. Идей много, они разные, а значит, могут появиться и новые направления развития: производство, туризм, спорт, образование.
По мнению экономиста Андреева, для развития сельских территорий актуален кластерный подход: связка кооперативов, объединяющих жителей, бизнес (инвестор) и власть. Важным звеном является инвестор, которого надо заинтересовать, создавая ему соответствующие условия. Роль органов власти в этой цепочке заключается в инициировании кооперационных связей и в создании благоприятных льготных экономических условий для производства. На территории района уже создаются подобные предприятия, но об их эффективности можно будет говорить только через пару-тройку лет.
На Петербургском международном экономическом форуме также был заключен договор между администрацией Архангельской области и Московским индустриальным банком, разработанный в целях формирования благоприятного инвестиционного климата в Поморье. На основании этого соглашения банк готов оказывать посильную помощь в развитии территории - это льготное кредитование и иные формы сотрудничества.
Все проекты долгосрочные, а значит, подход должен быть комплексным. Воплотить в жизнь – это огромный труд, в том числе для каждого жителя района. И только когда каждый житель станет участником процесса, можно говорить о результатах проведенной работы. А для этого надо уже сейчас воспитывать людей, нацеленных на развитие территорий.

Светлана Коротких

31 мая 2014

Комментарии (0)