архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Об имуществе сообщи сам

Об имуществе сообщи сам

Согласно поправкам, которые были внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ, граждане должны сообщать об имуществе и транспортных средствах в случае неполучения налоговых уведомлений. Нововведение вызвало массу вопросов у налогоплательщиков.

Во­первых, оно будет касаться далеко не всех граждан, а только тех, кто не получил налоговые уведомления и не уплачивал налоги в отношении имущества и транспортных средств за период владения ими. При этом если гражданин не получал налоговое уведомление в связи с предоставлением налоговой льготы, сообщение о наличии объекта в налоговый орган ему подавать не надо.
Во­вторых, несмотря на то, что поправки в Налоговый кодекс РФ вступают в силу с 1 января 2015 года, фактически обязанность возникает еще позднее: по закону подать сообщение в инспекцию необходимо будет до 31 декабря 2015 года.
Таким образом, у граждан есть достаточно времени для того, чтобы подготовиться к нововведению, причем, не только морально. Например, можно не ждать 2015 год, а сверить данные об имуществе заранее.
Сделать это можно как при личном визите в налоговые органы, так и через Интернет ­ с помощью онлайн сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который содержит данные об имуществе из информационных ресурсов Федеральной налоговой службы.
Введение новой обязанности для физических лиц ­ вполне объяснимо. Дело в том, что в настоящее время налоговые органы не всегда обладают исчерпывающей информацией об объектах налогообложения, которая поступает из различных регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД и др.). В результате некоторые граждане, имея имущество, не получают уведомления и, соответственно, не уплачивают налоги.
Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.04.2014 № 52­ФЗ, должны решить эту проблему.
С одной стороны, они позволят поддерживать базы данных налоговых органов в актуальном состоянии, а с другой ­ вывести неплательщиков из тени. Именно такие граждане будут обязаны представить в налоговый орган до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости и (или) документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств (пп. «в» п.1 ст.1 Закона № 52­ФЗ).
Эти сведения можно представить в налоговый орган лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
С 1 января 2017 года за непредставление или несвоевременное представление сообщения предусмотрен штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.
При этом если налоговая инспекция обнаружит неучтенный объект налогообложения, то она вправе доначислить налог, пени и штрафы за период нахождения этого имущества в собственности (пункт 12 ст.З Федерального закона от 02.04.2014 № 52­ФЗ).

15 ноября 2014

Комментарии (0)