архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Чемпионат России: старт!

Чемпионат России: старт!

Чемпионат России: старт!

В центре лыжного спорта «Малиновка» состоялось поистине знаковое событие: впервые на Устьянской земле стартовал чемпионат России по лыжным гонкам!

К нам приехали более трёхсот спортсменов и тренеров из 38 регионов России, 7 заслуженных мастеров спорта и 40 мастеров спорта международного класса по лыжным гонкам. В том числе победители и призеры Олимпийских игр, этапов Кубка мира, чемпионатов России. В списке участников – Алексей Петухов, Евгений Дементьев, Александр Бессмертных, Сергей Устюгов, Михаил Девятьяров, Юлия Чекалева, Наталья Матвеева и другие именитые спортсмены.
Несмотря на неприветливую погоду, на церемонию открытия Чемпионата 21 марта собралось множество зрителей. Волонтерам на автостоянке пришлось потрудиться, чтобы помочь желающим припарковаться. Зато все смогли подзарядиться сумасшедшей энергией барабанщиков из «44 DRUMS» (Архангельск), восхититься игрой креативной группы «Змей­Радуга» (Северодвинск), чье файер­шоу закрывало концерт. И конечно, испытать гордость за наш образцовый художественный коллектив «Сириус», которому приплясывали и гости, и зрители.
На открытии чемпионата России присутствовало восемь олимпийских чемпионов. Среди них победительница Олимпийских игр 2006 года в Турине по конькобежному спорту, а сейчас депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова:
– Очень важно, что здесь будет не только соревновательная, но и тренировочная база очень высокого уровня, потому трассы здесь освещённые, есть лыжероллерная круглогодичная трасса, и это крайне важно для развития лыжного и биатлонного спорта в нашей стране.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, выступая на церемонии открытия, отметила, что у центра лыжного и горнолыжного спорта в «Малиновке» большие возможности:
– Что касается чемпионата, то теперь как минимум два года надо подождать, ведь мы проводим его каждый год в разных регионах. Но у нас есть много других соревнований высокого уровня, то же первенство среди юниоров, финал Кубка России, летнее первенство по лыжероллерам – все это можно проводить здесь. И я думаю, что это будет не менее интересно.
С праздником спорта участников и болельщиков поздравили член Совета Федерации РФ Людмила Кононова, генеральный директор ОАО «Архангельскгеолдобыча» Александр Мартинович, депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина.
– Я абсолютно уверен, что «Малиновка» теперь будет принимать не только лыжные соревнования, но и другие, также российского уровня! Сегодня мы планируем не только проводить спортивные мероприятия, но и создать здесь центр юношеского спорта. Имея такой мощный ресурс, необходимо использовать его для подготовки спортсменов, ­ подчеркнул Губернатор региона Игорь Орлов.
Высокий уровень подготовки к Первенству и Чемпионату России оценили многие присутствующие на церемонии открытия гости. Так, генеральный директор Группы компаний УЛК Владимир Буторин отметил, какая колоссальная работа проведена организаторами в рамках подготовки этих серьезных мероприятий:
– Я поздравляю Олега Васильевича Воробьева и всех организаторов, решивших взять столь высокую планку и провести в нашем районе спортивное мероприятие всероссийского уровня. Реализовано очень достойно, организаторы сделали все, чтобы и спортсменам, и болельщикам, и гостям было здесь удобно и комфортно, а жители нашего района гордились, что живут в Устьянах.
На этой же сцене в день открытия наши Александр Пеньевской и Надежда Новосёлова получили удостоверения о присвоении им почётного звания «Спортивный судья всероссийской категории», а самая юная лыжница сборной Поморья Светлана Заборская стала мастером спорта.
Под звуки национального гимна над «Малиновкой» взвился российский триколор. Почётного права поднять флаг были удостоены мастер спорта России из Архангельской области, победительница XXVII зимней Универсиады Светлана Николаева и чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр­2010 в Ванкувере Алексей Петухов.

Ольга Бовыкина

28 марта 2015

Комментарии (0)