архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Событие Зиму провожали, весну встречали

Зиму провожали, весну встречали

Дружно, весело, задорно жители деревни Грунцовская зиму провожали и весну встречали.
Площадка для проведения праздника была подготовлена накануне, в том числе установлены и раскрашены снежные фигуры. А утром еще развесили флаги, зыбку с бабой, наглядную информацию.
Ровно в 11 часов на площадке появились «Зыряновские бабки» Манька с Паранькой. И пошло, поехало! Народ пришел красиво одетый, женщины в шалях. Проводили бабки конкурс за конкурсом, викторины, игры. Народ активно участвовал во всех развлечениях. Блинов было напечено множество, а к ним предлагалось различное варенье, икра, сметана. Чай предлагали из самовара - черный и копорский.

Устроили «петушиные бои», а Манька с Паранькой предложили проигравшего отправить в «суп». Таких «петушков» набралось немало.
Команда из Строевского и команда зырян тянули канат. Победили строевские: зыряне галантно уступили женской команде. Были конкурсы и для хозяек, их заставили развешивать белье.
Вручили подарки хозяюшкам, напекшим блины: О.И. Кулаковой, В.Е. Кузнецовой, М.В. Зарубиной, О.П. Кулаковой, Г.А. Домашней, Е.В. Захаровой, Ф.Л. Домашней, Л.Н. Домашней.


Стали звать весну, а явился «мужичок с гармошкой» в юбке, платке, да в венке с лентами! Но зрителей такая весна не устроила, стали звать опять. На этот раз явилась молоденькая, хорошенькая, правильная весна!
Всем понравились ведущие «зыряновские бабки» Н.В. Годовикова и Г.Г. Попова и дебют Весны Лины Кулаковой. Блистала нарядом и Масленица В.Е. Кузнецова. В роли зыряновской весны выступил Н.Н. Волов, он же подыграл певшим частушки.
Главными смотрителями на празднике были супруги Галина Александровна и Николай Иванович Домашние. Они отвечали за порядок и сценарий. Очень помог с музыкой Иван Домашний.
Как полагается, сожгли чучело Масленицы. Устроили настоящие кулачные бои. В боксерских перчатках разворачивали и ели конфеты, забивали гвозди.


Наградили всех, кто делал фигуры из снега и горку. Призы получили от партии «Единая Россия» - футболки с логотипом.
Отгадывали, какие призы были в коробках, завязывали дружбу - кто крепче, и прощали обиды тем, кто обиделся.
На буране катал желающих красиво наряженный Владимир Кулаков. Некоторые участвовали в эстафетах у русской печи: пилили дрова, кололи, растопляли печи, пекли блины.
Поблагодарили и поклонились своим спонсорам: самым главным и уважаемым своим односельчанам, внесшим посильную материальную помощь на проведение масленицы: Агрофирме «Устьянская», ИП А.А. Пушкину, Н.Н.Сысоевой, Ю.С. Волову, С.И. Коняевой, газетам «Устьянский край» и «Устьянские вести». Ну и, конечно, партии «Единая Россия», к тому же фоторепортером была секретарь местной ячейки О.М. Кулакова. Отдельное спасибо Ивану Зарубину за отличные снимки.
А еще выбрали и наградили «Лучшую красавицу» праздника. За Галину Анатольевну Захарову проголосовало подавляющее большинство.
В Грунцовской нет клуба и клубных работников, поэтому мы сами, всем миром делаем свою жизнь интереснее и ярче.  

 

Жители и гости с. Шангалы 26 февраля широко гуляли в масленичное воскресенье и радовались веселому и яркому празднику «Ой, Маслёна – красота, открывай-ко ворота!»
Несмотря на непогоду, зрители с удовольствием посмотрели выступления хора «Устьянские зори», солистки хореографического коллектива «Забава» Анжелики Летовальцевой, дуэта Кристины Павловой и Юлии Буториной, вокального трио «Девчата» и Александра Молчанова, детского фольклорного коллектива «Цветики лазоревы», вокальной группы «Зоренька», ансамбля «Устьянские гармонисты», Сергея Смирнова, танцевального коллектива «Непоседы», хора ветеранов «Родные напевы».
Дети активно играли в разнообразные игры на детской площадке, организованной Татьяной Пуляевой и Ольгой Акуловой (ДК п. Советский). Мастера декоративно-прикладного творчества порадовали покупателей своими изделиями. Клуб «Колобок», под руководством Натальи Акишиной согрел гостей горячим чаем, блинами и пирогами.
Свою силу и ловкость показали молодые люди, снявшие призы с ледяного столба.
Призы любезно предоставили спонсоры ИП Кошкина Н.В., администрация МО «Шангальское» и МБУК «УЦК». По традиции праздник закончился сжиганием чучела Масленицы.
 

11 марта 2017

Комментарии (0)