архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность На страже закона

На страже закона

В защиту конституционных прав

Надзор за законностью привлечения граждан к уголовной ответственности остается одним из приоритетных направлений работы прокуратуры Устьянского района.
За 1 полугодие 2013 года при осуществлении надзора за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 203 нарушения, в т.ч. при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 116, при производстве следствия и дознания - 87.
Для производства дополнительного расследования в ОМВД России по Устьянскому району и ОСП по Устьянскому району возвращено 4 уголовных дела.
По допущенным нарушениям вынесено четыре представления об устранении нарушений закона, по которым 12 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
По подозрению в совершении преступлений в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержано 7 граждан. Задержания произведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, все задержанные представлены к аресту и арестованы Устьянским районным судом.
В 1 полугодии 2013г. право на реабилитацию по результатам предварительного расследования получило 1 лицо путем прекращения в отношении его уголовного дела по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления. В 1 полугодии 2013г. фактов вынесения судами оправдательных приговоров и постановлений о прекращении уголовных дел по реабилитирующим основаниям не имеется. В дальнейшей работе при осуществлении надзорных функций будет обращаться особое внимание на обеспечение не только конституционных норм, гарантирующих права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции Российской Федерации), но также на обеспечение гарантии потерпевшим доступа к правосудию (ст. 52 Конституции Российской Федерации), права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст. 46 Конституции Российской Федерации), права на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции Российской Федерации).

Противодействие коррупции

Деятельность прокуратуры Устьянского района по противодействию коррупции носит многоплановый характер и включает, помимо надзора за исполнением антикоррупционного законодательства, проведение экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на наличие коррупциогенных факторов, надзор за расследованием уголовных дел коррупционной направленности, поддержание государственного обвинения в суде по этим уголовным делам, борьбу с коррупционными правонарушениями, в том числе и преступлениями, их профилактику и минимизацию негативных последствий, координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционной преступностью и другие направления работы.
В числе приоритетных направлений надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2012 - 2013 гг. можно назвать надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о целевом использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд; надзор в сфере реализации государственными и муниципальными органами контрольных и разрешительных функций. За 6 месяцев 2013г. на территории Устьянского района зарегистрировано два преступления коррупционной направленности - покушение на дачу взятки должностному лицу и получение взятки должностным лицом.
Оба уголовных дела направлены для рассмотрения в Устьянский районный суд.
Приговором Устьянского районного суда от 27.05.2013 Коптяев Н.В. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ за покушение на дачу взятки сотруднику ОМВД России по Устьянскому району Щитникову А.В. В настоящее время в производстве Устьянского районного суда находится уголовное дело коррупционной направленности в отношении двух сотрудников ОМВД России по Устьянскому району.
За 1 полугодие 2013г. прокуратурой района в сфере исполнения законодательства о муниципальной и государственной службе, противодействии коррупции выявлено 63 нарушения закона, принесено 14 протестов, внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 26 лиц, по постановлению прокурора одно лицо привлечено к административной ответственности.
Прокуратурой района проведена плановая проверка соблюдения муниципальными и государственными служащими обязанностей о предоставлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. По результатам проверки выявлено 36 нарушений закона о муниципальной службе и 9 нарушений закона о государственной службе.
Основными выявленными нарушениями являются недостоверное предоставление муниципальными и гражданскими служащими сведений о полученных доходах от реализации транспортных средств и участия в выборных кампаниях 2012г.
Вопреки требованиям ст. 13 и 14 Федерального закона Федерального закона от 02.03.2007г. № 25 - ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий администрации МО «Дмитриевское» Кошкина О.Н. являлась учредителем коммерческой организации ООО «Дмитриевское Потребительское общество».
За 1 полугодие 2013г. антикоррупционая экспертиза проведена в отношении 790 нормативных правовых актов, в которых выявлено 17 коррупциогенных факторов и 330 проектов нормативных правовых актов, в которых выявлено 10 корупциогенных факторов. Опротестовано 14 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, содержащих коррупциогенные факторы, направлено 6 информаций о наличии коррупциогенных факторов в проектах нормативных правовых актов. Таким образом, принятые меры прокурорского реагирования в 1 полугодии 2013г. были направлены на укрепление защиты прав граждан от коррупционных проявлений.

Е.В. Ручьева, заместитель прокурора Устьянского района, советник юстиции

14 сентября 2013

Комментарии (0)