архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Судьба, как у многих

Судьба, как у многих

Одна из долгожительниц района Зоя Лазаревна Павлова на днях отмечает 90-летний юбилей.
Родилась Зоя Лазаревна на Озерах - так раньше называли Кочкургу. В семье Жуковых Лазаря и Митродоры было десять детей, только выросло шестеро, остальные умерли маленькими. Детство у Зои, как и у всех в ту пору, было трудным. Совсем ребенком бегала помогать матери на скотный двор, в школу пошла только в 9 лет и окончила 4 класса.
Началась трудовая жизнь, а вскоре и война. Отец ушел на фронт. Мать осталась с шестью детьми и старой бабушкой. Председатель выделил Зое лошадь, чтобы возить лес. Запрягать лошадь не умела, помогала бабушка. Зиму лес отвозила, а с весны в колхозе трудилась. На вторую и следующие зимы Зою снова в лес отправляли, жили в бараках. Рубили в Гарной, Чучкаже, Воркуте. Всего 10 лет отработала в лесу.
Зоя Лазаревна встретила свою половинку - Николая Павловича Павлова. В 1948 году они расписались. Один за другим родились три сына и долгожданная дочка Валя. По направлению мужа жили в п. Ульюха, а в 1969 году вернулись на свою родину в Кочкургу. Дети подросли. В Кочкурге Зоя Лазаревна работала техничкой в клубе, в общежитии, затем на разных работах на подсобном хозяйстве лесопункта. Дети выучилась, два сына уехали из дома, работали в органах МВД. Судьба распорядилась жестоко: два старших сына рано ушли из жизни. Остались теперь сын и дочка. С мужем Зоя Лазаревна прожила 68 лет, а год назад его не стало. Живет она сейчас у дочери Валентины в Кочкурге. Дочь очень заботится о матери, хотя Зоя Лазаревна в свои 90 лет выглядит неплохо, у нее 9 внуков и 12 правнуков.
Уважаемая Зоя Лазаревна, Совет ветеранов работников леса Илезского участка поздравляет Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, душевного спокойствия и внимания со стороны близких! 

15 июля 2017

Комментарии (0)