архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Без предоставления жилья

Без предоставления жилья

Беспрецедентный случай произошел 6 мая текущего года в отношении семьи гр-ки Ф. из п. Октябрьский, которую по решению суда выселили из муниципальной квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Важно отметить, что чаще всего основанием для прекращения жилищно-правовых отношений является противоправное поведение нанимателей, но существуют исключения. В данном случае причиной выселения людей по сути на улицу послужили сразу несколько фактов. Во-первых, соседи гр-ки Ф. были очень обеспокоены тем, что женщина предоставляла квартиру другим лицам для распития спиртных напитков. Особенно «весело» было в доме, когда она получала пенсию. Соседи небезосновательно опасались пьяных компаний за стенкой – дом старый щитовой, до пожара недалеко. Вторая причина - это накопившиеся долги за муниципальное жилье. Электричество в этой квартире также было отключено за неуплату.

С исковым заявлением в суд о выселении обратилась администрация МО «Октябрьское» еще в прошлом году. Решение было вынесено в отношении трех человек 28 мая 2015 года, но руководство администрации неоднократно отзывало его, стараясь оказать помощь пожилой гр-ке Ф в социальном плане. Перед тем, как выселить виновных лиц, наймодатель (МО «Октябрьское») неоднократно предупреждал нанимателя и членов его семьи о необходимости исключить организацию посиделок пьяных компаний и произвести оплату за жилье. Вскоре гр-н Ф., который и являлся нанимателем данной квартиры, скончался, а его супруга не проявила никакой инициативы в переоформлении документов.

Руководство центральной районной больницы, отдел социальной защиты нашего района неоднократно обращались к гр-ке Ф., пытаясь оказать ей содействие в оформлении документов, предлагали поместить ее в стационарное помещение социальной защиты для обследования состояния здоровья, но на контакт она никак не шла.

В итоге сотрудникам отдела судебных приставов на основании решения суда пришлось исполнить в установленный законом срок решение суда и выселить семью гр-ки Ф. из муниципального жилья без предоставления другого жилого помещения. Все личные вещи женщины были вынесены в хоз. постройку во дворе дома, а квартира опечатана.

Следует помнить, что подобные действия в отношении такой категории людей практикуются нередко. Долги за съем жилого помещения копятся быстро, есть нормы содержания жилья, которые установлены законодательством. И обязательно стоит помнить о бдительных соседях, которые хотят жить спокойно и удобно.

Екатерина Викторова

28 мая 2016

Комментарии (0)