архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Визитная карточка Их сердца открыты для любви

Их сердца открыты для любви

Их сердца открыты для любви

По традиции 8 июня чествуют социальных работников – людей, которые помогают тем, кто нуждается в их заботе не столько по необходимости, а скорее всего, по велению своей большой души.

Именно такие люди работают и в Устьянском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» в д. Нагорская МО «Ростовско-Минское», который совсем недавно отметил десятилетний юбилей своего существования. Но этим женщинам, пожалуй, приходится дарить еще больше тепла и заботы, ведь на их попечении находятся самые беззащитные и нуждающиеся - дети и подростки, которые попадают в Центр, чаще всего, от непутевых родителей.

В 2006 году Центр открывали быстро - существовала острая необходимость в размещении детей под социальную защиту государства, и он был укомплектован не в полной мере. Не хватало кроватей, парт, расходных материалов. Со временем все необходимое было приобретено, но и Центр не пустует. Сюда на какое-то время поступают дети от трех до 18 лет, попавшие в трудные жизненные ситуации. Причем, эти ситуации совершенно разные. Чаще по причине злоупотребления родителями алкоголя, когда встает вопрос о лишении их родительских прав. Тогда задача воспитателей, педагогов и всего коллектива Центра помочь ребенку, оказавшемуся вдали от дома, преодолеть стресс и суметь адаптироваться в новой среде. Бывают и другие ситуации, например, когда мама одна воспитывает ребенка и ей для прохождения курса лечения необходимо лечь в стационар. Тогда она пишет заявление об устройстве ребенка в Центр на этот период.

В год в Нагорский центр попадает от 40 до 60 детей разного возраста практически из всех районов Архангельской области. Финансирование Центра осуществляется из областного бюджета, однако, значительная часть помощи приходит от неравнодушных людей и благодаря участию руководства приюта в различных проектах. Сотрудники признаются, что в связи с постоянным потоком детей - одни уходят, вслед за ними приходят другие - требуется много всего: одежды, канцтоваров, игровых наборов, средств личной гигиены и других вещей.

Сложившийся коллектив Центра из 26 человек быстро находит общий язык с поступающими детьми, хотя это очень непросто. Главная сложность в работе, по словам воспитателей, в том, что дети к ним поступают в основном из неблагополучных семей, где они не видели должной заботы, внимания, а порой и просто не имеют элементарных навыков поведения. Как удается расположить к себе ребят – секретами не поделились, зато рассказали, что бывают в их работе и радостные события, когда ребенок возвращается в свою семью. В этом случае родители, поняв, что теряют, прикладывают максимум усилий, чтобы исправиться и продолжить воспитывать своих детей. Статистика показывает, что процент возвращения детей в семью с каждым годом пусть и не быстро, но растет.

Родная семья, конечно, имеет большое значение, однако, некоторые дети не скрывают, что в Центре им лучше и не хотят возвращаться к родителям. Ребенок находит поддержку не столько в бытовом плане, сколько в общении и заботе. Только женщины с добрыми сердцами могут проявлять столько любви к другим людям. У каждой свои семьи, дети, внуки, домашние заботы, но они знают, что никто кроме них не обнимет ребенка и не поговорит с ним.

Младший воспитатель Светлана Васильевна Невзорова работает в Центре со дня его основания. В основном трудится она в ночные смены, но бывает, подменяет воспитателей и днем. Она всегда приветлива, внимательна и очень тактична. Светлана Васильевна признается, что чувствует свою нужность детям, и это позволяет не сдаваться, наоборот, придает силы быть полезной.

С годами улучшилась не только материальная база Центра, с приходом психолога полностью укомплектован и кадровый состав, хотя в сельскую местность неохотно едут специалисты. Но сейчас психолог Галина Павловна Попова ведет большую диагностическую работу с детьми, и результаты работы гораздо эффективнее.

Первый директор Центра Надежда Петровна Лосюк много сил приложила для его становления. Эстафету с 2013 года подхватила Ольга Николаевна Черняева. Сотрудники Центра очень благодарны им за создание дружеской атмосферы в коллективе и хорошие условия работы.

Все работники Центра в преддверии профессионального праздника были награждены грамотами и благодарственными письмами от Собрания депутатов МО «Устьянский муниципальный район».

С профессиональным праздником, уважаемые социальные работники! Пусть вся любовь, которую вы раздариваете так бескорыстно, вернется к вам сторицей. Крепкого вам здоровья на долгие годы, благополучия и удачи во всех делах!

Екатерина Викторова

4 июня 2016

Комментарии (0)