архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Вторая - золотая!

Вторая - золотая!

Пятидесятилетний юбилей – дата особая, в том числе и для школы, которая отмечает этот праздник. Есть о чем вспомнить, о чем рассказать, собрав вместе людей, объединенных общей целью – поздравить любимую школу.


Как все начиналось

«Вторая» школа появилась в п. Октябрьский в сентябре 1966 года. Поселок стремительно рос и развивался, основная, «первая» школа уже не вмещала всех учеников. И как-то сразу получилось, что новое учреждение органично вписалось как в окружающий пейзаж, так и в повседневную жизнь поселка. Стабильность и традиции – вот главные основы «второй» школы. Они поддерживаются и по сей день.
Здесь всегда работали очень сильные педагоги, объединенные общей целью – дать крепкие знания ученикам и достойно подготовить их к взрослой жизни. Всего три директора сменилось за 50 лет в этой школе. Первых учеников приняла Нина Александровна Шпынова.
Вторым директором школы в 1975 году стала Октябрина Артемовна Лебедева - мудрый, талантливый, творческий человек. За время ее работы значительно укрепилась материально-техническая база школы, а в 1991 году по инициативе родительского комитета и по решению Районного отдела народного образования школа получила статус средней. Тогда в ней обучалось более 900 учеников, 37 классов-комплектов.
С 1992 года у штурвала учебного заведения Эльза Валовна Кокорина. Несмотря на то, что ей выпало работать в сложнейший период государственного, политического и экономического переустройства страны, она проявила себя как энергичный инициативный руководитель. Вникая во все дела, она всегда помогает коллективу, ученикам и родителям советом и делом.


Школа всегда была в числе передовых в Устьянском районе. В девяностые годы вводились классы с углубленным изучением английского языка, ранним изучением информатики. С 1996 по 2001 год коллектив участвовал в эксперименте «Сельскохозяйственная адаптивная школа – социально-педагогический комплекс». А с 2003 по 2015 год школа – пункт проведения ЕГЭ.
В 2007 году «вторая» стала победителем конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и получила гранд в размере одного миллиона рублей на обновление материально-технической базы. Через год ей был присвоен статус информационно-ресурсного центра. Цифровое образовательное кольцо на базе школы позволяет принимать видеоконференции для педагогов, детей, родителей, работников муниципального образования. С 2012 года школа стала пилотной площадкой по внедрению государственного образовательного стандарта основного общего образования. Год назад школа вошла в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».


Лучшие годы еще впереди

- Я люблю школьный мир, в котором мы живем, люблю по весне дышать воздухом распустившихся возле школы берез, люблю волшебный голос нашего школьного звонка, который еще очень долго будет вещать не только об окончании урока, но и о том, что преодолен еще один рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться и уверенно идти к следующему рубежу, - говорит Эльза Валовна. - Столько событий произошло за 50 лет! Что-то забылось, но многое осталось в памяти, в фотографиях, стало историей. С теплотой мы вспоминаем о каждом, кто создавал историю нашей школы. Щедры и отзывчивы были и остаются сердца педагогов, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников. К сожалению, не все остались в трудовом строю, многие находятся на заслуженном отдыхе, но и сегодня о нас они знают все, ведь школа для них остается родным домом.


Традициям - жить

Добрые традиции школы живут и развиваются благодаря Н.Н. Рыпаковой, А.Г. Филимоновой, Л.М. Денисовой, М.Д. Перхуровой, Г.Н. Чесноковой, С.А. Антуфьевой, Г.Н. Перхуровой, А.А. Ржавитину, Н.Н. Сухих, Т.И. Беловой, Н.И. Туркиной, Т.И. Солововой и другим. Нынешние педагоги, а их более 40, отдают частицу своего ума и сердца детям – 602 человека в списках ОСОШ №2. Педагоги внедряют новые программы, творят, выдумывают, участвуют в районных, областных, Всероссийских конкурсах и уверенно ведут за собой детей. За каждого ученика болеют, переживают, каждого считают своим и не перекладывают ответственность за его образование и воспитание на других – это тоже в традициях «второй» школы.
У всех учителей педагогическое образование, очень многие имеют первую и высшую квалификационные категории. Добрые слова хочется сказать в адрес молодых педагогов И.Н. Матвейчук, Е.А. Мотовиловой, К.А. Молчановой, Т.В. Ширшовой, О.С. Темежниковой, Н.В. Коньковой, А.В. Зайцевой, Н.В. Пушкиной, Н.Н. Наумовой, Л.В. Чесноковой, Л.Г. Захаровой, Ю.Д. Улановой, И.В. Червонцевой, И.В. Лешуковой.
Сильным звеном является педагогический коллектив начальных классов: С.А. Ярина, Л.Г. Доровская, М.И. Летавина, А.В. Данилова, И.А. Андреева, Л.Е. Петрова, Т.Ю. Третьякова, Е.В. Кокорина.
Лучшее подтверждение того, как ценят «вторую» школу – практически все выпускники, живущие в Октябрьском, своих детей и даже внуков приводят в родные стены. Яркий пример - семья Нины Евгеньевны Кононовой. Она - выпускница этой школы, порядка тридцати лет работает здесь, сейчас завуч. А начинала молодым педагогом английского языка. Одновременно ее супруг Владимир Васильевич Кононов вел уроки физкультуры у ребят, учились дочь и сын. А юбилейный год для Нины Евгеньевны стал особенно значимым: внучка первого сентября переступила порог родного для семьи образовательного учреждения.
- Школа для меня, как второй дом, значит, ты со всей душой и самоотдачей вносишь непосредственную лепту в развитие учреждения, помощь коллективу, обучение и воспитание детей. Гордость за нашу школу присутствует всегда, она - лучшая, - отмечает Нина Евгеньевна.
Среди ежегодных традиций в школе также День ученика, Посвящение в первоклассники и пятиклассники, вечер встречи выпускников, интеллектуальные игры, конкурс «Самый классный класс», итоговый праздник «Наша школьная страна». Здесь активно работает Совет учащихся.


