архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Воспитание Школа приемных родителей

Школа приемных родителей

Если в сердце поселилась мысль о том, что хочется взять в семью ребёнка, оставшегося без родителей, нужно осознать, что дети, которые выросли без настоящей родительской ласки и заботы или остались без нее уже с самого рождения, это особые дети, и у них особые потребности.

Создание приемной семьи - ответственный шаг и в жизни ребенка, и в жизни потенциальных родителей. Подготовка родителей является очень важным этапом этого процесса. Психологическая и педагогическая грамотность нужна и в воспитании родных детей, но еще большая родительская компетентность необходима при воспитании приемного ребенка. Каждому, кто намерен сделать столь серьезный шаг, необходимо помогать, давать специальные знания. Возможно это только посредством взаимодействия с квалифицированными специалистами.

С 14 марта 2016 года в ГБОУ АО «Октябрьский детский дом» начинает свою работу Школа приемных родителей.

Школа приемных родителей - это курсы для кандидатов в замещающие родители, для уже состоявшихся усыновителей и опекунов, не проходивших обучение; для тех, кто берет или собирается брать детей на гостевой режим (выходные, каникулярное время).

Наша Школа является уполномоченной организацией в сфере опеки и попечительства и обладает правом выдачи свидетельства государственного образца о прохождении обязательной подготовки граждан.

Задача Школы приемных родителей – помочь слушателю разобраться в своих чувствах и намерениях, дать системные знания, необходимые для успешного и надёжного создания новой семьи, морально и практически подготовиться к приему ребёнка.

В нашей «Школе приемных родителей» вы сможете:

• Разобраться в требованиях, предъявляемых к усыновителям и опекунам.
• Освоить процедуру подготовки документов.
• Реально оценить собственные силы и возможности для принятия ребёнка в семью.
• Разобраться во влиянии генетики и социальных факторов на развитие ребёнка.
• Понять особенности развития и состояния здоровья детей, оставшихся без попечения родителей.
• Узнать о реалиях тайны усыновления, о проблемах контакта с биологическими родственниками.
• Узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования.
• Научиться интерпретировать поведение детей в процессе их адаптации в семье.
• Выяснить, как компенсировать моральные травмы и негативный опыт, полученные детьми в кровной семье и учреждениях.

Программа подготовки кандидатов в замещающие родители включает в себя не столько теорию, сколько практику и психологические тренинги.

В Школу приемных родителей принимаются все желающие, группы формируются по мере записи. Количество слушателей в группе – не более 16 человек.

Слушателям, успешно завершившим обучение, мы выдаём Свидетельство о прохождении обязательной подготовки по форме, установленной Минобразования РФ.

Более подробно о содержании курсов, порядке прохождения обучения и записи в группы обращайтесь по телефону 8 (81855) 5-11-06, 89642948480.

5 марта 2016

Комментарии (0)