архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Кого бы ты назвал Благотворителем?

Кого бы ты назвал Благотворителем?

В целях создания условий для развития благотворительной деятельности в Архангельской области принят областной закон «О государственной поддержке благотворительной деятельности в Архангельской области».

Над проектом Закона длительное время работала согласительная комиссия под руководством С.Д. Эммануилова - председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию. В состав комиссии вошли депутаты областного Собрания, представители Правительства Архангельской области, некоммерческие организации и иные общественные объединения.

Необходимость разработки и принятия законопроекта продиктована действующим Федеральным законом о благотворительной деятельности. Этим законом установлены основы правового регулирования благотворительной деятельности, определены возможные формы ее поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления, порядок создания и деятельности благотворительной организации.

До настоящего времени в Архангельской области не было соответствующего комплексного закона, регулирующего правоотношения в сфере благотворительной деятельности, отсутствовала нормативная правовая база в сфере поддержки благотворительных организаций, благотворителей органами государственной власти Архангельской области и органами местного самоуправления.

Установлены основные принципы поддержки благотворительности. Среди них: взаимодействие органов государственной власти Архангельской области и участников благотворительной деятельности; признание социальной значимости благотворительной деятельности, беспрепятственное осуществление благотворительной деятельности, свобода выбора ее целей и форм, широкое распространение информации о благотворительности, ответственность сторон за выполнение принятых на себя обязательств и др.

Определены формы поддержки благотворительной деятельности со стороны власти: правовое, информационное, консультационное содействие в проведении мероприятий, направленных на развитие благотворительной деятельности, предоставление субсидий на конкурсной основе в целях финансирования (в том числе софинансирования) благотворительных программ, предоставление благотворительным организациям в аренду помещений, находящихся в государственной собственности, поощрение благотворителей и т. д.

Вводится и название «Благотворитель Архангельской области», определен порядок присвоения такого звания. Звание присваивается распоряжением Губернатора Архангельской области по предложению Благотворительного совета Архангельской области. Благотворительный совет действует как совещательный орган и формируется распоряжением Губернатора Архангельской области. В состав Благотворительного совета входят 15 человек, в том числе: пять депутатов областного Собрания депутатов, пять представителей исполнительной власти (региональной и муниципальной); пять представителей благотворительных организаций, физических лиц.

В Устьянском районе щедрых и отзывчивых людей в решении различных социальных проблем, с которыми не могут справиться органы местного самоуправления ввиду отсутствия средств, немало. Они не кричат о своих заслугах, стараются больше быть как бы в стороне от своих добрых дел, не ждут особых почестей и благодарностей. Но они у нас есть, им бесконечно благодарны дети-сироты, бюджетные учреждения, простые жители района за участие в решении неотложных социально-значимых проблем, за любовь и сострадание к людям, к родному краю. Я бы могла назвать в Устьянском районе не менее десятка таких людей. Но хочется спросить о них читателей и попросить рассказать о том, кому бы они рекомендовали Губернатору области присвоить звание «Благотворитель Архангельской области» и за что.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора

22 декабря 2012

Комментарии (0)