Учат побеждать
«Вторая» всегда была очень спортивной. Здесь самые лучшие педагоги – тренеры - Леонид Григорьевич Филимонов, Александр Константинович Рязанов, Михаил Павлович Анфимов, Татьяна Леопольдовна Буторина. За их плечами более тридцати лет педагогической деятельности, которые пролетели, как один год, и только спортивные награды говорят о том, сколько было проведено спортивных мероприятий, Дней здоровья, Зарниц, а также районных и областных спортивных состязаний. На протяжении последних лет школа является победителем районной спартакиады.
С этого года начал функционировать спортивный клуб «Олимп», который возглавила Татьяна Леопольдовна Буторина. Она уверена, что впереди много побед. Одно огорчает - в школе не хватает спортивных помещений.


Светлый маячок
Среди разнообразия новых направлений деятельности школы особо выделяется проектная и исследовательская, которую развивает Елена Ивановна Коптяева.
На протяжении десяти лет на базе школьной библиотеки действует Научное общество школы (НОШ), которым руководит Елена Ивановна. Одаренные дети получили еще одну возможность для реализации своих талантов. Библиотека стала информационным ресурсом для поиска теоретического материала и центром методической помощи в исследовательской и проектной деятельности. Все в школе знают, куда обращаться за консультацией по работе над проектом или исследованием, а также по их оформлению. Ученики составляют хорошую конкуренцию участникам конкурсов и конференций различного уровня и гораздо проще вливаются во взрослую жизнь – сейчас проектная исследовательская деятельность на пике популярности.


Гордость школы – выпускники

Их очень много, все разные, но каждый, независимо от нынешнего жизненного «ранга», желанный гость в школьном доме.
Так получилось, что практически все родители учеников нынешнего 6 в класса – выпускники «второй» разных лет: Вадим Борисов, Олег Кудрин, Ирина Леонец, Наталья Копылова, Евгения Глебко, Владимир Иванов, Наталья и Вадим Кашины, Людмила Едемская. К юбилею родной школы вместе с ребятами они создали и изготовили большой баннер с памятными фотографиями.
- Чем старше мы становимся, тем ближе и роднее нам все, что связано со школой. Только повзрослев и став грамотным независимым человеком, наконец, понимаешь, что всё, что есть у тебя, дала именно она – наша трехэтажная белая «вторая» школа. Это она научила писать и читать, решать задачи, которые год от года становились всё труднее и труднее. Это она открыла тысячи дорог и помогла выбрать одну, по которой каждый уверенно пошёл к своей цели. Жизнь не стоит на месте, но школьные годы - всегда самые лучшие. Самая прекрасная пора! И пусть позади детство, школьные шалости, шумные перемены, не выученные иногда уроки, но всегда с нами будут самые счастливые школьные годы. Примите самые искренние и теплые поздравления по случаю юбилея нашей замечательной школы! От всей души желаю коллективу ОСОШ №2 здоровья, добра, счастья, способных и благодарных учеников! А ребятам – неугасающей жажды знаний, отличных оценок и покорения высоких вершин, - поздравляет Наталья Кашина (выпуск 2000 года).
Одним из основных показателей работы школы являются результаты обучения. С 1993 года по 2016 выпускники «второй» получили 44 золотых и серебряных медалей. Руководство гордится учениками, вошедшими в «Золотой» и «Серебряный фонд Устьи», а также ребятами, достойно представляющими школу на различных конкурсах, смотрах, выставках, олимпиадах.


Школа всех объединяет

- Иногда ложишься спать и думаешь: зачем мне это все? Бесконечная гонка, напряжение, суета, всегда что-то не успеваешь сделать - номер для концерта, программу, отчет. Работа 24 часа в сутки, даже ночью во сне мысли о школе. А утром встаешь, идешь на работу, и куда-то все улетучивается. Бежишь на урок, встречаешься с детьми, видишь оживленные, любознательные лица, родных коллег, включаешься в процесс, и так по кругу. Вот, что для меня школа, – говорит педагог Татьяна Валерьевна Ширшова.
Для детей их школа тоже очень много значит.
- Здесь мы не только учимся, мы здесь живем. Учителя нам, как родители – хвалят или ругают, по ситуации. И хотя нашу школу в поселке называют «второй», для нас она первая, лучшая и своя, - уверены девятиклассники.


Поздравляем «вторую» школу с золотым юбилеем! В добрый долгий путь к столетию! 

15 октября 2016

Комментарии (0)