архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Медицинским работникам о пенсионном обеспечении

Медицинским работникам о пенсионном обеспечении

19 июня в России отмечают День медицинского работника. Отделение ПФР по Архангельской области поздравляет врачей и персонал медицинских учреждений с Днем медицинского работника и благодарит за самоотверженную работу!

Медицинские работники имеют право на назначение страховой пенсии ранее общепринятого срока - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Обязательным условием назначения пенсии является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа – не менее 25 лет в сельской местности, поселках городского типа и не менее 30 лет в городе или если имеется «смешанный» стаж (городе и село). Помимо стажа, медработникам необходимо набрать и не менее 9 баллов для выхода на пенсию в 2016 году, с последующим их ежегодным увеличением до 30 баллов в 2025 году.

Досрочная пенсия медикам назначается независимо от возраста за продолжительную профессиональную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, которые поименованы в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам. Этот Список утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. Также в стаж засчитывается работа на станциях скорой медицинской помощи, скорой и неотложной медицинской помощи и станциях переливания крови. Для досрочного выхода важны и должности, перечень которых также приведен в Списке.

Кроме того, медицинские работники имеют право на досрочную пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста за работу во вредных или тяжелых условиях труда в соответствии со Списками №1 и №2. К видам работ во вредных и тяжелых условиях труда относятся работы с радиоактивными веществами, на гамма-терапевтических аппаратах, в рентгеновских отделениях (кабинетах); работы по непосредственному обслуживанию больных в определенных учреждениях, отделениях (инфекционных, психиатрических и пр.)

Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 8(931) 409-96-44 или 5-18-79.

25 июня 2016

Комментарии (0)