архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Каждый любит свою службу и гордится ей

«Каждый любит свою службу и гордится ей»

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года. С июня 1998 года ГАИ стало Государственной инспекцией безопасности дорожного движения. В 2009 году 3 июля был объявлен Днем Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». В преддверии 77-й годовщины Госавтоинспекции наш разговор с руководителем отдела ГИБДД ОМВД по Устьянскому району Алексеем Климчуком.

- Алексей Николаевич, известно, что итоги работы вашего отдела за 2012 год были лучше, чем за предыдущий 2011-й. А что можно сказать о пяти месяцах работы в 2013 году?

- Прошедшие месяцы этого года внушают оптимизм. По количеству произошедших ДПТ есть снижение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время в нашем отделении существуют определенные трудности - не все вакантные должности укомплектованы но, несмотря на сложную психологическую обстановку в коллективе и возросшие нагрузки, все исполняют обязанности добросовестно, в полном объеме. Что называется, работаем на результат.

- Во время предыдущих встреч с Вами мы говорили о необходимости законодательных изменений. Есть ли подвижки в этом направлении?

- О радикальных изменениях говорить преждевременно, но в недалекой перспективе предстоят нововведения, за которые давно радело ГИБДД. В частности, с октября 2013 года водители мопедов и скутеров обязаны будут получать водительское удостоверение. Безусловно это нововведение прибавит порядка на дорогах. Необходимость принятия такого решения назрела давно: каждую весну - лето происходит всплеск дорожно-транспортных происшествий с данной категорий участников движения.
В целом можно отметить, что изменения в законодательстве происходят быстрее, но и в отношении службы требования ужесточаются, работы сотрудникам ГИБДД прибавляется.

- Как себя зарекомендовал себя передвижной прибор фото-видеофиксации?

- Прибор работает с августа прошлого года. Однозначно, он приносит большую пользу. Комплекс устанавливается в определенных очагах аварийности и, как результат, на проблемных участках дорог скорости снизились, например, в деревне Костылево. «Письма счастья» заставляют многих граждан соблюдать скоростной режим.

- Как Вы считаете, в целом повышается сознательность людей или это действие карательных мер?

- Кроме мер наказания, у нас есть еще профилактическая работа: широкая пропаганда образа законопослушного водителя и пешехода в СМИ, многочисленные общественные акции с участием сотрудников ГИБДД, беседы и лекции в учебных учреждениях - все это дает заметные результаты. Сознательность людей постепенно повышается. В июне месяце наш район посетили сотрудники управления ГИБДД с целью оказания практической помощи и осуществления надзора за деятельностью отделения. Проверяющими положительно отмечен процесс дорожного движения и поведение его участников в нашем районе, по сравнению с некоторыми районами нашей области. В определенной степени в этом есть и заслуга нашего подразделения.
С каждым годом возрастает количество транспорта, все более интенсивным становится движение на наших дорогах. В этой ситуации работа инспекторов крайне трудна, но настолько же и необходима: убереженные благодаря сотрудникам ГИБДД жизни людей нельзя переоценить. Могу с уверенностью заявить, что свои обязанности сотрудники нашего отделения выполняют с полной отдачей, не считаясь с личным временем. Каждый любит свою службу и гордится ей. Есть в коллективе костяк - эти люди неоднократно отмечались вышестоящим руководством, руководством района и управлением ГИБДД региона.
В преддверии нашего профессионального праздника я также хочу сказать несколько добрых слов о своих сотрудниках:

Инспектор административной практики Анатолий Алексеевич Беляев - эта должность очень ответственная, подразумевает ненормированный рабочий день, в том числе в выходные и праздничные дни, отчеты, материалы, вся статистическая информация требует ежедневной обработки и последующей отправки в управление ГИБДД.Анатолий Алексеевич - очень грамотный, ответственный, исполнительный сотрудник.

Старший государственный инспектор дорожного надзора Алексей Валерьевич Борский - очень грамотный специалист, и как отмечено управлением ГИБДД, один из лучших инспекторов дорожного надзора в области. Нашему району повезло с ним. Руководство всегда оценивает его работу на высоком уровне. Его отличает высокая работоспособность, глубокие знания, юридическая грамотность.

Инспектор пропаганды Александр Николаевич Тонковский - в его обязанности входит взаимодействие с прессой, со школами, с детьми. Он отлично справляется с возложенными обязанностями. Помимо своей основной деятельности «тянет» дорожные материалы, часто исполняет обязанности старшего инспектора и инспектора ДПС. Его работоспособность является примером для других сотрудников подразделения.

Инспектор дорожно-патрульной службы Александр Валерьевич Фигильянтов - один из лучших инспекторов ДПС, отдается работе на 100 процентов, не считаясь с личным временем. Нагрузки на инспекторский состав сейчас увеличились, ДПС работает порой без выходных.

Кроме названных сотрудников, все сотрудники отделения работают с полной отдачей, поэтому хочется сказать всем огромное спасибо за службу! Хочу пожелать всем инспекторам отделения ГИБДД крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего.

Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за большой вклад в обеспечение безопасности дорожного движения на обслуживаемых территориях, участковых уполномоченных полиции: Пеньевского Александра Николаевича, Жук Артема Александровича, Демьян Михаила Михайловича, Кошкина Николая Леонидовича и пожелать успехов в их нелегкой службе.

Традиционно обращаясь ко всем участникам дорожного движения, хочется сказать: задумывайтесь о своей личной безопасности, о безопасности своих пассажиров. Берегите себя и своих близких, будьте взаимно вежливы и корректны на дорогах, предельно внимательны. Это мелочи помогут вам сберечь здоровье и жизнь.

- Спасибо за разговор. Присоединяемся к Вашим поздравлениям, надеемся на дальнейшее сотрудничество, так как задачи у нас во многом совпадают - информировать население и пропагандировать правильное поведение на дорогах всех участников дорожного движения. Желаем всем сотрудникам отделения ГИБДД спокойной службы, приветливых водителей и аккуратных пешеходов!

29 июня 2013

Комментарии (0)