архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Театральные встречи

Театральные встречи

Театральные встречи

В конце марта в г. Новодвинске прошел XII Областной фестиваль «Театральные встречи».

Устьянский район представила театральная студия «ОБРАЗ» (режиссер Ольга Геннадьевна Пушкина), которая уже сумела завоевать признание земляков. Спектакль «Очень простая история», вынесенный на суд жюри и зрителей Новодвинска, на Устьянской земле неоднократно собирал полные залы.

Областные режиссеры, входящие в состав жюри фестиваля, также отметили высокий уровень актерского и режиссерского мастерства нашего коллектива.

Фестиваль собрал самодеятельных актеров из различных районов Архангельской области: Онежского, Шенкурского, Вельского, Вилегодского, Виноградовского, г. Новодвинска и Коряжмы. Большое разнообразие представленных жанров позволило зрителям выбрать спектакль по душе.

А участники фестиваля боялись пропустить даже один спектакль, с удовольствием смотрели по пять постановок в день, так как у каждого коллектива было чему поучиться. Возрастные рамки участников фестиваля варьировали от 7 до 60 лет. За эти четыре дня участники смогли не только познакомиться, но и подружиться.

Нельзя не отметить с положительной стороны организационную составляющую в работе фестиваля. У каждого театрального коллектива был свой куратор (волонтер из старшеклассников), который сопровождал, информировал, организовывал свободное время группы на протяжении четырех дней, поэтому все чувствовали себя очень комфортно.

Молодежный театр «Вариация» из г. Коряжма в холле (между спектаклями) организовывал интересные игры, ребята играли на гитарах, пели песни. Все это создавало приятную дружескую атмосферу.

Перед закрытием фестиваля прошел вечер дружбы, где за ужином собрались все 12 коллективов, жюри и гости. Мы общались, танцевали, участвовали в конкурсах, смотрели зажигательные номера новодвинских артистов.

Закрытие Театрального фестиваля было ярким и торжественным: классическая музыка, золотые маски, взрыв эмоций победителей, бурные аплодисменты и грусть расставания - все смешалось и переполняло эмоциями. Дипломантом 1 степени заслуженно стал коллектив из Онежского района (спектакль «День отдыха»). Лучшая режиссерская работа - спектакль «Алые паруса» молодежного театра из г. Коряжма.

Но все коллективы получили дипломы, грамоты и подарки. Участники познакомились с географией самодеятельных театральных коллективов, многому научились, приобрели друзей, выстроили планы на будущее, пообещали друг другу встретиться на XIII театральном фестивале.

Поездка на конкурс дала толчок к новым постановкам режиссеру и коллективу студии «Образ», и совсем скоро Устьянский зритель сможет увидеть наши новые работы. Постоянный творческий поиск режиссера и артистов приносит удовлетворение не только нам самим, но и зрителям, и это здорово!

Коллектив студии состоит из представителей разных профессий, целый день они находятся на своем рабочем месте, а вечером, стараясь найти понимание в семье, идут в Дом культуры, чтобы создать праздник зрителям.

Надеемся, что на Устьянской земле среди предпринимателей найдутся настоящие любители театра, которые захотят помогать артистам создавать красивые спектакли, представления, «капустники» для своих земляков, ведь на Руси всегда было очень почетно быть меценатом!

С. Пушкина

18 мая 2013

Комментарии (0)