архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Законность Полиция под контролем общественников

Полиция под контролем общественников

Полиция под контролем общественников

В преддверии очередного оперативного совещания по итогам работы ОМВД России по Устьянскому району за 1 полугодие 2015 года члены Общественного совета обсудили значимые вопросы безопасности населения.

Начальник отдела полиции Николай Морозов коротко сообщил собравшимся итоги работы. Общая оценка работы отдела по ведомственному приказу - удовлетворительная. Из 30 отделов Архангельской области наш занимает 7 место. По общей раскрываемости мы на 10 месте, по тяжким - на 13.

В начале заседания общественники обсудили вопрос по службе ДНД. Сотрудники полиции считают, что районная администрация работает в данном направлении очень плохо, а ведь необходимость данной структуры неоспорима. Штатная численность нашего отдела небольшая, сотрудники регулярно ходят в отпуска и находятся в длительных служебных командировках. Значимость народной дружины «Содружество», сформированной в районе, доказана во время Первенства и Чемпионата России по лыжным гонкам, которые состоялись в Устьянах. «Содружество» оказало большую помощь нашей полиции, но на этом инициатива приостановилась. Добровольцев понять можно, поскольку никакой поддержки они не получают. В настоящее время сменился командир народной дружины. Теперь им назначен Дмитрий Батурин, зам. директора по АХЧ Устьянского индустриального техникума.

Никаким образом не продвинулась реализация программы «Безопасный город», хотя значимость установки видеокамер в общественных местах очень высока. С целью обеспечения собственной безопасности жители многоквартирных домов уже самостоятельно занимаются установкой камер, а на уровне района подвижек так и нет. При этом в районе в этом году уже зарегистрировано три убийства, шесть случаев тяжких телесных повреждений, в том числе одно, повлекшее смерть человека; 25 преступлений с причинением вреда здоровью средней тяжести, один разбой, 11 грабежей, 94 кражи, пять угонов, четыре поджога. Причем, поджоги автомобилей в области - некий бич преступлений, и они практически не раскрываются. Чаще всего поджигают автомобили в Архангельске и Северодвинске, но есть такие случаи и в нашем районе.

Значительный вес в общем числе преступлений занимают и мошенничества с банковскими счетами, переводами денежных средств на лже-СМС.

- Перспективы раскрытия их практически нет никакой, - признается начальник полиции, - поскольку преступники находятся в других областях, возникают сложности по техническим причинам.

Начальник службы ГИБДД Александр Коробицын, присутствующий на встрече, отметил, что основной показатель – это состояние аварийности на территории района. Среднеобластной показатель за шесть месяцев увеличился на 2%, у нас в районе снизился на 55% - самый хороший по области.

Членов Общественного совета интересовало, как проходит реализация новых изменений в законе о ПДД с 1 июля 2015 года. Так, за повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде виновных будут привлекать к уголовной ответственности. Согласно изменениям в Правилах дорожного движения, у пьяных водителей-рецидивистов не только отберут удостоверение на три года, их еще и посадят в колонию на срок до двух лет. Нарушение считается повторным, если с момента предыдущего прошло не более 12-ти месяцев. К лицам в состоянии опьянения будут относиться также те, кто, управляя автомобилем, отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

На контроле председателя Совета Людмилы Синицкой находится вопрос об установке информационных знаков на региональной трассе (ул. Заводская) в райцентре. Речь идет об информационных указателях местоположения отделения полиции и ГИБДД. От Архангельскавтодора уже получен ответ о том, что решение за муниципальным поселением. Людмила Михайловна уверена, что данные знаки необходимы в поселке, поскольку в районе регулярно проходят массовые праздники различного уровня, в том числе и Ссыпчина медовая, на которую приезжает много гостей.

Отдельно обсудили работу дежурной части, ведь именно туда люди обращаются за помощью в самых различных ситуациях, в том числе опасных для жизни. Возмущает некоторых звонивших то, что сотрудники «дежурки» очень долго расспрашивают о том, кто сообщает информацию, а ведь иногда ситуация находится на грани. Но здесь ответ один: сотрудники действуют согласно должностным инструкциям. О том, как быстрее дозвониться и по каким номерам это удобнее сделать, рассказывает Памятка для населения (см. ниже).

Как такового сокращения сотрудников в нашем отделе нет. По штату остается 107 человек. На вакантные должности планируют набирать новых работников. Однако, под сокращение попал медицинский работник изолятора временного содержания. Теперь медицинское обслуживание заключенных осуществляется по договорам с Устьянской ЦРБ непосредственно через вызов бригады Скорой помощи.

Интересовались общественники работой отдела по борьбе с незаконном оборотом наркотиков. Совместно с сотрудниками ФСБ в районе был выявлен факт сбыта наркотического вещества, при этом большую часть составляют административные протоколы. Наркоманов меньше не стало, признают полицейские, но преступники покрывают друг друга. А те, кто попадается, доказывают, что приобрели наркотики для себя, а не с целью сбыта. Выращиванием наркосодержащих растений население не занимается, все наркотики завозные, в основном этим занимаются студенты из Санкт-Петербурга.

Члены Общественного совета активно общаются и интересуются работой сотрудников полиции не только в райцентре, но и контролируют работу участковых, выезжая в поселения, помогают гражданам в случае их обращений. В целом, надо признать, работа этого Общественного совета в районе налажена достаточно четко.

18 июля 2015

Комментарии (0)