архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Устьянский народный словарь

Устьянский народный словарь

Устьянский народный словарь

  Об этом событии краевед Владимир Павлович Мамонов мечтал на протяжении 30 лет, посколь-ку к созданию словаря приступил в 1979 году. Коренной устьяк, он с болью наблюдал за тем, как вслед за старшим поколением исчезает и неповторимый местный говор. Владимир Павлович стал изучать устьянский диалект, общаться с жителями родной деревни Зыково и соседних деревень. Терпеливо записывал слова, обязательно выяснял их значение. За 30 лет ему удалось записать почти 2 тысячи слов. Верной помощницей стала жена Ангелина Андреевна.  

  В 2006 году Владимир Павлович принял участие в первых Романовских чтениях, где рассказал о своей изыскательской деятельности. В 2010 году он познакомился с Андреем Истоминым, урожен-цем Бестужево, ныне живущем в Архангельске, который заинтересовался работой Владимира Павло-вича. Встреча переросла в творческое сотрудничество двух увлеченных людей, переживающих за со-хранность местного наречья. Они объединили свои усилия и наработки.

  В октябре 2011 года сотрудники Устьянского краеведческого музея предложили начинателям основательно заняться созданием единого словаря. Тогда-то и началась огромная, трудоемкая, кро-потливая работа, к которой подключились другие ценители местного наречия. Одна из них - Нина Филимонова, устьяночка по рождению, живущая в Архангельске. Нина Павловна - филолог, еще бу-дучи студенткой, она писала курсовую по местному говору. Когда ей предложили принять участие над созданием словаря, с радостью согласилась.

  Александр Шанин, живя в Северодвинске, не только не забывал бестужевское наречие, но и со-бирал необычные присказки, прибаутки. Бывший строевчанин, а ныне москвич Александр Уваров, ранее не предполагал, что его хобби – сохранение устьянского говора, когда-нибудь станет интересно и другим, а об издании Устьянского словаря даже не мечтал. Узнав о начавшейся работе, с огромным энтузиазмом включился в нее. Примкнул к создателям и нынешний житель Германии Василий Си-лин.

  Вместе эти люди и стали единым творческим редакционным коллективом, а незаменимым по-мощником в общении и согласовании всех возникающих проблем стал интернет. Во всем поддержи-вали авторов словаря сотрудники Устьянского музея и члены Попечительского совета. Они занима-лись изысканием средств и другими организационными вопросами. На просьбу о помощи сразу от-кликнулась областной депутат Светлана Макарова, кстати, тоже устьяночка, сейчас живет в Вельске. Она посчитала делом своей чести оказать финансовую поддержку.

  С огромной благодарностью и признательностью авторы книги говорят о сотрудниках Вель-ской типографии. Взяв в набор словарь, они совершили настоящий подвиг: пришлось вручную про-ставлять все ударения в словах, так как современное оборудование перед устным народным фолькло-ром оказалось бессильно. Кто знаком с типографской работой, знают, что ручной набор - это колос-сальный труд.

  На презентацию долгожданной книги собрались жители Октябрьского и почти весь авторский коллектив. К сожалению, не смог приехать на родину Василий Силин, живущий в Дюссельдорфе. Однако, встреча с ним состоялась с помощью интернета. Василий из своего далека сердечно попри-ветствовал участников презентации. Он очень горд, что вложил свой труд в издание словаря, ведь се-годня его маленькой деревеньки Мяткурга уже не существует, а для него она по-прежнему мила и желанна.

  В целом на творческой встрече звучало много благодарственных слов в адрес авторов словаря и всех добровольных помощников. Очень кстати на презентации пришлась театральная постановка «Сватовство по-устьянски». Ее показали артисты театральной студии Октябрьского Дома культуры и певицы фольклорного коллектива «Разлапушка» из Шангал. Они в своем творчестве тоже сохраняют устные и песенные народные традиции Устьянского района.

  Многие из пришедших на презентацию людей купили новую книгу в свои домашние библиотеки. Между тем, редакционный коллектив пригласил всех к соучастию, так как данный словарь - лишь первый шаг для дальнейшей работы по изучению и сохранению особенностей устьянского на-речия. Ирина Марчик

3 ноября 2012

Комментарии (0)