архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Спорт Все на лыжню!

Все на лыжню!

Все на лыжню!

Центральные старты района традиционной «Лыжни России» состоялись 8 февраля на стадионе Сосенки в п. Октябрьский.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований «Лыжня России – 2015» в п. Октябрьский осуществляет управление культуры, спорта, туризма и молодежи администрации МО «Устьянский муниципальный район» и Федерация лыжных гонок Устьянского района. В регистрации и проведении мероприятия судьям помогали школьники – волонтеры.
«Лыжня России» без преувеличения становится семейным праздником. Один из примеров ­ семья Харченко из п. Октябрьский (на фото внизу), глава которой Николай стал одним из спонсоров соревнований.
В этом году в Сосенках опробовал трассу 71 лыжник в возрасте от 5 до 57 лет. Причем, некоторые признавались, что не слышали о мероприятии, просто пришли покататься на выходных и стали участниками стартов. Ведь ограничений к участию в «Лыжне России» нет. Так что на трассу вышли в большинстве школьники, пенсионеры и родители с детьми.
Для тех, кто приходит на «Лыжню» не первый год, она становится одним из главных зимних праздников: в этот день можно почувствовать себя чемпионом и на VIP­гонке. Символичные 2015 метров для удовольствия и здоровья пройти или побежать можно было всей семьей без учета времени. Естественно, она и собрала большее количество участников ­ 38 человек.
В 12 часов был дан массовый старт. На дистанции 3 км для юношей и девушек 1997 года и младше все было серьезно. Лучшими стали Валерия Семушина (ОСОШ №2) и Яков Басклеев (ОСОШ №1). Пять километров бежали мужчины и женщины 1996 года и старше. Здесь «золото» у Татьяны Буториной (ОСОШ №2) и Юрия Гостева ­ п. Октябрьский. Болельщики помогали на трассе и словом, и делом. Одного маленького участника пришлось «подвозить», но финишировал он гордо, без помощи отца.
Участники, занявшие призовые места во всех возрастных группах, награждались грамотами и подарками. Отмечены также самый юный участник – Тимур Масуфранов и самый возрастной – Лидия Коптяева. Лыжникам раздавали календарики и вымпелы, а также памятные номера. Памятных шапок, к сожалению, всем не досталось. В этом году, вместо планируемых семи тысяч жителей в мероприятии по области участвовало 18000!
Нехватка шапок общей радости не испортила: все расходились в приподнятом настроении, а кое­кто решил пробежать по трассе еще круг­другой в свое удовольствие.

14 февраля 2015

Комментарии (0)